Asta (1707)

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

gio 23 NOVEMBRE 2023
Piazza Lovatelli, 1 Roma
17, 18, 19 novembre 15:00-18:30
20,21,22 novembre 10:30-13:30/15:00-18:30
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 357 LOTTI

Artista fiammingo, seconda metà XVI secolo

Olio su tavola, cm. 46,5x27,5. Con cornice Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Ferdinando Arisi [..]

Artista olandese, XVII secolo

Olio su tavola, cm. 36x26,5 cad. Con cornice

Artista fiorentino, prima metà XVI secolo

Olio su tavola, cm. 43,5x39.

Artista attivo a Roma, ultimo quarto del XVI secolo

Olio su tela, cm. 68x54. Con cornice Il dipinto reca iscrizione a pennello sul margine superiore: GUL. CARD. S [..]

Giulio Pippi Giulio Romano, Cerchia di

Olio su tavola, cm. 122x95,5. Con cornice Il dipinto deriva strettamente dalla celebre tavola di Giulio Romano, [..]

Artista veneto, seconda metà XVI secolo

Olio su rame, cm. 16,5x12,5. Con cornice
EUR 2.200,00 / 3.000,00

Artista toscano, inizio XVII secolo

Olio su tela, cm. 63x98. Con cornice

Gaspard Dughet, Ambito di

Olio su tela, cm. 75x136

Artista fiammingo attivo in veneto, seconda metà XVI secolo

Olio su tela, cm. 81x71

Giovan Battista Moroni, Cerchia di

Olio su tavola, cm. 96x75. Con cornice Il dipinto reca al retro un bollo in ceralacca: GALERIE SEDELMEYER PARIS.  [..]

Scuola Napoletana, seconda metà XVII secolo

Olio su tela, cm. 66x50. Con cornice

Scuola emiliana, XVII secolo

Olio su tavola, cm. 26,5x20,5. Con cornice antica
EUR 1.600,00 / 2.400,00

Scuola napoletana, XVII secolo

Olio su tela, cm. 76,5x64

Artista caravaggesco attivo a Napoli, primi decenni XVII secolo

Olio su tela, cm. 190x113,5. Con cornice antica Questa grande tela costituisce un'interessante testimonianza dell'immediata [..]

Federico Barocci, Ambito di

Olio su tela, cm. 41x30,5. Con cornice Il dipinto è accompagnato dall'expertise della Prof.ssa Arabella Cifani [..]

Artista spagnolo, XVII secolo

Olio su tela, cm. 76x62
EUR 2.600,00 / 3.800,00

Artista fiammingo attivo in Italia, fine XVI - inizio XVII secolo

Olio su tela, cm. 67x49. Con cornice

Michelangelo Buonarroti, Cerchia di

Olio su lastra di bronzo, cm. 25x18. Con cornice La fonte del dipinto qui presentato è un'invenzione di Michelangelo [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

Giovanni Battista Salvi Sassoferrato, Seguace di

Olio su tela, cm. 69,7x61 XVII secolo

Ippolito Scarsella Scarsellino, Attribuito a

Olio su tela, a) cm. 33,5x25; b) 33x24,5. Con cornice cad.
EUR 4.500,00 / 6.000,00

Scuola fiorentina, secondo quarto del XVI secolo

Olio su tavola, cm. 94x65

Cesare Da Sesto, Seguace di

Olio su tela, cm. 121x94. Con cornice XVI secolo Questo smagliante dipinto replica fedelmente, salvo una riduzione [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00

Luca Forte , Attribuito a

Olio su tela, cm. 50,5x63. Con cornice antica Questa intensa composizione di frutta, quasi misteriosa nella sua [..]

artista caravaggesco centro-italiano, prima metà XVII secolo

Olio su tavola, cm. 32x40. Con cornice Questo dipinto riprende un soggetto di genere particolarmente caro ai seguaci [..]

Artista olandese, XVII secolo

Olio su tavola, cm. 38,5x30. Con cornice

Sebastián de Llanos y Valdés

Olio su tela, cm. 75x57,5. Con cornice Il dipinto reca firma e data a pennello in alto a sinistra: B. SEBASTIAN [..]

Olio su tela, cm. 53,5x80. Con cornice Il dipinto è accompagnato dalla licenza di esportazione (DVAL). Si propone [..]

Scuola lombarda, XVII secolo

Olio su tela, cm. 95x75. Con cornice

Scuola napoletana, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 89x105

Artista olandese, XVII secolo

Tela applicata su tavola, cm. 22x16 cad.
EUR 1.600,00 / 2.400,00
61 - 90  di 357 LOTTI