Asta (1707)

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

gio 23 NOVEMBRE 2023
Piazza Lovatelli, 1 Roma
17, 18, 19 novembre 15:00-18:30
20,21,22 novembre 10:30-13:30/15:00-18:30
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 357 LOTTI
267

Artista romano, seconda metà XVII secolo

266

Jacopo Dal Ponte Bassano, Seguace di

Olio su tela, cm. 55x73. Con cornice prima metà XVII secolo
265

Pierre Catrufo

Olio su tela, cm. 59,5x89,5. Con cornice La dipinto reca firma e data in basso a sinistra, sul fianco dell'imbarcazione: [..]
264

Artista veneziano, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 37x47,5. Con cornice del XVIII secolo
EUR 2.000,00 / 4.000,00
263

Scuola romana, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 112,5x82. Con cornice
262

Artista attivo a Roma, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 37x62. Con cornice
EUR 2.000,00 / 4.000,00
261

Artista veneto, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 57x100
260

Artista francese, seconda metà XVIII secolo

Olio su tela, cm. 79x99,5. Con cornice
259

Scuola lombarda, XVII secolo

Olio su tela, cm. 74x60,5.
258

Artista fiammingo, fine XVII - inizio XVIII secolo

Olio su tela, cm. 113,5x78. Con cornice
EUR 3.500,00 / 5.000,00
257

Artista veneto, XIX secolo

Olio su tela, cm. 70x120,5. Con cornice
256

Jacques Antoine Vallin, Attribuito a

Olio su tavola, cm. 36x46,5. Con cornice
255

Artista veneto, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 33,5x20. Con cornice In questa tela Apollo è raffigurato come un giovane virile e muscoloso [..]
254

Artista veneto, seconda metà XVII secolo

Olio su tela, cm. 27x22. Con cornice
253

Ignatius Jhosephus Roger Regemorter

Olio su tavola, cm. 42x49. Con cornice Il dipinto reca firma in basso a sinistra: J. VAN REGEMORTER.
252

Artista emiliano, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 77,5x62,5. Con cornice
251

Scuola romana, prima metà XVIII secolo

Olio su tela, cm. 38,5x117
250

Olio su tela, cm. 25,5x41. Con cornice cad.
249

Artista emiliano, seconda metà XVII secolo

Olio su tela, cm. 49,5x64. Con cornice antica
248

Artista bolognese, XVII secolo

Olio su tela, cm. 107x92. Con cornice Il dipinto reca al retro un'iscrizione a pennello sul telaio in alto a sinistra: [..]
247

Scuola romana, XVII secolo

Olio su tela, cm. 68x53,5. Con cornice
246

Artista fiorentino, seconda metà XVII secolo

Olio su tela, cm. 80x82,5.
245

Hubert Robert, Cerchia di

Olio su tela, cm. 58,5x53,5. Con cornice
EUR 2.600,00 / 3.400,00
244

Artista francese, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 69x104,5. Con cornice
EUR 3.500,00 / 5.000,00
243

Salomon Leonardus Verveer

Olio su tavola, cm. 40,5x56,5 Il dipinto reca firma e data a pennello in basso a destra: VERVEER '49
EUR 2.800,00 / 4.000,00
242

Salomon Leonardus Verveer

Olio su tavola, cm. 40,5x56,5 Il dipinto reca firma e data a pennello in basso a sinistra: VERVEER '49
EUR 2.800,00 / 4.000,00
241

Jan Baptist Kobell

Olio su tavola, cm. 51 x 69,5. Con cornice Il dipinto reca firma in basso a destra: J. KOBELL
240

Artista attivo a Napoli, XIX secolo

Olio su tela, cm. 53,5x64. Con cornice Il dipinto reca firma in basso a sinistra: G. FERRARI.
239

Artista napoletano, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 87x67,5.
238

Giovanni Francesco Barbieri Guercino, Cerchia di

Olio su tela, cm. 95,5x100. La composizione deriva direttamente dal celebre dipinto con medesimo soggetto di Guercino [..]
91 - 120  di 357 LOTTI