Asta (1697)

DIPINTI DEL SECOLO XIX

DIPINTI DEL SECOLO XIX

DIPINTI DEL SECOLO XIX

mer 15 NOVEMBRE 2023
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Lotti 51-83
Ore 16.30
Sabato 11 novembre 2023, 10-18
Domenica 12 novembre 2023, 10-13
Lunedì 13 novembre 2023, 10-18
Martedì 14 novembre 2023, 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 33 LOTTI
Marco Gozzi (San Giovanni Bianco 1759 - Milano 1839) PASSAGGIO DELLE ALPI AL GRAN SAN BERNARDO DELL'ESERCITO FRANCESE [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Migliara Giovanni

Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837) VEDUTA DELLE ARCHE SCALIGERE, VERONA olio su tela, cm 43,5x36 [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00
Frans Heinrich (Germania 1802 - 1890) SCENA DI FAMIGLIA SU TERRAZZA ROMANA olio su tavola, cm 89x127 firmato a [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00

Gheduzzi Giuseppe

Giuseppe Gheduzzi (Crespellano 1889 - Torino 1957) STRADE DEL CAIRO a) olio su tavoletta, cm 50x34 firmato in [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00

Gheduzzi Giuseppe

Giuseppe Gheduzzi (Crespellano 1889 - Torino 1957) ENTRATA SOUCK MEIDAT PACHA, DAMASCO olio su cartoncino ottagonale, [..]

Fabbi Fabio

Fabio Fabbi (Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1946) BOTTEGA DI BARDATURE (CAIRO) olio su tela, cm 51x61 firmato [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00

MORELLI DOMINICO

Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901) BOZZETTO PER 'L'ASSUNTA' olio su tela, cm 42x24 retro: cartiglio della collezione [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

BOLDINI GIOVANNI

Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931) NONNA E NIPOTE olio su cartone, cm 19,5x15 retro: cartiglio della [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00

DE NITTIS GIUSEPPE

Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) VELE SUL MARE olio su tavola, cm 19x31 firmato [..]

DALBONO EDOARDO

Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915) TESTA DI POPOLANA olio su tavola, cm 33,5x25 firmato in alto a destra retro: [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

MARIANI PONPEO

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) SULLA SPIAGGIA tempera su cartone, cm 35x50 firmato in basso a destra [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00

SEGANTINI GIOVANNI

Giovanni Segantini (Arco 1858 - Monte Schafberg, Engadina 1899) r) PASTORELLA CON PECORA matite colorate su cartoncino, [..]
EUR 7.000,00 / 15.000,00

BOLDINI GIOVANNI

Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931) NUDO FEMMINILE SEDUTO acquerello su carta, mm 450x600 firmato in [..]

BOLDINI GIOVANNI

Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931) DONNA SEDUTA "CORSAGE BLANC" acquerello e matita su carta, [..]

CIARDI EMMA

Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933) VOLI DI NUBI olio su cartone, cm 28,5x39,5 firmato in basso a destra retro: [..]

Lancerotto Egisto

Egisto Lancerotto (Noale 1874 - Venezia 1916) CORTEGGIAMENTO olio su tela, cm 106,5x76 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

MANCINI ANTONIO

Antonio Mancini (Roma 1852-1930) VEDUTA DI SAN PIETRO A ROMA olio su tela, cm 60x76 firmato in basso a destra [..]
EUR 15.000,00 / 30.000,00

PROTTI ALFREDO

Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949) CONFIDENZE olio su tela, cm 100x80 retro: sul telaio cartiglio della Mostra [..]
EUR 5.000,00 / 9.000,00

COSTA NINO

Nino Costa (Roma 1826 - Marina di Pisa 1903) BOSCO SACRO olio su tavoletta, cm 25,5x42 retro: timbro della Collezione [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

DE TIVOLI SERAFINO

Serafino De Tivoli (Livorno 1826 - Firenze 1892) PAESE AL MERIGGIO olio su tela, cm 34,5x50 firmato in basso a [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

ABBATI GIUSEPPE

Giuseppe Abbati (Napoli 1836 - Firenze 1868) VIA DI MONTUGHI olio su tavoletta, cm 22,5x16,5 retro: cartiglio [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) BUOI A RIPOSO olio su tavoletta, cm 33x19,5 firmato in basso a [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

CANNICCI NICOLO'

Niccolò Cannicci (Firenze 1846 - 1906) LA TESSITRICE olio su tela, cm 70x50 THE WEAVER oil on canvas, [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00

SERNESI RAFFAELLO

Raffaello Sernesi (Firenze 1838 - Bolzano 1866) DUELLO A POGGIO IMPERIALE olio su tela, cm 59,5x45 retro: sul [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00

LEGA SILVESTRO

Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Firenze 1895) MUCCA NELLA STALLA olio su tavola, cm 38,5x49 firmato e datato [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00

Cabianca Vincenzo

Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902) LA CUPOLA DI SANTA MARIA DEL FIORE, FIRENZE olio su tela, cm 29x21 [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) UN INCONTRO FATALE pastello su carta applicata su tela, cm 135x57 [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) IL MULETTO (LUNGOMARE ANTIGNANO) olio su tela, cm 40,5x80,5 firmato [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

LEGA SILVESTRO

Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Firenze 1895) VENDITRICE DI COPERTE olio su tela, cm 143x95 firmato in basso [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00

CHINI GALILEO

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) PONTE VECCHIO, FIRENZE olio su tavoletta, cm 28x37 retro: titolato, firmato [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
1 - 30  di 33 LOTTI