Asta (1691)

gio 9 NOVEMBRE 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Dal 4 all'8 novembre
dalle 10:00 alle 18.00
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 277 LOTTI

FRANCO ANGELI

vernice a spruzzo e collage su carta, cm 70 x 50 fine Anni '60/inizi Anni '70

FRANCO ANGELI

tecnica mista e vernice oro su carta, cm 70 x 50 fine Anni '60/inizi Anni '70

MARIO SCHIFANO

tecnica mista su tela e perspex, cm 30 x 20 1965 Firmato al verso: Schifano, Particolare del viaggio

FRANCO ANGELI

tecnica mista e vernice argento su carta, cm 70 x 50 fine Anni '60/inizi Anni '70

FRANCO ANGELI

tecnica mista e vernice ad oro su carta, cm 70 x 50 1961/'71 Titolo iscritto lungo il margine inferiore: L'Oro [..]

TANO FESTA

acrilico e gessetto su tela, cm 50 x 50 1978 Firmato al verso: Festa, 78, Male au coeur

Titina Maselli

smalto su tela, cm 130 x 195 1989 Firmato al verso: Titina Maselli, Neon al tramonto 1989

Robert Rauschenberg

tecnica mista su fazzoletto di stoffa, cm 39 x 39 Firmato in basso al centro: Rauschenberg

Cy Twombly

inchiostro blu su carta intestata della galleria La Tartaruga, cm 28,5 x 22 1968 Firmato in basso a destra: [..]

Vincenzo Agnetti

acrilico su feltro applicato su tavola, cm 118 x 80x3,3 1968/'70 Firmato al verso: Vincenzo Agnetti, Ritratto [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

Pompeo Pianezzola

lamiera in acciaio argentato entro teca, cm 73 x 53 x 4 1968 Firmato in basso a destra: Pianezzola, 1968

Marina Apollonio

alluminio su tavola, cm 13 x 18 (23 x 28, misura dell'insieme) 1964/'68 Firmato al verso: M. Apollonio, Rilievo [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Sol LeWitt

cm 46,5 x 33 (misura dell'insieme) 1976 a) TIME, 1976 grafite su carta, cm 17,5 x 26 b) TIME, 1976 stampa [..]

Mario Merz

inchiostro blu su carta, cm 28 x 22 1976 Firmato e datato lungo il margine inferiore: Mario Merz 19 febbraio [..]

Marcel Duchamp,

serigrafia a colori e polveri tra due vetri sorretti da base in alluminio, es. 31/50, cm 52 x 63,5 x 20 1971 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Guido Strazza

tecnica mista su carta ripiegata, cm 50 x 53 1975 Firmato in basso a destra: Strazza 75

Elio Marchegiani

gomma, vetro e alluminio, cm 13,5 x 67 1970 Firmato al verso: Elio Marchegiani, 1970

Eliseo Mattiacci

specchio e vetro, cm 70 x 110 (misure dell'insieme), cm 70 x 55 (ciascuno) 1979/'80

Ferruccio de Filippi

tecnica mista su carta fotografica, cm 50 x 70 1972 Firmato in basso a destra: Ferruccio de Filippi, 1972

Gina Pane

fotolitografia, es. 2/9, cm 72 x 78 1971 Firmata in basso a destra: Gina Pane, aout 71

Franco Ciuti

bronzo, es. unico, cm 28 x 10 (cm 36,5 x 10 x 8 compresa la base) 1985 Firma incisa sul lato destro: Ciuti, [..]

Paola Levi Montalcini

tecnica mista su tavola, cm 80 x 65 1974 Firmato al verso: Paola Levi Montalcini  con una dedica ad [..]

Jiri Kolar

collage su tavola sagomata, cm 26,5 x 15,5 x 1 1972 Firmato in basso a destra: JK72

Ferruccio de Filippi

olio su tela, cm 60x80 1977 Firmato al retro: Ferruccio de Filippi,  Testine con il braccio dell'artista [..]

GIULIO TURCATO

inchiostro e collage su cartoncino, cm 35,5 x 51 Firmato in basso a destra: Turcato

GIANFRANCO BARUCHELLO

china su carta, cm 36 x 47,8 1995 Firmato in basso a destra: Baruchello, 1995/3

GIANFRANCO BARUCHELLO

olio, rilievo in legno e collage su tela, cm 50 x 50 1994 Firmato al verso: Baruchello 1994, Probabilità, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Gianni Piacentino

smalto acrilico alla nitro su alluminio e resina placcati a ottone, es. 2/8, cm 20 x 150 x 3 2003/2004 Firmato [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

CAROL RAMA

tubo di gomma, carta vetrata, smalto per unghie e pennarello su carta stampata applicata su tela, cm 35 x 46 2001 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Eliseo Mattiacci

pastello su carta, cm 100 x 70 1984 Firmato in basso a destra: Mattiacci 84
121 - 150  di 277 LOTTI