Asta (1691)

gio 9 NOVEMBRE 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Da Casorati, Viani, Licini, Balla, Depero a Magnelli, Schifano, Agnetti, Fautrier e Bram Bogart: l'asta di Arte Moderna e Contemporanea che si terrà a Roma giovedì 9 novembre presenta un catalogo che ripercorre il XX e XXI secolo, mostrandone la totale eterogenia ed innumerevole ricchezza di linguaggi con quasi 300 opere che saranno in esposizione da sabato 4 novembre nella sede romana di Finarte.
Dal 4 all'8 novembre
dalle 10:00 alle 18.00
Lotto Titolo Stima

271 - 277  di 277 LOTTI

OSVALDO LICINI

olio su tela, cm 25,8 x 34,8 1923
EUR 25.000,00 / 30.000,00

AFRO BASALDELLA

olio su tela, cm 63 x 45,5 1946 Firmato in basso a destra: Afro 46
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Giacomo Balla

olio su tela, cm 70 x 40 1899 Firmato in basso a sinistra:  Balla Firmato al verso:  Carluccio dipinto [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Renato Guttuso

olio su tela, cm 77 x 56,5 1959 Firmato in alto al centro: Guttuso
EUR 35.000,00 / 50.000,00

Vincenzo Agnetti

acrilico su feltro applicato su tavola, cm 118 x 80x3,3 1968/'70 Firmato al verso: Vincenzo Agnetti, Ritratto [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

FORTUNATO DEPERO

olio su tela, cm 63,5 x 91 1920/'21 Firmato in basso a destra: F. Depero
EUR 70.000,00 / 100.000,00

JEAN FAUTRIER

olio su carta applicata su tela, cm 38,5 x 61 1959 Firmato in basso a destra: Fautrier '59
EUR 100.000,00 / 150.000,00
271 - 277  di 277 LOTTI