Asta (1691)

gio 9 NOVEMBRE 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Dal 4 all'8 novembre
dalle 10:00 alle 18.00
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 277 LOTTI

Felice Casorati

olio su cartone, cm 50 x 35 1936 Firmato in basso a destra: F. Casorati
EUR 20.000,00 / 30.000,00
230

Enzo Brunori

olio su tela, cm 61 x 61 1977 Firmato al verso: Brunori, Mare, 1977

TANO FESTA

acrilico e gessetto su tela, cm 50 x 50 1978 Firmato al verso: Festa, 78, Male au coeur

FRANCO ANGELI

tecnica mista e vernice ad oro su carta, cm 70 x 50 1961/'71 Titolo iscritto lungo il margine inferiore: L'Oro [..]
252

ENRICO BENAGLIA

pastelli su carta, cm 63 x 57 2012 Firmato in basso a destra: Benaglia
273

Gabriele Silli

tecnica mista su carta, cm 32 x 49 (aperto), (entro teca in plexiglass di cm 26,5 x 42 x 55) 2014
274

Jamie Shovlin

sanguigna su carta, cm 35 x 25 2006

OMAR GALLIANI

olio su tela, cm 30,5 x 20,5 1987 Firmato al verso: Omar Galliani, 1987, Le tue macchie nei miei occhi

FORTUNATO DEPERO

olio su tela, cm 63,5 x 91 1920/'21 Firmato in basso a destra: F. Depero
EUR 70.000,00 / 100.000,00

Marcel Jean

olio su tela, cm 80 x 65 1946 Firmato al verso: Marcel Jean, Le Coup de vente, 1946
234

Orfeo Tamburi

acquerello su carta applicata su tela, cm 23 x 33 1971 Firmato in basso a destra: Tamburi Datato in basso a [..]
229

UMBERTO MASTROIANNI

tecnica mista e collage su carta, cm 37 x 49 1955 Firmato in basso al centro: Mastroianni

Franco Gentilini

olio su tela sabbiata, cm 55 x 40 1963 Firmato in alto a destra: Gentilini

Pierre Terbois

olio su tavola, cm 14,5 x 30,5 1961 Firmato in basso a destra: Terbois 61 Firmato al verso: Terbois 61, [..]
223

EMILIO TADINI

smalto su tela, cm 65 x 55 Firmato al verso: Tadini, L'armadio magico

ACHILLE PERILLI

tecnica mista su tela, cm 65 x 81 1988 Firmato in basso a sinistra: Perilli, 88 Firmato al verso: Achille [..]

CAROL RAMA

tubo di gomma, carta vetrata, smalto per unghie e pennarello su carta stampata applicata su tela, cm 35 x 46 2001 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

VASCO BENDINI

tempera acrilica su tela, cm 207 x 152 1990 Firmato al verso: Vasco Bendini, Lampo d'azzurro, dalla serie Ipotesi [..]

BICE LAZZARI

pastelli su carta, cm 13,5 x 18,7 1952 Firmato in basso a destra: B. Lazzari, 1952 Firmato al verso: B. [..]

Piero Guccione

2007, cm 10,5 x 18 Firmato in basso a destra: Guccione Iscritto in basso al centro sul passepartout: La luna [..]

Leonardo Caboni

olio su tela, cm 80 x 80 1985 Firmato al verso: Leonardo Caboni 1985  sulla tela e sul telaio

GIULIO TURCATO

collage e pastello su carta japon, cm 46 x 62,5 inizio anni '80 Firmato in basso a destra: Turcato

Lorenzo Viani

olio su tavola, cm 31 x 32,5 1910 ca.
235

Norberto Proietti

olio su tavola, cm 18 x 38 Firmato in basso a destra: Norberto Firmato al verso: Norberto  con il timbro [..]

Giuseppe Modica

olio su cartone telato, cm 25 x 30 1992/'93 Firmato in basso a destra: G. Modica 92 Firmato al verso: Giuseppe [..]
222

Natino Chirico

olio su tela, cm 90 x 120 2022 Firmato al verso: Natino Chirico, 2022, La città

ALLEN JONES

tecnica mista e collage su carta, cm 55 x 75,5 1969 Firmato in basso al centro: Allen Jones Titolo iscritto [..]

ELISA MONTESSORI

acquarello e collage su carta, cm 76 x 57 2006 Titolo in basso al centro:  John Cage's Story

Bram Bogart

tecnica mista su tavola, cm 60 x 62 1969 Firmato al verso: Bram Bogart, Geel, 1969
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Francesco D'Arena

olio su tela, cm 150 x 200 1959 Firmato in basso a destra: D'Arena Firmato al verso: D'Arena, Intuizione, [..]
151 - 180  di 277 LOTTI