Asta (1691)

gio 9 NOVEMBRE 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Dal 4 all'8 novembre
dalle 10:00 alle 18.00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 277 LOTTI

OSVALDO LICINI

olio su tela, cm 25,8 x 34,8 1923
EUR 25.000,00 / 30.000,00

Paolo Pesciullesi

olio su tela, cm 60 x 50 Firmato in basso a sinistra: Pesciullesi con una dedica ad personam

Titina Maselli

olio su cartoncino applicato su tela, cm 100 x 70 1980 Firmato in basso a destra: Titina Maselli

Oliviero Rainaldi

tecnica mista su carta, cm 39 x 24 1995 Firmato in basso a destra: Oliviero, 1995 con una dedica ad person [..]
277

Jon Rafman

digital print, cm 47 x 73 2013

Ferruccio de Filippi

tecnica mista su carta fotografica, cm 50 x 70 1972 Firmato in basso a destra: Ferruccio de Filippi, 1972

Alberto Abate

tecnica mista su carta, cm 65 x 50 1984 Firmato in basso a destra: A. Abate 84

Pompeo Pianezzola

lamiera in acciaio argentato entro teca, cm 73 x 53 x 4 1968 Firmato in basso a destra: Pianezzola, 1968

ALFREDO CHIGHINE

olio su tela, cm 80 x 60 1956 Firmato al verso: Chighine, Autunno, 1956

FAUSTO PIRANDELLO

pastelli cerosi su carta, cm 21,8 x 28 1960 ca. Firmato in basso a sinistra: Pirandello

Piero Pizzi Cannella

olio su tela, cm 200 x 200 1994 Titolo in basso a sinistra: Bagno Turco Datato al verso: 1994
EUR 18.000,00 / 24.000,00

Pia Pizzo

inchiostro su carta, cm 48 x 66 1965 Firmato al verso: Pia Pizzo 1965

Chuck Arnett

Boy

olio su tela, cm 80 x 55 1966 Firmato al verso: Chuck Arnet, 1966, San Francisco
263

JONATHAN GUAITAMACCHI

tecnica mista su tela, cm 30 x 45 2011 Firmato al verso: Jonathan Guaitamacchi, British black roud trip 17, [..]
227

PIERO DORAZIO

olio su tela, cm 25 x 30 2002 Firmato al verso: Piero Dorazio, Bulù III, MMII con una dedica ad personam [..]

MARIO TOZZI

olio su tela, cm 55 x 33 1965 Firmato in basso a destra: Mario Tozzi Al verso su etichetta manoscritta il [..]
226

ACHILLE PERILLI

But

tecnica mista su tela, cm 20 x 20 2003 Firmato in basso a sinistra: Perilli 2003 Firmato al verso: Perilli, [..]

Nino Caffè

olio su tela, cm 30 x 40 Firmato in alto al centro: Caffè  Firmato al verso: Nino Caffè

GIULIO TURCATO

olio su tela, cm 30 x 30 1979 Firmato in basso a destra: Turcato Firmato al verso: Turcato con una dedica [..]
247

Franco Rognoni

tecnica mista su carta, cm 30 x 20

Roberto Barni

tecnica mista su carta grigia, cm 34,5 x 47 1982 Firmato in basso a destra: Roberto Barni Al verso, il titolo [..]

Riccardo Francalancia

olio su tavola, cm 32 x 41 1928 Firmato in basso a destra: R. Francalancia, 1928

GIUSEPPE CESETTI

olio su tela, cm 20 x 30 Firmato in basso a destra: Cesetti

FAUSTO MELOTTI

ceramica smaltata nera, 24,3 x 6 x 15 cm 1950 ca.

Gino Severini

china su carta, cm 27 x 21 1954 Firmato in basso a destra: G. Severini

Vittorio Corona

tecnica mista su carta, cm 22 x 17,3 Firmato in basso a destra: V. Corona

Corrado Cagli

vernice a spruzzo su carta, cm 65 x 46,5 1951 Firmato in basso a sinistra: Cagli, 1951 con la dedica: per [..]

Domenico Bianchi

ceramica, es. unico, cm 53 x 42 2002 Firmato al verso: D. B. 02 Al verso timbro della Bottega Gatti, Faenza [..]
211

CARLA ACCARDI

pastelli su carta, cm 19,2 x 19,2 1983 Firmato in basso a sinistra: Accardi, 83
214

RICCARDO LICATA

tecnica mista su carta, cm 14 x 19 1987 Firmato in basso a destra: Licata, 87
1 - 30  di 277 LOTTI