Asta (1707)

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

gio 23 NOVEMBRE 2023
Piazza Lovatelli, 1 Roma
17, 18, 19 novembre 15:00-18:30
20,21,22 novembre 10:30-13:30/15:00-18:30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 357 LOTTI
357

Scuola napoletana, XVII secolo

Olio su tela, cm. 98,5x73,5 Il dipinto è presentato con due prove di pulitura ben visibili dalla foto
356

Artista italiano, XIX secolo

Olio su tela, cm. 63,5x50. Con cornice
355

Artista italiano, XIX secolo

Olio su tela, cm. 36x55. Con cornice
354

Artista inglese, prima metà XIX secolo

Olio su tavola, cm. 30x40,7. Con cornice
EUR 350,00 / 450,00
353

Artista italiano, XIX secolo

Olio su tela, cm. 75x63. Con cornice
352

Scuola emiliana, prima metà XVIII secolo

Olio su rame, cm. 18,5x14. Con cornice
351

Artista emiliano, XVII secolo

Olio su tela, cm. 40x48. Con cornice
350

Alexandre Cabanel, Seguace di

Olio su tela, cm. 50x59,5 Il dipinto costituisce una fedele copia antica del dipinto di Alexandre Cabanel oggi [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
349

Artista emiliano, XVII secolo

Olio su tela, cm. 73x98,5. Con cornice
348

Scuola romana, seconda metà XVII secolo

Olio su tela, cm. 71x57.
EUR 600,00 / 1.000,00
347

Artista lombardo, XVII secolo

Olio su tela, cm. 74,5x62,5. Il dipinto reca iscrizione a pennello sul margine superiore: OTTAVIANUS II.
EUR 900,00 / 1.400,00
346

Artista lombardo, XVII secolo

Olio su tela, cm. 74,5x62,5. Il dipinto reca iscrizione a pennello sul margine superiore: TIBER III
EUR 900,00 / 1.400,00
345

Artista lombardo, XVII secolo

Olio su tela, cm. 74,5x62,5. Il dipinto reca iscrizione a pennello sul margine superiore: GERMANICUS IV
344

Anonimo seguace di Raffaello, XVIII - XIX secolo

Olio su tela, cm. 43x35. Il dipinto costituisce una replica della celebre opera di Raffaello Sanzio noto come [..]
EUR 550,00 / 750,00
343

Artista fiammingo, XVII secolo

Olio su tavola, cm. 33x25,5. Con cornice
EUR 800,00 / 1.500,00
342

Artista italiano, XVII secolo

Olio su tela, cm. 38,5x32. Con cornice
EUR 800,00 / 1.400,00
341

Artista emiliano, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 76x96. Con cornice
EUR 800,00 / 1.400,00
340

Scuola napoletana, XVIII secolo

Tempera su tavola, cm. 24,5x18,5. Con cornice
339

Artista italiano, XIX secolo

Olio su tela, cm. 74,5x53.
338

Artista italiano, XIX secolo

Olio su tavola, cm. 16,5x13. Con cornice Il dipinto costituisce una copia di fine qualità del celebre Ritratto [..]
337

Artista italiano, XVIII - XIX secolo

Olio su tela, cm. 82x67 cad.
336

Artista italiano, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 52x72. Con cornice
335

Henriëtte Ronner-Knip

Olio su tavola, cm. 17,5x24. Con cornice Il dipinto reca firma a pennello in basso a sinistra: HENRIETTE RONNE [..]
334

Artista attivo a Roma, XVIII - XIX secolo

Olio su tela, cm. 42x56. Con cornice Il dipinto è in prima tela. Il dipinto riveste un notevole interesse storico [..]
EUR 1.400,00 / 2.200,00
333

Robert Alott

Olio su tela, cm. 100x76. Con cornice
EUR 2.000,00 / 4.000,00
332

Artista nord-europeo attivo a Roma, XIX secolo

Olio su tela, cm. 45x56. Con cornice Dipinto in prima tela. Il dipinto è siglato in basso a destra: WM.
331

Jan Josef Horeemans, Attribuito a

Olio su tavola, cm. 32x21. Con cornice.
330

Olio su tela, cm. 77x97
EUR 800,00 / 1.400,00
329

Artista emiliano, XVII secolo

Olio su tela, cm. 129,5x102,5 Il dipinto deriva da una fortunata invenzione di Annibale Carracci, testimoniata [..]
328

Artista emiliano, seconda metà XVI secolo

Olio su tela, cm. 149x120
1 - 30  di 357 LOTTI