Asta (1707)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo
gio 23 NOVEMBRE 2023
Piazza Lovatelli, 1 Roma
17, 18, 19 novembre 15:00-18:30
20,21,22 novembre 10:30-13:30/15:00-18:30
seleziona Autore
Abraham Brueghel , Cerchia di
Alessandro Guardassoni
Alessandro Magnasco , Cerchia ..
Alessandro Magnasco , nei modi ..
Alessio De Marchis, Attribuito ..
Alexandre Cabanel, Seguace di
Andrea Locatelli, Ambito di
Andrea Vaccaro , Ambito di
Angelo Caroselli, Ambito di
Annibale Carracci, Cerchia di
Anonimo seguace di Raffaello, ..
Antonio Allegri Correggio, copia ..
Antonio Calza , Attribuito a
Antonio Canova , Cerchia di
Antonio Ermolao Paoletti, Attribuito ..
Antonio Francesco Peruzzini, Ambito ..
Antonio Francesco Peruzzini, Attribuito ..
Antonio Tempesta , Seguace di
Antonio Viviani Il Sordo di Urbino, ..
Architetto neoclassico italian ..
Artista attivo a Napoli, metà ..
Artista attivo a Napoli, XIX s ..
Artista attivo a Roma, inizio ..
Artista attivo a Roma, metà ..
Artista attivo a Roma, prima metà ..
Artista attivo a Roma, seconda ..
Artista attivo a Roma, ultimo ..
Artista attivo a Roma, XVII se ..
Artista attivo a Roma, XVIII - ..
Artista attivo a Roma, XVIII s ..
Artista Bolognese, fine XVI - ..
Artista bolognese, XVII secolo
Artista bolognese, XVIII secol ..
Artista caravaggesco attivo a ..
artista caravaggesco centro-italiano, ..
Artista centro-italiano, seconda ..
Artista centro-italiano, XVII ..
Artista emiliano, fine XVI - inizio ..
Artista emiliano, inizio XVII ..
Artista emiliano, prima metà ..
Artista emiliano, seconda metà ..
Artista emiliano, XVII secolo
Artista emiliano, XVIII secolo
Artista fiammingo (?), XVIII s ..
Artista fiammingo attivo a Venezia, ..
Artista fiammingo attivo in Italia, ..
Artista fiammingo attivo in veneto, ..
Artista fiammingo, fine XVII - ..
Artista fiammingo, inizio XVII ..
Artista fiammingo, prima metà ..
Artista fiammingo, seconda metà ..
Artista fiammingo, XVI secolo
Artista fiammingo, XVII secolo
Artista fiorentino, prima metà ..
Artista fiorentino, seconda metà ..
Artista fiorentino, XVII secol ..
Artista francese, prima metà ..
Artista francese, seconda metà ..
Artista francese, XIX secolo
Artista francese, XVII - XVIII ..
Artista francese, XVIII secolo
Artista genovese, XVII secolo
Artista inglese, prima metà ..
Artista inglese, XVIII secolo
Artista italiano, fine XIX - XX ..
Artista italiano, prima metà ..
Artista italiano, XIX secolo
Artista italiano, XVII secolo
Artista italiano, XVIII - XIX ..
Artista italiano, XVIII secolo
Artista lombardo, fine XVI sec ..
Artista lombardo, inizio XVII ..
Artista lombardo, prima metà ..
Artista lombardo, XIX secolo
Artista lombardo, XVII secolo
Artista lombardo, XVIII secolo
Artista napoletano, prima metà ..
Artista napoletano, seconda metà ..
Artista napoletano, XVII secol ..
Artista napoletano, XVIII seco ..
Artista neoclassico, primi decenni ..
Artista nord-europeo attivo a ..
Artista olandese attivo in Italia, ..
Artista olandese, prima metà ..
Artista olandese, XVII secolo
Artista olandese, XVIII - XIX ..
Artista romano, seconda metà ..
Artista russo, seconda metà ..
Artista senese, XVI secolo
Artista spagnolo, XVII secolo
Artista spagnolo, XVIII secolo
Artista tedesco, seconda metà ..
Artista toscano, fine XVI - inizio ..
Artista toscano, inizio XVII s ..
Artista toscano, seconda metà ..
Artista veneto, fine XVII - inizio ..
Artista veneto, seconda metà ..
Artista veneto, XIX - XX secol ..
Artista veneto, XIX secolo
Artista veneto, XVIII - XIX se ..
Artista veneto, XVIII secolo
Artista veneziano, fine XVI - ..
Artista veneziano, prima metà ..
Artista veneziano, XVIII secol ..
Bartholomäus Spranger, Ambito ..
Carl Friedrich Holtzmann
Carlo Cignani, Seguace di
Carlo Dolci , Seguace di
Carlo Labruzzi
Carlo Saraceni, Attribuito a
Carlo Sellitto, Attribuito a
Cesare Da Sesto, Seguace di
Clemente Ruta, Attribuito a
Corrado Giaquinto, Attribuito ..
Daniel De Blieck, Attribuito a
David Teniers Il Giovane, Cerchia ..
David Teniers Il Giovane, Seguace ..
Denijs Calvaert, Attribuito a
Dirck Helmbreker, Attribuito ..
Domenico Gargiulo Micco Spadaro, ..
Edmond Antoine Victor Joinvill ..
Edoardo Ettore Forti
Federico Barocci, Ambito di
Felice Ficherelli Riposo
Francesco Albani, Ambito di
Francesco Podesti
Francesco Podesti, Attribuito ..
Francesco Cappella Francesco Daggiù, ..
Francesco de' Rossi Salviati, ..
Francesco Fidanza
Francesco Foschi
Francesco Guardi (Venezia, 1712 ..
Francesco Montelatici Cecco Bravo, ..
Francesco Trevisani
Francesco Vanni, Ambito di
Gabriel Bella
Gaspar van Wittel , Seguace d ..
Gaspard Dughet, Ambito di
Gaspare Diziani, Cerchia di
George Clarkson Stanfield, Attribuito ..
Giacomo Guardi
Gian Domenico Valentino, Attribuito ..
Gioacchino Assereto, e aiuti
Giovan Battista Moroni, Cerchia ..
Giovanni Andrea Sirani, Attribuito ..
GIOVANNI BATTISTA BASSI
Giovanni Battista Draghi
Giovanni Battista Mercati
Giovanni Battista Piazzetta, e ..
Giovanni Battista Salvi Sassoferrato, ..
Giovanni Camillo Sagrestani
Giovanni Francesco Barbieri Guercino, ..
Giovanni Lanfranco, Cerchia di
Giovanni Migliara, Attribuito ..
Giovanni Paolo Panini, e aiuti
Giovanni Stanchi, Attribuito a
Giovanni Venanzi
Girolamo Francesco Maria Mazzola ..
Giulio Pippi Giulio Romano, ..
Giuseppe Antonio Petrini
Giuseppe Marullo, Attribuito a
Godfried Schalcken, Attribuito ..
Guido Cagnacci, Ambito di
Guido Reni , Cerchia di
Henriëtte Ronner-Knip
Hubert Robert, Cerchia di
Ignatius Jhosephus Roger Regem ..
Imperiale Gramatica
Ippolito Scarsella Scarsellino, ..
Jacob Ferdinand Voet, Ambito d ..
Jacopo Dal Ponte Bassano, Seguace ..
Jacques Antoine Vallin, Attribuito ..
Jan Baptist Weenix
Jan Baptist Weenix, nei modi ..
Jan Baptist Kobell
Jan Dirksz Both
Jan Josef Horeemans, Attribuito ..
Jan Lievens, Seguace di
Jan Miense Molenaer
Jean Baptiste Greuze, Cerchia ..
Johannes Lingelbach, Attribuito ..
Luca Forte , Attribuito a
Luca Giordano, Bottega di
Lucia Ponga degli Ancillo
Lucio Massari, Attribuito a
Luigi Serra
Maestro dei fiori guardeschi, ..
Marco Antonio Rizzi
Mario Balassi
Matteo Ghidoni Matteo de' Pitocchi, ..
Matthias Stom (Stomer)
Mauro Gandolfi, Attribuito a
Michelangelo Buonarroti, Cerchia ..
Mosè Bianchi , Attribuito ..
Nicola Levoli, Attribuito a
Nicolaas van Eyck
Nicolas De Largillière, Attribuito ..
Nicolas Poussin, Seguace di
Ottomar Elliger Il Giovane
Paolo Anesi, Ambito di
Paolo Caliari Veronese, Cerchia ..
Paolo Monaldi, Attribuito a
Peter Heinrich Lambert von Hes ..
Peter Paul Rubens, Cerchia di
Peter Paul Rubens, e aiuti
Peter Paul Rubens, Scuola di
Peter Paul Rubens, Seguace di
Philippe de Champaigne, Seguace ..
Philips Wouwerman, Scuola di
Pier Francesco Mazzucchelli Morazzone, ..
Pierre Catrufo
Pietro Antonio Rotari
Raffaello Sanzio, Seguace di
Robert Alott
Salomon Leonardus Verveer
Salvator Rosa, Seguace di
Saverio Dalla Rosa
Scuola emiliana, prima metà ..
Scuola emiliana, XVII secolo
Scuola fiorentina, secondo quarto ..
Scuola lombarda, XVII secolo
Scuola napoletana, fine XVII - ..
Scuola napoletana, prima metà ..
Scuola Napoletana, seconda metà ..
Scuola napoletana, XVII secolo
Scuola napoletana, XVIII secol ..
Scuola romana, prima metà ..
Scuola romana, seconda metà ..
Scuola romana, XVII - XVIII se ..
Scuola romana, XVII secolo
Scuola romana, XVIII - XIX sec ..
Scuola romana, XVIII secolo
Scuola senese, XIV secolo, nei ..
Scuola toscana, XV secolo
Scuola toscana, XV secolo, nei ..
Scuola veneta, XVII - XVIII se ..
Scuola veneta, XVII secolo
Scuola Veneto-Cretese, XVI sec ..
Sebastián de Llanos y Va ..
Sebastiano Ceccarini
Sebastiano Ceccarini, Attribuito ..
Sebastiano Conca, Attribuito a
Seguace lombardo di Leonardo da ..
Simone Cantarini Il Pesarese
Simone Pignoni
Simone Pignoni, Attribuito a
Tiziano Vecellio, Cerchia di
Tommaso Realfonso Masillo
Viviano Codazzi, Seguace di
Lotto
Stima
211 - 240 di 357 LOTTI
Artista fiammingo, inizio XVII secolo
Annunciazione
Olio su tela, cm. 95x76. Con cornice
Dettaglio Lotto
David Teniers Il Giovane, Seguace di
a) Giocatori di bocce in riva al fiume; b) Conversazione fra compaesani. Coppia [..]
Olio su tavola, cm. 20,5x23,8 cad. XVII - XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Scuola romana, seconda metà del XVII secolo
Testa di Fanciullo
Olio su tela, cm. 27x22,5. Con cornice
Dettaglio Lotto
261
Artista veneto, XVIII secolo
Mosè salvato dalle acque
Olio su tela, cm. 57x100
Dettaglio Lotto
255
Artista veneto, XVIII secolo
Apollo e Giunone
Olio su tela, cm. 33,5x20. Con cornice In questa tela Apollo è raffigurato come un giovane virile e muscoloso [..]
Dettaglio Lotto
Sebastiano Ceccarini, Attribuito a
Gentildonna con collana di perle e abito a fiori
Olio su tela, cm. 93x74,5.
Dettaglio Lotto
Antonio Calza , Attribuito a
Natura morta con stoviglie, mortaio e vaso di fiori
Olio su tela, cm. 58x79. Con cornice. Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Eduard Safarik, disponibile [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, XV secolo
Testa di apostolo
Marmo bianco, cm. 36x24x20
Dettaglio Lotto
278
Jacopo Dal Ponte Bassano, Seguace di
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm. 75x93
Dettaglio Lotto
246
Artista fiorentino, seconda metà XVII secolo
Santa Caterina da Siena
Olio su tela, cm. 80x82,5.
Dettaglio Lotto
296
George Clarkson Stanfield, Attribuito a
Paesaggio laziale con cascata, ponte, borgo e zampognari di fronte a un'edicola [..]
Olio su tavola, cm. 70,5x91. Con cornice
Dettaglio Lotto
Artista attivo a Roma, prima metà XVIII secolo
Paesaggio laziale con ponte, rudere, pastori e armenti
Olio su tela, cm. 35,5x97. Con cornice
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, XVII secolo
Deposizione di Cristo nel sepolcro
Olio su tela, cm. 47,5x64,5. Con cornice
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Seguace lombardo di Leonardo da Vinci, XVI secolo
Cristo dei dolori
Olio su tavola, cm. 57x45,5. Con cornice a tabernacolo
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Dirck Helmbreker, Attribuito a
Paesaggio con banchetto contadino
Olio su tela, cm. 60,5x72
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
245
Hubert Robert, Cerchia di
Paesaggio con ponte e lavandaie
Olio su tela, cm. 58,5x53,5. Con cornice
EUR 2.600,00 / 3.400,00
Dettaglio Lotto
Busto di vecchio con barba
Olio su tela, cm. 74x59,5
EUR 2.600,00 / 3.800,00
Dettaglio Lotto
Artista spagnolo, XVII secolo
Cristo portacroce
Olio su tela, cm. 76x62
EUR 2.600,00 / 3.800,00
Dettaglio Lotto
242
Salomon Leonardus Verveer
Paesaggio con canale, imbarcazioni e figure
Olio su tavola, cm. 40,5x56,5 Il dipinto reca firma e data a pennello in basso a sinistra: VERVEER '49
EUR 2.800,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
243
Salomon Leonardus Verveer
Paesaggio con castello, corso d'acqua e imbarcazioni
Olio su tavola, cm. 40,5x56,5 Il dipinto reca firma e data a pennello in basso a destra: VERVEER '49
EUR 2.800,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Peter Paul Rubens, Cerchia di
Studio per la Decollazione del Battista
Olio su tela, cm. 49,5x31,5. Con cornice XVII secolo Il dipinto si ispira nelle due figure principali dell'aguzzino [..]
Dettaglio Lotto
Artista emiliano, inizio XVII secolo
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm. 69,5x55. Con cornice
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, XVIII secolo
Rebecca al pozzo
Olio su tela, cm. 89x105
Dettaglio Lotto
Artista toscano, seconda metà XVI secolo
Cristo deposto
Olio su tavola, cm. 59x45,5
Dettaglio Lotto
263
Scuola romana, XVIII secolo
Gioco di putti in un paesaggio con ruderi e statue
Olio su tela, cm. 112,5x82. Con cornice
Dettaglio Lotto
265
Pierre Catrufo
Veduta dell'Isola bella sul Lago Maggiore
Olio su tela, cm. 59,5x89,5. Con cornice La dipinto reca firma e data in basso a sinistra, sul fianco dell'imbarcazione: [..]
Dettaglio Lotto
260
Artista francese, seconda metà XVIII secolo
La Carità romana (Cimone e Pero)
Olio su tela, cm. 79x99,5. Con cornice
Dettaglio Lotto
Artista senese, XVI secolo
Madonna con il Bambino, San Giovannino e San Pietro martire
Olio su tela, cm. 56x44,5. Con cornice antica
Dettaglio Lotto
Artista emiliano, fine XVI - inizio XVII secolo
PietÃ
Olio su rame, cm. 28x22. Con cornice Questo dipinto su rame è una replica di alta qualità di un originale di [..]
Dettaglio Lotto
Gaspard Dughet, Ambito di
Paesaggio con fiume, cascatelle e figure
Olio su tela, cm. 75x136
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 357 LOTTI