Asta (1707)

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

gio 23 NOVEMBRE 2023
Piazza Lovatelli, 1 Roma
17, 18, 19 novembre 15:00-18:30
20,21,22 novembre 10:30-13:30/15:00-18:30
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 357 LOTTI

Gabriel Bella

Olio su tela, cm. 54x69,5. Con cornice Il dipinto è accompagnato da un'expertise della Prof.ssa Federica Spadotto. [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Artista veneziano, prima metà XVIII secolo

Olio su tela, cm. 64,4x50,5. Con cornice Il dipinto è stato attribuito a Giovanni Antonio Pellegrini dal Prof. [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Corrado Giaquinto, Attribuito a

Olio su tela, cm. 65x84. Con cornice Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Ferdinando Arisi. [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Artista napoletano, XVII secolo

Olio su tela, cm. 69x56.

Salvator Rosa, Seguace di

Olio su tela, cm. 80x105 XVII - XVIII secolo

Artista attivo a Napoli, metà XVII secolo

Olio su lavagna, 19,5x26. Con cornice Il dipinto deriva strettamente, con piccole varianti, dall'incisione all'acquaforte [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Giuseppe Marullo, Attribuito a

Olio su tela, cm. 63x76. Con cornice

Andrea Vaccaro , Ambito di

Olio su tela, cm. 92x72. Con cornice
EUR 500,00 / 1.000,00

Scuola napoletana, prima metà XVII secolo

Olio su tela, cm. 40,5x32,5.
EUR 500,00 / 1.000,00

Simone Pignoni, Attribuito a

Olio su tela, cm. 62,5x53,5.
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Artista fiorentino, XVII secolo

Olio su tela, cm.75x61,5. Dipinto in prima tela.

Mario Balassi

Olio su tela, cm. 46x37., Con cornice Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Ferdinando Arisi.

Felice Ficherelli Riposo

Olio su tela, cm. 76x58,5. Con cornice Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Sandro Bellesi. [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Giovanni Venanzi

Olio su tela, cm. 98x81. Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Dott. Emilio Negro. La tela evidenzia [..]

Guido Cagnacci, Ambito di

Olio su tela, cm. 79x65.
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Guido Reni , Cerchia di

Olio su tela, cm. 101x81.
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Pietro Antonio Rotari

Olio su tela, cm. 118,5x86. Con cornice  L'opera è accompagnata da una scheda critica della Prof.ssa Federica [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00

Edoardo Ettore Forti

Olio su tela, cm. 59,5x73. Con cornice Il dipinto reca in basso a destra data e firma: E. FORTI / ROMA”.
EUR 4.000,00 / 7.000,00

Artista attivo a Roma, seconda metà del XVII secolo

Olio su tela, cm. 75x99. Con cornice

David Teniers Il Giovane, Cerchia di

Olio su tela, cm. 57x84,5. Con cornice
EUR 4.500,00 / 5.500,00

Francesco Albani, Ambito di

Olio su tela, cm. 94x131,5
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Giovanni Francesco Barbieri Guercino, Cerchia di

Olio su tela, cm. 94,5x113,5. Con cornice Guercino ebbe una particolare predilezione per il tema di San Gerolamo [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00

Giovanni Stanchi, Attribuito a

Olio su tela, cm. 39x47,5. Con cornice
EUR 4.500,00 / 6.000,00

Scuola napoletana, fine XVII - primo quarto del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 113x94. Con cornice Questa Maddalena penitente estaticamente rapita è l'esito di una congiuntura [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00

Francesco Foschi

Olio su tela, cm. 61,5x72. Con cornice L'anconetano Francesco Foschi fu il maggiore interprete in Italia del genere [..]

Artista attivo a Roma, metà del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 75x61. Del Cardinale Giovanni Francesco Banchieri (Pistoia, 1694 - Roma, 1764) esiste almeno [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

Gaspare Diziani, Cerchia di

Olio su tela, cm. 55,5x 72. Con cornice
EUR 6.500,00 / 8.500,00

Artista attivo a Roma, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 48,5x68,3. Con cornice coeva

Artista fiammingo, XVII secolo

Olio su tavola, a) cm. 23x19; b) cm. 23,5x19,5. Con cornice intagliata cad.
151 - 180  di 357 LOTTI