Asta (1707)

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

gio 23 NOVEMBRE 2023
Piazza Lovatelli, 1 Roma
17, 18, 19 novembre 15:00-18:30
20,21,22 novembre 10:30-13:30/15:00-18:30
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 357 LOTTI

Artista fiammingo, inizio XVII secolo

Olio su tela, cm. 95x76. Con cornice

David Teniers Il Giovane, Seguace di

Olio su tavola, cm. 20,5x23,8 cad. XVII - XVIII secolo

Scuola romana, seconda metà del XVII secolo

Olio su tela, cm. 27x22,5. Con cornice
261

Artista veneto, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 57x100
255

Artista veneto, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 33,5x20. Con cornice In questa tela Apollo è raffigurato come un giovane virile e muscoloso [..]

Sebastiano Ceccarini, Attribuito a

Olio su tela, cm. 93x74,5.

Antonio Calza , Attribuito a

Olio su tela, cm. 58x79. Con cornice. Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Eduard Safarik, disponibile [..]

Scuola toscana, XV secolo

Marmo bianco, cm. 36x24x20
278

Jacopo Dal Ponte Bassano, Seguace di

Olio su tela, cm. 75x93
246

Artista fiorentino, seconda metà XVII secolo

Olio su tela, cm. 80x82,5.
296

George Clarkson Stanfield, Attribuito a

Olio su tavola, cm. 70,5x91. Con cornice

Artista attivo a Roma, prima metà XVIII secolo

Olio su tela, cm. 35,5x97. Con cornice
EUR 2.500,00 / 4.000,00

Scuola emiliana, XVII secolo

Olio su tela, cm. 47,5x64,5. Con cornice
EUR 2.500,00 / 4.000,00

Seguace lombardo di Leonardo da Vinci, XVI secolo

Olio su tavola, cm. 57x45,5. Con cornice a tabernacolo
EUR 2.500,00 / 4.500,00

Dirck Helmbreker, Attribuito a

Olio su tela, cm. 60,5x72
EUR 2.500,00 / 4.500,00
245

Hubert Robert, Cerchia di

Olio su tela, cm. 58,5x53,5. Con cornice
EUR 2.600,00 / 3.400,00

Olio su tela, cm. 74x59,5
EUR 2.600,00 / 3.800,00

Artista spagnolo, XVII secolo

Olio su tela, cm. 76x62
EUR 2.600,00 / 3.800,00
242

Salomon Leonardus Verveer

Olio su tavola, cm. 40,5x56,5 Il dipinto reca firma e data a pennello in basso a sinistra: VERVEER '49
EUR 2.800,00 / 4.000,00
243

Salomon Leonardus Verveer

Olio su tavola, cm. 40,5x56,5 Il dipinto reca firma e data a pennello in basso a destra: VERVEER '49
EUR 2.800,00 / 4.000,00

Peter Paul Rubens, Cerchia di

Olio su tela, cm. 49,5x31,5. Con cornice XVII secolo Il dipinto si ispira nelle due figure principali dell'aguzzino [..]

Artista emiliano, inizio XVII secolo

Olio su tela, cm. 69,5x55. Con cornice

Scuola napoletana, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 89x105

Artista toscano, seconda metà XVI secolo

Olio su tavola, cm. 59x45,5
263

Scuola romana, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 112,5x82. Con cornice
265

Pierre Catrufo

Olio su tela, cm. 59,5x89,5. Con cornice La dipinto reca firma e data in basso a sinistra, sul fianco dell'imbarcazione: [..]
260

Artista francese, seconda metà XVIII secolo

Olio su tela, cm. 79x99,5. Con cornice

Artista senese, XVI secolo

Olio su tela, cm. 56x44,5. Con cornice antica

Artista emiliano, fine XVI - inizio XVII secolo

Olio su rame, cm. 28x22. Con cornice Questo dipinto su rame è una replica di alta qualità di un originale di [..]

Gaspard Dughet, Ambito di

Olio su tela, cm. 75x136
211 - 240  di 357 LOTTI