Asta (1707)

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

gio 23 NOVEMBRE 2023
Piazza Lovatelli, 1 Roma
17, 18, 19 novembre 15:00-18:30
20,21,22 novembre 10:30-13:30/15:00-18:30
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 357 LOTTI
241

Jan Baptist Kobell

Olio su tavola, cm. 51 x 69,5. Con cornice Il dipinto reca firma in basso a destra: J. KOBELL
242

Salomon Leonardus Verveer

Olio su tavola, cm. 40,5x56,5 Il dipinto reca firma e data a pennello in basso a sinistra: VERVEER '49
EUR 2.800,00 / 4.000,00
243

Salomon Leonardus Verveer

Olio su tavola, cm. 40,5x56,5 Il dipinto reca firma e data a pennello in basso a destra: VERVEER '49
EUR 2.800,00 / 4.000,00
244

Artista francese, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 69x104,5. Con cornice
EUR 3.500,00 / 5.000,00
245

Hubert Robert, Cerchia di

Olio su tela, cm. 58,5x53,5. Con cornice
EUR 2.600,00 / 3.400,00
246

Artista fiorentino, seconda metà XVII secolo

Olio su tela, cm. 80x82,5.
247

Scuola romana, XVII secolo

Olio su tela, cm. 68x53,5. Con cornice
248

Artista bolognese, XVII secolo

Olio su tela, cm. 107x92. Con cornice Il dipinto reca al retro un'iscrizione a pennello sul telaio in alto a sinistra: [..]
249

Artista emiliano, seconda metà XVII secolo

Olio su tela, cm. 49,5x64. Con cornice antica
250

Artista emiliano, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 25,5x41. Con cornice cad.
251

Scuola romana, prima metà XVIII secolo

Olio su tela, cm. 38,5x117
252

Olio su tela, cm. 77,5x62,5. Con cornice
253

Ignatius Jhosephus Roger Regemorter

Olio su tavola, cm. 42x49. Con cornice Il dipinto reca firma in basso a sinistra: J. VAN REGEMORTER.
254

Artista veneto, seconda metà XVII secolo

Olio su tela, cm. 27x22. Con cornice
255

Artista veneto, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 33,5x20. Con cornice In questa tela Apollo è raffigurato come un giovane virile e muscoloso [..]
256

Jacques Antoine Vallin, Attribuito a

Olio su tavola, cm. 36x46,5. Con cornice
257

Artista veneto, XIX secolo

Olio su tela, cm. 70x120,5. Con cornice
258

Artista fiammingo, fine XVII - inizio XVIII secolo

Olio su tela, cm. 113,5x78. Con cornice
EUR 3.500,00 / 5.000,00
259

Scuola lombarda, XVII secolo

Olio su tela, cm. 74x60,5.
260

Artista francese, seconda metà XVIII secolo

Olio su tela, cm. 79x99,5. Con cornice
261

Artista veneto, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 57x100
262

Artista attivo a Roma, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 37x62. Con cornice
EUR 2.000,00 / 4.000,00
263

Scuola romana, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 112,5x82. Con cornice
264

Artista veneziano, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 37x47,5. Con cornice del XVIII secolo
EUR 2.000,00 / 4.000,00
265

Pierre Catrufo

Olio su tela, cm. 59,5x89,5. Con cornice La dipinto reca firma e data in basso a sinistra, sul fianco dell'imbarcazione: [..]
266

Jacopo Dal Ponte Bassano, Seguace di

Olio su tela, cm. 55x73. Con cornice prima metà XVII secolo
267

Artista romano, seconda metà XVII secolo

268

Artista emiliano, XVII secolo

Olio su tela, cm. 55,5x46
269

Carlo Cignani, Seguace di

Olio su tela, cm. 93,5x97. Con cornice XVIII secolo
EUR 2.400,00 / 3.200,00
270

Paolo Monaldi, Attribuito a

Olio su rame, cm. 17x21,5. Con cornice
EUR 2.400,00 / 3.600,00
241 - 270  di 357 LOTTI