Asta (1687)

L'arte di arredare

L'arte di arredare

L'arte di arredare

mar 24 -  mar 31 OTTOBRE 2023
Online
Asta a tempo
24 - 31 ottobre
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 836 LOTTI

Alberto Micheli Pellegrini

cm 34,5x46,5 acquerello su carta, firmato, in cornice

Scuola toscana della fine del XIX/inizio del XX secolo

cm 22x14, cm 27x20 due disegni a matita su carta, firmati, in cornice, alcuni difetti

Silvio Zocchi

cm 37x29 cm cm 36,5x31 XIX/XX secolo due disegni a matita su carta, uno firmato e datato, in cornice, alcuni [..]

Silvio Zocchi

cm 42x31 cm 46x36 (XIX/XX secolo) due disegni a carboncino e matita su carta, firmati e datati, in cornice, alcuni [..]

Silvio Zocchi

cm 41,5x25,5 cm 44x36 (XIX/XX secolo) due disegni a matita e carboncino su carta, uno dei quali firmato e datato, [..]

Silvio Zocchi

cm 38x27,5 cm 39,5x30 cm 53,5x40 (XIX/XX secolo) tre disegni a matita e carboncino su carta, tra cui due applicata [..]

Scuola toscana della fine del XIX secolo

cm 34x27,5 olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, lievi difetti
cm 71x60 XIX secolo realizzato da un'antica anta
cm 157x115 fine del XIX secolo cimasa intagliata e traforata con motivo a ringhiera e volute
h cm 69x54x27 XIX secolo fronte intagliato con cornice a foglie d'acanto e grappoli d'uva, sportello centinato [..]
h cm 77x41 Italia meridionale, metà del XIX secolo piano ottagonale intarsiato in radica di noce con filettature [..]
h cm 50x70 seconda metà del XIX secolo piano circolare dipinto con di veduta di giardino su paesaggio lacustre [..]
h cm 80x114 Emilia, metà del XIX secolo piano circolare intarsiato in legni di frutto con motivi concentrici [..]
h cm 89x126,5x53 fine del XVIII secolo intarsiato con filettature in legni di frutto, un difetto
h cm 93x104x45 fine del XVIII intarsiato con filettature in legni di frutto, un difetto
h cm 116,5x124x49 inizio del XIX secolo alcuni difetti
h cm 81x175x54 XIX secolo cartelle a lira, alcuni difetti
h cm 142,5x95x37 inizio del XX secolo con teoria di sedici cassetti, uno con difetto, lievi difetti
h cm 82x57,5x35 in parte del XVII secolo intarsiato in varie essenze con motivi geometrici, alcuni difetti
EUR 150,00 / 180,00
h cm 105x101x53 XIX secolo impiallacciato in noce e intarsiato in legni di frutto
h da cm 5 a cm 16 (14) inizio del XX secolo composto da teiera, lattiera, zuccheriera e 11 tazzine con piatti [..]
EUR 150,00 / 180,00
zuppiera h cm 9,5x30,5x25 vassoio rotondo da diam cm 24,5 a cm 30 (39)
h cm 116x77 inizio del XIX secolo alcuni difetti
h cm 97x43,5x34 seconda metà del XIX secolo un cassetto nella fascia sorretta da quattro sostegni a doppia voluta, [..]
EUR 700,00 / 800,00
151 - 180  di 836 LOTTI