Asta (1687)

L'arte di arredare

L'arte di arredare

L'arte di arredare

mar 24 -  mar 31 OTTOBRE 2023
Online
Asta a tempo
24 - 31 ottobre
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 836 LOTTI
EUR 40,00 / 50,00
692
h da cm 7,5 a cm 14 (7) Anni Settanta composto da teiera, lattiera, zuccheriera e 4 tazze con piattino
EUR 90,00 / 100,00
gr 1500, h da cm 8 a cm 20 (4) composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera per zollette incise con [..]
EUR 450,00 / 550,00
gr 2500, h da cm 9 a cm 23, vassoio cm 31x41 (5)
EUR 750,00 / 900,00
gr 4000, vassoio cm 56,5x37,5, h da cm 15 a cm 24 (4)
gr complessivi 2100, h da cm 10 a cm 18 (4) composto da quattro pezzi a servire di forma baccellata
676
fruttiera h cm 6, diam cm 32 (13) 1986 decorato con motivo di frutta, bordo mosso e profilato nei toni del rosso, [..]
695
teiera h cm 12 (12) fine XIX/inizio XX secolo dipinto con motivo floreale nei toni del rosa e lumeggiature dorate, [..]
EUR 100,00 / 121,00
694
teiera h cm 19,5 (8) inizio del XX secolo decorato con scena allegorica entro riserva circolare e lumeggiature [..]
alzata h cm 34 (14) per dieci persone, abbinato ad alzata in ceramica
588
diam cm 21,5 Giappone, inizio del XX secolo dipinti con volatili e motivi floreali entro riserve sagomate nei [..]
EUR 700,00 / 800,00
h cm 85 seconda metà del XIX secolo dipinte e lumeggiate in oro, seduta in paglia di Vienna, difetti e mancan [..]
h cm 97 fine del XIX secolo imbottite e rivestite in velluto rosso, gambe mosse su rotelle, lievi difetti
532
h cm 34x34 realizzati a volute, corredati da paralumi
447
h cm 74 Anni Settanta rivestite in tessuto verde rigato, alcuni difetti
h cm 94x40x53 (6) Toscana, prima metà del XVIII secolo schienali sagomati con cartella traforata a volute, gambe [..]
h cm 94 fine del XIX secolo schienali centinati, rivestite in velluto verde, alcuni difetti
Inghilterra o Francia, XIX/XX secolo schienale con cartella a lira cuoriforme, gambe a sciabola, sedili rivestiti [..]
EUR 150,00 / 180,00
587
h cm 8 (6) Giappone, inizio del XX secolo dipinte con farfalle e motivi floreali nei toni dell'arancio e dell'oro, [..]
h cm 90 fine del XIX secolo sedili rivestiti in raso azzurro, alcuni difetti
181 - 210  di 836 LOTTI