Asta (1687)

L'arte di arredare

L'arte di arredare

L'arte di arredare

mar 24 -  mar 31 OTTOBRE 2023
Online
Asta a tempo
24 - 31 ottobre
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 836 LOTTI
774
ciotola h cm 9 una grande ciotola centrotavola dipinta con motivo di rose, un vassoio ovale ed una serie di otto [..]
367
bottiglia h cm 44, legumiera h cm 8x30x21,5 (3)
EUR 40,00 / 50,00
749
cm 40x22 metà del XIX secolo decorata con Cristo crocifisso tra tripudio di angeli, su scudo sagomato rivestito [..]
750
acquasantiera cm 22x12,5 seconda metà del XIX secolo realizzata come una croce impreziosita al centro da miniatura [..]
311

Scuola veneta del XVII/XVIII secolo

cm 67x72 olio su tela, in cornice
751
h cm 9x52x36 fine del XIX secolo decorata al centro con profilo di Giasone, firmata
832
h cm 29x37 (12) fine del XIX secolo realizzata come una grande coppa ornata al bordo con festoni di grappoli [..]
833
h cm 21x23 XX secolo decorata sul bordo da tre colombe
717
h cm 13x34 Epinay-sur-Sein, Francia 1922-1924 sui toni del giallo vivo sfumato arancio salmone, piede violaceo [..]
409
h cm 220x68x50 fronte bombato con sportello a vetro, cimasa intagliata con volute contrapposte
h cm 58x138x52 Italia centrale, XVII secolo fronte intagliato con rosone, piedi zoomorfi, difetti
h cm 43x90x35 XVIII secolo rilegato in ferro e rinforzato con borchie, all'interno meccanismo di sicurezza a [..]
796
h cm 215x185x60 Italia settentrionale, XIX secolo due nate a doppia formella con cornici modanate, maniglie in [..]
411
h cm 184x197x56 XX secolo dipinto con vedute trompe-l'oeil di paesaggi e putti
h cm 243x168x63 XIX secolo cappello modanato aggettante, fronte dritto a due sportelli con formelle sagomate, [..]
699
teiera h cm 13, vassoi diam cm 29 e cm 23x34 (16) decorati con motivi floreali di varie tipologie simili tra loro, [..]
592
tovagliette cm 23,5x36,5, tovaglia 87x82
Anni Sessanta composto da due specchi a mano, due spazzole, quattro flaconi e tre scatole con decorazioni simili, [..]
gr netti 560 (16) XIX/XX secolo composto da un vassoietto ovale , bordo cesellato con ghirlanda di foglie di [..]
versatoi h da cm 18 a cm 26 piatti, piatto diam da cm 30 a cm 44 (8) XX secolo di varie manifatture, anche toscane, [..]
1 - 30  di 836 LOTTI