Asta (1707)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo
gio 23 NOVEMBRE 2023
Piazza Lovatelli, 1 Roma
17, 18, 19 novembre 15:00-18:30
20,21,22 novembre 10:30-13:30/15:00-18:30
seleziona Autore
Abraham Brueghel , Cerchia di
Alessandro Guardassoni
Alessandro Magnasco , Cerchia ..
Alessandro Magnasco , nei modi ..
Alessio De Marchis, Attribuito ..
Alexandre Cabanel, Seguace di
Andrea Locatelli, Ambito di
Andrea Vaccaro , Ambito di
Angelo Caroselli, Ambito di
Annibale Carracci, Cerchia di
Anonimo seguace di Raffaello, ..
Antonio Allegri Correggio, copia ..
Antonio Calza , Attribuito a
Antonio Canova , Cerchia di
Antonio Ermolao Paoletti, Attribuito ..
Antonio Francesco Peruzzini, Ambito ..
Antonio Francesco Peruzzini, Attribuito ..
Antonio Tempesta , Seguace di
Antonio Viviani Il Sordo di Urbino, ..
Architetto neoclassico italian ..
Artista attivo a Napoli, metà ..
Artista attivo a Napoli, XIX s ..
Artista attivo a Roma, inizio ..
Artista attivo a Roma, metà ..
Artista attivo a Roma, prima metà ..
Artista attivo a Roma, seconda ..
Artista attivo a Roma, ultimo ..
Artista attivo a Roma, XVII se ..
Artista attivo a Roma, XVIII - ..
Artista attivo a Roma, XVIII s ..
Artista Bolognese, fine XVI - ..
Artista bolognese, XVII secolo
Artista bolognese, XVIII secol ..
Artista caravaggesco attivo a ..
artista caravaggesco centro-italiano, ..
Artista centro-italiano, seconda ..
Artista centro-italiano, XVII ..
Artista emiliano, fine XVI - inizio ..
Artista emiliano, inizio XVII ..
Artista emiliano, prima metà ..
Artista emiliano, seconda metà ..
Artista emiliano, XVII secolo
Artista emiliano, XVIII secolo
Artista fiammingo (?), XVIII s ..
Artista fiammingo attivo a Venezia, ..
Artista fiammingo attivo in Italia, ..
Artista fiammingo attivo in veneto, ..
Artista fiammingo, fine XVII - ..
Artista fiammingo, inizio XVII ..
Artista fiammingo, prima metà ..
Artista fiammingo, seconda metà ..
Artista fiammingo, XVI secolo
Artista fiammingo, XVII secolo
Artista fiorentino, prima metà ..
Artista fiorentino, seconda metà ..
Artista fiorentino, XVII secol ..
Artista francese, prima metà ..
Artista francese, seconda metà ..
Artista francese, XIX secolo
Artista francese, XVII - XVIII ..
Artista francese, XVIII secolo
Artista genovese, XVII secolo
Artista inglese, prima metà ..
Artista inglese, XVIII secolo
Artista italiano, fine XIX - XX ..
Artista italiano, prima metà ..
Artista italiano, XIX secolo
Artista italiano, XVII secolo
Artista italiano, XVIII - XIX ..
Artista italiano, XVIII secolo
Artista lombardo, fine XVI sec ..
Artista lombardo, inizio XVII ..
Artista lombardo, prima metà ..
Artista lombardo, XIX secolo
Artista lombardo, XVII secolo
Artista lombardo, XVIII secolo
Artista napoletano, prima metà ..
Artista napoletano, seconda metà ..
Artista napoletano, XVII secol ..
Artista napoletano, XVIII seco ..
Artista neoclassico, primi decenni ..
Artista nord-europeo attivo a ..
Artista olandese attivo in Italia, ..
Artista olandese, prima metà ..
Artista olandese, XVII secolo
Artista olandese, XVIII - XIX ..
Artista romano, seconda metà ..
Artista russo, seconda metà ..
Artista senese, XVI secolo
Artista spagnolo, XVII secolo
Artista spagnolo, XVIII secolo
Artista tedesco, seconda metà ..
Artista toscano, fine XVI - inizio ..
Artista toscano, inizio XVII s ..
Artista toscano, seconda metà ..
Artista veneto, fine XVII - inizio ..
Artista veneto, seconda metà ..
Artista veneto, XIX - XX secol ..
Artista veneto, XIX secolo
Artista veneto, XVIII - XIX se ..
Artista veneto, XVIII secolo
Artista veneziano, fine XVI - ..
Artista veneziano, prima metà ..
Artista veneziano, XVIII secol ..
Bartholomäus Spranger, Ambito ..
Carl Friedrich Holtzmann
Carlo Cignani, Seguace di
Carlo Dolci , Seguace di
Carlo Labruzzi
Carlo Saraceni, Attribuito a
Carlo Sellitto, Attribuito a
Cesare Da Sesto, Seguace di
Clemente Ruta, Attribuito a
Corrado Giaquinto, Attribuito ..
Daniel De Blieck, Attribuito a
David Teniers Il Giovane, Cerchia ..
David Teniers Il Giovane, Seguace ..
Denijs Calvaert, Attribuito a
Dirck Helmbreker, Attribuito ..
Domenico Gargiulo Micco Spadaro, ..
Edmond Antoine Victor Joinvill ..
Edoardo Ettore Forti
Federico Barocci, Ambito di
Felice Ficherelli Riposo
Francesco Albani, Ambito di
Francesco Podesti
Francesco Podesti, Attribuito ..
Francesco Cappella Francesco Daggiù, ..
Francesco de' Rossi Salviati, ..
Francesco Fidanza
Francesco Foschi
Francesco Guardi (Venezia, 1712 ..
Francesco Montelatici Cecco Bravo, ..
Francesco Trevisani
Francesco Vanni, Ambito di
Gabriel Bella
Gaspar van Wittel , Seguace d ..
Gaspard Dughet, Ambito di
Gaspare Diziani, Cerchia di
George Clarkson Stanfield, Attribuito ..
Giacomo Guardi
Gian Domenico Valentino, Attribuito ..
Gioacchino Assereto, e aiuti
Giovan Battista Moroni, Cerchia ..
Giovanni Andrea Sirani, Attribuito ..
GIOVANNI BATTISTA BASSI
Giovanni Battista Draghi
Giovanni Battista Mercati
Giovanni Battista Piazzetta, e ..
Giovanni Battista Salvi Sassoferrato, ..
Giovanni Camillo Sagrestani
Giovanni Francesco Barbieri Guercino, ..
Giovanni Lanfranco, Cerchia di
Giovanni Migliara, Attribuito ..
Giovanni Paolo Panini, e aiuti
Giovanni Stanchi, Attribuito a
Giovanni Venanzi
Girolamo Francesco Maria Mazzola ..
Giulio Pippi Giulio Romano, ..
Giuseppe Antonio Petrini
Giuseppe Marullo, Attribuito a
Godfried Schalcken, Attribuito ..
Guido Cagnacci, Ambito di
Guido Reni , Cerchia di
Henriëtte Ronner-Knip
Hubert Robert, Cerchia di
Ignatius Jhosephus Roger Regem ..
Imperiale Gramatica
Ippolito Scarsella Scarsellino, ..
Jacob Ferdinand Voet, Ambito d ..
Jacopo Dal Ponte Bassano, Seguace ..
Jacques Antoine Vallin, Attribuito ..
Jan Baptist Weenix
Jan Baptist Weenix, nei modi ..
Jan Baptist Kobell
Jan Dirksz Both
Jan Josef Horeemans, Attribuito ..
Jan Lievens, Seguace di
Jan Miense Molenaer
Jean Baptiste Greuze, Cerchia ..
Johannes Lingelbach, Attribuito ..
Luca Forte , Attribuito a
Luca Giordano, Bottega di
Lucia Ponga degli Ancillo
Lucio Massari, Attribuito a
Luigi Serra
Maestro dei fiori guardeschi, ..
Marco Antonio Rizzi
Mario Balassi
Matteo Ghidoni Matteo de' Pitocchi, ..
Matthias Stom (Stomer)
Mauro Gandolfi, Attribuito a
Michelangelo Buonarroti, Cerchia ..
Mosè Bianchi , Attribuito ..
Nicola Levoli, Attribuito a
Nicolaas van Eyck
Nicolas De Largillière, Attribuito ..
Nicolas Poussin, Seguace di
Ottomar Elliger Il Giovane
Paolo Anesi, Ambito di
Paolo Caliari Veronese, Cerchia ..
Paolo Monaldi, Attribuito a
Peter Heinrich Lambert von Hes ..
Peter Paul Rubens, Cerchia di
Peter Paul Rubens, e aiuti
Peter Paul Rubens, Scuola di
Peter Paul Rubens, Seguace di
Philippe de Champaigne, Seguace ..
Philips Wouwerman, Scuola di
Pier Francesco Mazzucchelli Morazzone, ..
Pierre Catrufo
Pietro Antonio Rotari
Raffaello Sanzio, Seguace di
Robert Alott
Salomon Leonardus Verveer
Salvator Rosa, Seguace di
Saverio Dalla Rosa
Scuola emiliana, prima metà ..
Scuola emiliana, XVII secolo
Scuola fiorentina, secondo quarto ..
Scuola lombarda, XVII secolo
Scuola napoletana, fine XVII - ..
Scuola napoletana, prima metà ..
Scuola Napoletana, seconda metà ..
Scuola napoletana, XVII secolo
Scuola napoletana, XVIII secol ..
Scuola romana, prima metà ..
Scuola romana, seconda metà ..
Scuola romana, XVII - XVIII se ..
Scuola romana, XVII secolo
Scuola romana, XVIII - XIX sec ..
Scuola romana, XVIII secolo
Scuola senese, XIV secolo, nei ..
Scuola toscana, XV secolo
Scuola toscana, XV secolo, nei ..
Scuola veneta, XVII - XVIII se ..
Scuola veneta, XVII secolo
Scuola Veneto-Cretese, XVI sec ..
Sebastián de Llanos y Va ..
Sebastiano Ceccarini
Sebastiano Ceccarini, Attribuito ..
Sebastiano Conca, Attribuito a
Seguace lombardo di Leonardo da ..
Simone Cantarini Il Pesarese
Simone Pignoni
Simone Pignoni, Attribuito a
Tiziano Vecellio, Cerchia di
Tommaso Realfonso Masillo
Viviano Codazzi, Seguace di
Lotto
Stima
31 - 60 di 357 LOTTI
250
a) Studio per testa di anziano; b) Studio per testa di fanciulla. Coppia di dipi [..]
Olio su tela, cm. 25,5x41. Con cornice cad.
Dettaglio Lotto
Mario Balassi
Autoritratto
Olio su tela, cm. 46x37., Con cornice Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Ferdinando Arisi.
Dettaglio Lotto
298
Autoritratto di pittore
Olio su tela, cm. 81x62.
EUR 1.600,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
Giovanni Battista Mercati
a) Veduta della Suburra con Santa Maria Maggiore sullo sfondo; b) Rovine classiche [..]
Inchiostro su carta bruna vergellata, cm. 10,5x17 cad. a) il disegno reca iscrizione a inchiostro sul margine [..]
Dettaglio Lotto
343
Bacco ebbro
Olio su tavola, cm. 33x25,5. Con cornice
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
267
Artista romano, seconda metà XVII secolo
Battesimo di Cristo
Dettaglio Lotto
350
Alexandre Cabanel, Seguace di
Bonifacio e Aglaide
Olio su tela, cm. 50x59,5 Il dipinto costituisce una fedele copia antica del dipinto di Alexandre Cabanel oggi [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Artista francese, XIX secolo
Bouquet di fiori
Acquerello e tempera su cartoncino, cm. 28,5x36 Il supporto reca iscrizione lungo margine destro: AQUARELLE COMPOSÉE, [..]
Dettaglio Lotto
258
Artista fiammingo, fine XVII - inizio XVIII secolo
Bouquet di fiori su un vaso metallico in un paesaggio
Olio su tela, cm. 113,5x78. Con cornice
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
342
Artista italiano, XVII secolo
Busto di Apostolo di profilo
Olio su tela, cm. 38,5x32. Con cornice
EUR 800,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Antonio Canova , Cerchia di
Busto di Ferdinando IV di Borbone Re di Napoli
Marmo bianco, cm. 52x50x34 Figlio di Carlo di Borbone, re di Napoli e di Sicilia, e Maria Amalia di Sassonia, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, prima metà XVII secolo
Busto di Profeta
Olio su tela, cm. 40,5x32,5.
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola romana, XVIII - XIX secolo
Busto di Sibilla
Carboncino su carta, cm. 46x34. Con cornice
Dettaglio Lotto
Scuola romana, seconda metà del XVII secolo
Busto di vecchio con barba
Olio su tela, cm. 74x59,5
EUR 2.600,00 / 3.800,00
Dettaglio Lotto
217
Viviano Codazzi, Seguace di
Capriccio architettonico con scena di martirio
Olio su tela, cm. 100x113,5. XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Artista veneto, XVIII secolo
Capriccio architettonico con sosta di cavaliere e figure
Olio su tela, cm. 34x49.
Dettaglio Lotto
Artista veneto, XVIII secolo
Capriccio costiero con ruderi e figure
Olio su tela, cm. 56x98,5. Con cornice
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
Artista veneto, XVIII secolo
Capriccio costiero con ruderi, figure e l'isola di San Giorgio sullo sfondo
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
313
Francesco Guardi (Venezia, 1712 - 1793), Seguace di
Capriccio lagunare
Olio su tela, cm. 19x29. Con cornice del XVIII secolo
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
314
Capriccio veneziano
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
238
Giovanni Francesco Barbieri Guercino, Cerchia di
Cattura di Cristo
Olio su tela, cm. 95,5x100. La composizione deriva direttamente dal celebre dipinto con medesimo soggetto di Guercino [..]
Dettaglio Lotto
Corrado Giaquinto, Attribuito a
Cattura di Cristo nell'orto degli Ulivi
Olio su tela, cm. 65x84. Con cornice Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Ferdinando Arisi. [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Artista italiano, XIX secolo
Composizione di fiori con pavone
Acquerello su cartoncino ritagliato e traforato, cm. 7,5x11, bordi irregolari Il disegno reca iniziali in basso [..]
Dettaglio Lotto
270
Paolo Monaldi, Attribuito a
Contadine a riposo che raccolgono fiori
Olio su rame, cm. 17x21,5. Con cornice
EUR 2.400,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
Artista napoletano, XVIII secolo
Coppia di mendicanti
Matita e gesso bianco su carta bruna vergellata, cm. 38x31,5. Con cornice
EUR 800,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
337
Artista italiano, XVIII - XIX secolo
Coppia di natura morta di fiori con pappagalli
Olio su tela, cm. 82x67 cad.
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, XVII - XVIII secolo
Cornice alla Sansovino
Legno scolpito e dorato, ingombro cm. 47,5x52,5; battuta cm. 27,1x37,1. La cornice presenta ai quattro lati volute [..]
Dettaglio Lotto
Seguace lombardo di Leonardo da Vinci, XVI secolo
Cristo dei dolori
Olio su tavola, cm. 57x45,5. Con cornice a tabernacolo
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Artista toscano, seconda metà XVI secolo
Cristo deposto
Olio su tavola, cm. 59x45,5
Dettaglio Lotto
Lucio Massari, Attribuito a
Cristo e l'angelo sul monte degli Ulivi
Olio su tavola, cm. 40,2x31,7. Con cornice Il dipinto deriva dall'opera di analogo soggetto attribuita ad Annibale [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 357 LOTTI