Asta (1687)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'arte di arredare
L'arte di arredare
mar 24 - mar 31 OTTOBRE 2023
Online
Asta a tempo
24 - 31 ottobre
seleziona Autore
Alberto Micheli Pellegrini
Aldo Mazzi
Alessandro Campiglia
ALESSANDRO MANZONI
Alfred Marie Le Petit
Antonio de Solís y Ribade ..
Armeno Mattioli
Arnoldo Ciarrocchi
Arturo Calosci
Barbaglia Giuseppe attribuito
CARLO CHIOSTRI
Carlo Markò il Vecchio At ..
Carmelo Cappello
Cerchia di Stefano Ussi
Cesare Bartolena
Claudio Da Firenze
Claudio Parigi
Da Étienne-Maurice Falcon ..
Da Giovanni Battista Gaulli detto ..
Da Giovanni Francesco Barbieri ..
Elisabeth Chaplin
Emanuele Cappello
Emile Bruchon
Emilio Agnati
Emilio Culiat
Emilio Malenotti
Enrico Manfrini
Enzo Pregno
Ernestina Orlandini attribuito
Francesco Maria Febei
Francesco Maria Pieri
Francesco Pagliazzi
Franco Gentilini
Franco Scuderi
FULVIO BIANCONI
GAE AULENTI
Gastone Breddo
George Baxter
Giò Ponti
Gino Paolo Gori
Giosue Carducci
Giovanni Battista Albrizzi
Giovanni Ciucci
Giovanni Ospitali
Giunio Gatti
Giuseppe Latini Maesatro del R ..
Giuseppe Maraschini
GUIDO BENTIVOGLIO
Guido Borgianni
Guido Peyron
Guido Spadolini
Hippolyte François Moreau
Jacques Callot
Jarolsav Bryctha
Johan Conrad Greive Jr.
John Bunyan
Joseph Sheppard
Leonardo Papasogli
Lorenzo Palazzi
LUCA ALINARI
Luigi Luparini
Luigi Manca
Maniera della pittura rinascimentale ..
Marcantonio Corsi
Marcello Fantoni
Marcello Guasti
Marcello Scarano
MARIO TOZZI
Masaniello Luschi
Massimo Lomi
Natale Filannino
Nunzio Gulino
Orlando Di Collalto
Osman Lorenzo De Scolari
Paolo Staccioli
Pietro Aldi
Pittore fiammingo attivo a Rom ..
Pittore fiorentino
Primo Conti
REMO BRINDISI
Robert de Vaugondy
Salvador Dalì
Salvatore Cipolla
Sandro Cherchi
Scuola dell'Italia centrale
Scuola dell'Italia meridionale
Scuola dell'Italia Settentrion ..
Scuola di Giusto Sustermans
Scuola fiamminga
Scuola fiorentina
Scuola francese
Scuola francese del XVIII/XIX ..
Scuola genovese del XVII secol ..
Scuola genovese del XVII/XVIII ..
Scuola inglese
Scuola inglese della seconda metà ..
Scuola italiana
Scuola italiana del XIX secolo
Scuola italiana del XIX/XX sec ..
Scuola italiana del XVIII seco ..
Scuola italiana della fine del ..
Scuola napoletana
Scuola napoletana del XVIII/XIX ..
Scuola napoletana della fine del ..
Scuola nordeuropea
SCUOLA ROMANA
Scuola romana del XVIII secolo
Scuola toscana della fine del ..
Scuola toscana della metà ..
Scuola veneta del XVII/XVIII s ..
Scuola veneto-cretese del XIX ..
Seguace di Ludovico Cardi detto ..
SERGIO NARDONI
Silvio Loffredo
Silvio Polloni
Silvio Zocchi
Tommaso Campajola
Vincenzo Gajassi
Vincenzo Gemito
Vittorio Piscopo
Vittorio Sorani
Voltolino Fontani Fontani
Lotto
Stima
121 - 150 di 836 LOTTI
Console in noce
h cm 103x123x59 seconda metà del XIX secolo piano sagomato, pendaglina con cassetto, sostegni a doppia voluta [..]
Dettaglio Lotto
654
Contadino e Personaggio maschile con ombrello
esclusa la base h cm 68, h cm h cm 69 (2) prima metà del XX secolo due sculture in marmo verde di prato, con [..]
Dettaglio Lotto
419
Coperta matrimoniale in pelliccia di lapin
cm 200x252 Anni Settanta alcuni difetti
Dettaglio Lotto
718
Coppa in vetro Loetz
h cm 16,5x23 Austria, 1900 circa superficie con motivo a piccole chiazze argentate e iridescenti su fondo giallo [..]
Dettaglio Lotto
719
Coppa in vetro soffiato verde, Achimede Seguso
h cm. 8,5x24 Murano, Italia anni '50 con inclusioni di avventurina, bordo ondulato con costolature in rilievo [..]
Dettaglio Lotto
740
Coppa porta bon bon in cristallo doppio di Boemia
h cm 38x17
Dettaglio Lotto
Coppia di acquasantiere in maiolica
h cm 25x13x4 Francia, XVIII secolo dipinte in monocromia blu, realizzate come un baldacchino ad incorniciare [..]
Dettaglio Lotto
496
h cm 30x18x5 Savona, XVIII secolo dipinte in monocromia blu, realizzate come una struttura architettonica ad [..]
Dettaglio Lotto
753
Coppia di angeli in legno intagliato e dorato
h cm 54x48x35 e h cm 53x46x34 Italia centrale, XIX secolo realizzati entrambi inginocchiati, nell'atto di sorreggere [..]
Dettaglio Lotto
403
Coppia di antiche ante in legno laccato
cm 204x47
Dettaglio Lotto
562
Coppia di applique in vetro satinato e acciaio
h cm 12x40x12 (2)
Dettaglio Lotto
Coppia di calici da vino in argento
gr 610, h cm 17,5
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Coppia di comodini impiallacciati ed intarsiati in ciliegio
h cm 97x43,5x34 seconda metà del XIX secolo un cassetto nella fascia sorretta da quattro sostegni a doppia voluta, [..]
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
805
Coppia di cubi portaghiaccio
h cm 15x15x15 e h cm 18x18x18 Anni Ottanta realizzati in plexiglass, interno di forma sferica e di misure a scalare, [..]
Dettaglio Lotto
497
Coppia di flaconi in maiolica
h da cm 16 a cm 28 Savona, XIX secolo dipinti con putti in monocromia blu, abbinati ad un albarello, difetti
Dettaglio Lotto
834
Coppia di flambeau in antimonio dorato
h cm 46x34 quattro bracci portacandele a doppia volute ed uno centrale, con catene e pendenti in vetro sfaccettato, [..]
Dettaglio Lotto
746
Coppia di frammenti di capitelli in marmo
h cm 15x20x26
Dettaglio Lotto
Coppia di frammenti in legno intagliato e dorato
h cm 53
Dettaglio Lotto
464
Coppia di grandi bottiglie in vetro di Empoli
h cm 62
Dettaglio Lotto
465
h cm 62
Dettaglio Lotto
466
h cm 62
Dettaglio Lotto
Coppia di grandi brocche in porcellana
brocca h cm 25, vassoio cm 19,5x26 (3)
Dettaglio Lotto
530
Coppia di grandi lumi da tavolo in ceramica
h cm 90
Dettaglio Lotto
380
Coppia di grandi zuppiere in porcellana, Bavaria
h cm 27x37x21
Dettaglio Lotto
554
Coppia di lumi da tavolo in marmo e metallo dorato
h cm 31 corpo a vaso in marmo su base in metallo dorato sbalzato con motivo di conchiglie e volute vegetali, lievi [..]
Dettaglio Lotto
555
Coppia di lumi da tavolo in porcellana
h cm 47
Dettaglio Lotto
556
Coppia di lumi in ottone
h cm 40
Dettaglio Lotto
Coppia di mensoline angolari in legno dorato
h cm 26x20x25 seconda metà del XIX secolo riccamente intagliate con volute di foglie d'acanto
Dettaglio Lotto
501
Coppia di piatti da parata in terracotta smaltata
diam cm 50
Dettaglio Lotto
467
Coppia di piccole cassapanche in legno tenero
h cm 50x70x40 XX secolo fronte intagliato con rosone centrale e motivi vegetali, piano ad alzarsi a celare vano [..]
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 836 LOTTI