Asta (1707)

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

gio 23 NOVEMBRE 2023
Piazza Lovatelli, 1 Roma
17, 18, 19 novembre 15:00-18:30
20,21,22 novembre 10:30-13:30/15:00-18:30
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 357 LOTTI

Artista attivo a Roma, seconda metà del XVII secolo

Olio su tela, cm. 75x99. Con cornice

Scuola napoletana, XVII secolo

Matita su carta bruna vergellata, cm. 32x26. Con cornice Il disegno reca il timbro della collezione Moser nell'angolo [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

Artista Bolognese, fine XVI - inizio XVII secolo

Olio su tela, cm. 115x86,5. Con cornice Questo intenso dipinto è una notevole testimonianza della fase di trapasso [..]

Artista toscano, fine XVI - inizio XVII secolo

Olio su tela applicato su tavola, cm. 101x188. Con cornice Il dipinto reca sulla colonna al margine destro della [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Imperiale Gramatica

Olio su tela, cm. 74x64. La figura di Imperiale della Gramatica, figlio di Antiveduto, è stata oggetto negli [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00

Giacomo Guardi

Olio su tela, cm. 28x36,8. Con cornice Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Dario Succi.
237

Artista lombardo, prima metà XVII secolo

Olio su tela, cm. 74,5x95,5. Con cornice
248

Artista bolognese, XVII secolo

Olio su tela, cm. 107x92. Con cornice Il dipinto reca al retro un'iscrizione a pennello sul telaio in alto a sinistra: [..]

Raffaello Sanzio, Seguace di

Olio su tavola, Ø cm. 93. Con cornice XVI - XVII secolo Il dipinto costituisce una copia - ma forse si dovrebbe [..]

Gioacchino Assereto, e aiuti

Olio su tela, cm. 144x120. Con cornice Questa tela di notevole forza espressiva e marcato naturalismo costituisce [..]

Antonio Allegri Correggio, copia da

Olio su tavola, cm. 34x23. Con cornice XVI - XVII secolo Il dipinto è una buona copia antica della cosiddetta [..]

Scuola senese, XIV secolo, nei modi di

Tempera su tavola, cm. 40x33,8. Con cornice architettonica

Giovanni Battista Salvi Sassoferrato, Seguace di

Olio su tela, cm. 69,7x61 XVII secolo
320

Saverio Dalla Rosa

Olio su tela, 37,5x31,5 cm., con cornice Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Mauro Lucco in o [..]
EUR 1.300,00 / 2.500,00
340

Scuola napoletana, XVIII secolo

Tempera su tavola, cm. 24,5x18,5. Con cornice

Giulio Pippi Giulio Romano, Cerchia di

Olio su tavola, cm. 122x95,5. Con cornice Il dipinto deriva strettamente dalla celebre tavola di Giulio Romano, [..]

Artista fiorentino, prima metà XVI secolo

Olio su tavola, cm. 43,5x39.

Giovanni Venanzi

Olio su tela, cm. 98x81. Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Dott. Emilio Negro. La tela evidenzia [..]

Artista senese, XVI secolo

Olio su tela, cm. 56x44,5. Con cornice antica

Raffaello Sanzio, Seguace di

Olio su tavola, cm. 68x48. Con cornice a tabernacolo Il dipinto e una replica fedele dell'opera di Raffaello Sanzio [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
326

Artista fiammingo, seconda metà XVI secolo

Olio su rame, cm. 16x13,1. Con cornice
EUR 1.300,00 / 2.000,00

Andrea Vaccaro , Ambito di

Olio su tela, cm. 92x72. Con cornice
EUR 500,00 / 1.000,00
268

Artista emiliano, XVII secolo

Olio su tela, cm. 55,5x46

Pietro Antonio Rotari

Olio su tela, cm. 118,5x86. Con cornice  L'opera è accompagnata da una scheda critica della Prof.ssa Federica [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00

Scuola napoletana, fine XVII - primo quarto del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 113x94. Con cornice Questa Maddalena penitente estaticamente rapita è l'esito di una congiuntura [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
274

Carlo Dolci , Seguace di

Olio su tela, cm. 59,5x48,5 XVII secolo

Artista fiammingo attivo in Italia, fine XVI - inizio XVII secolo

Olio su tela, cm. 67x49. Con cornice

Antonio Francesco Peruzzini, Attribuito a

Olio su tela, cm. 63x80. Con cornice

Artista olandese attivo in Italia, fine XVI secolo

Olio su tela, cm. 145x120. Con cornice

Artista napoletano, prima metà XVII secolo

Olio su tela, cm. 183x120,5. Con cornice Il dipinto è in pima tela.
EUR 7.000,00 / 10.000,00
121 - 150  di 357 LOTTI