Asta (1687)

L'arte di arredare

L'arte di arredare

L'arte di arredare

mar 24 -  mar 31 OTTOBRE 2023
Online
Asta a tempo
24 - 31 ottobre
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 836 LOTTI
h cm 98x225x62 Veneto, metà del XVIII secolo schienale a giorno con cartella centrata da motivo sinuoso sovrastato [..]
h cm 150x77x40,5 fine del XIX secolo un'anta a vetro centinata su fronte dritto, all'interno cinque scaffali, [..]
h cm 58x138x52 Italia centrale, XVII secolo fronte intagliato con rosone, piedi zoomorfi, difetti
h cm 43x90x35 XVIII secolo rilegato in ferro e rinforzato con borchie, all'interno meccanismo di sicurezza a [..]
h cm 79x53x49 inizio del XX secolo schienale avvolgente a pozzetto e reclinabile, base a quattro piedi su ruote, [..]
h cm 215x185x60 Italia settentrionale, XIX secolo due nate a doppia formella con cornici modanate, maniglie in [..]
h cm 243x168x63 XIX secolo cappello modanato aggettante, fronte dritto a due sportelli con formelle sagomate, [..]
cm 115x130 metà del XIX secolo sormontata da grande cimasa a volute contrapposte, intagliata con motivo a roc [..]

Barbaglia Giuseppe attribuito

cm 32x23,5

Ernestina Orlandini attribuito

cm 164x107,5

CARLO CHIOSTRI

cm 34,5x24
cm 15x20 cm 21x28 XIX secolo due studi a china acquerellata su carta, in cornice, alcuni difetti
cm 25,5x21 inizio del XX secolo olio su carta applicata a cartone, siglato MF, in cornice
cm 26x47,5 fine del XIX/inizio del XX secolo micromosaico in pasta vitrea. alcuni difetti
cm 19,5x12,5 metà del XIX secolo acquerello su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato e datato A. [..]
cm 16x11, cm 13x21, cm 18x24 (3) fine del XIX/inizio del XX secolo due acquerelli e una tecnica mista su carta, [..]
EUR 120,00 / 150,00

Silvio Zocchi

cm 58,5x47 XIX/XX secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti

Scuola genovese del XVII secolo

cm 98x70 olio su tela, in cornice, lievi difetti

Pietro Aldi

cm 60x44 due dipinti ad olio su tela, firmati P. Aldi, in cornice, alcuni difetti

Cesare Bartolena

cm 101x118

Giuseppe Maraschini

cm 13x14 olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, difetto

Hippolyte François Moreau

esclusa la base h cm 53

Cerchia di Stefano Ussi

cm 26x14,5 (3) fine del XIX secolo tre dipinti ad olio su carta applicata a cartoncino, in cornice
h cm 105x144x53 XVII secolo tre cassetti sul fronte con formelle sagomate, piedi a mensola
h cm 109x145x62 XVII secolo piano con bordo a becco di civetta, un cassetto segreto nella fascia, fronte scandito [..]
h cm 105x148x65 XIX secolo di gusto seicentesco, piano a becco di civetta, quattro cassetti sul fonte, fianchi [..]
91 - 120  di 836 LOTTI