Asta (1707)

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

gio 23 NOVEMBRE 2023
Piazza Lovatelli, 1 Roma
17, 18, 19 novembre 15:00-18:30
20,21,22 novembre 10:30-13:30/15:00-18:30
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 357 LOTTI

Artista italiano, XIX secolo

Sanguigna su carta bruna filigranata, cm. 47,2x35,4

Artista lombardo, XIX secolo

Tempera su cartoncino, cm. 15,2x20,1

Architetto neoclassico italiano

Matita, inchiostro e acquerello su carta bruna vergellata, cm. 50,5x37 ca. bordi irregolari

Artista italiano, XIX secolo

Tempera, acquerello e olio su carta bruna, cm. 29x20,2 a) Il disegno reca iscrizione al centro in basso: DONNA [..]
EUR 350,00 / 550,00

Mosè Bianchi , Attribuito a

Matita e acquerelli su carta bruna applicata su cartoncino, cm. 26,5x18. Il disegno reca sigla a matita in basso [..]

Artista francese, XIX secolo

Acquerello e tempera su cartoncino, cm. 28,5x36 Il supporto reca iscrizione lungo margine destro: AQUARELLE COMPOSÉE, [..]

Artista italiano, XIX secolo

Acquerello su cartoncino ritagliato e traforato, cm. 7,5x11, bordi irregolari Il disegno reca iniziali in basso [..]

Carl Friedrich Holtzmann

Tempera su cartoncino applicato su tavoletta, cm. 16x11,5 cad. Con cornice a) Il disegno reca al verso iscrizione [..]

Jean Baptiste Greuze, Cerchia di

Pastello su carta, cm. 48x39, cad. Con cornice

Artista italiano, prima metà XIX secolo

Olio su cartoncino, cm. 19x26

Olio su cartoncino, cm. 21x30

Clemente Ruta, Attribuito a

Olio su carta applicata su tela, cm. 35x26. Con cornice Si tratta di un bozzetto in fase avanzata di elaborazione, [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Artista bolognese, XVIII secolo

Olio su cartone, cm. 27,5x20. Con cornice

Andrea Locatelli, Ambito di

Tempera su cartone, cm. 63x46 cad. Con cornice
EUR 1.600,00 / 2.800,00

Giovanni Migliara, Attribuito a

Tempera su seta sottovetro (fixé), Ø cm. 9,5. Con cornice
EUR 1.400,00 / 2.000,00

Scuola senese, XIV secolo, nei modi di

Tempera su tavola, cm. 40x33,8. Con cornice architettonica

Scuola toscana, XV secolo, nei modi di

Tempera su tavola, cm. 103x40. Con cornice

Antonio Allegri Correggio, copia da

Olio su tavola, cm. 34x23. Con cornice XVI - XVII secolo Il dipinto è una buona copia antica della cosiddetta [..]

Artista centro-italiano, seconda metà XV secolo

Olio su tavola, cm. 35,5x26. Con cornice
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Raffaello Sanzio, Seguace di

Olio su tavola, cm. 68x48. Con cornice a tabernacolo Il dipinto e una replica fedele dell'opera di Raffaello Sanzio [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Artista senese, XVI secolo

Olio su tela, cm. 56x44,5. Con cornice antica

Artista emiliano, fine XVI - inizio XVII secolo

Olio su rame, cm. 28x22. Con cornice Questo dipinto su rame è una replica di alta qualità di un originale di [..]

Artista tedesco, seconda metà XVI secolo

Olio su tavola, cm. 29,5x23. Con cornice Il dipinto reca data a pennello in alto a destra: 1576

Seguace lombardo di Leonardo da Vinci, XVI secolo

Olio su tavola, cm. 57x45,5. Con cornice a tabernacolo
EUR 2.500,00 / 4.500,00

Artista toscano, seconda metà XVI secolo

Olio su tavola, cm. 59x45,5

Artista fiammingo, XVI secolo

Olio su tavola, cm. 48x34. Con cornice

Scuola Veneto-Cretese, XVI secolo

Tempera e oro su tavola, cm. 38,5x21. Con cornice
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Raffaello Sanzio, Seguace di

Olio su tavola, Ø cm. 93. Con cornice XVI - XVII secolo Il dipinto costituisce una copia - ma forse si dovrebbe [..]

Artista attivo a Roma, XVII secolo

Olio su tela, cm. 88,5X54. Con cornice Il dipinto reca iscrizione a pennello sul margine superiore: CLEMENS VI [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

Denijs Calvaert, Attribuito a

Olio su tela, cm. 126x89. Questa tela presenta un'interessante combinazione di elementi tardo-manieristi che, [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
31 - 60  di 357 LOTTI