Asta (1707)

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

gio 23 NOVEMBRE 2023
Piazza Lovatelli, 1 Roma
17, 18, 19 novembre 15:00-18:30
20,21,22 novembre 10:30-13:30/15:00-18:30
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 357 LOTTI
271

Artista attivo a Roma, seconda metà XVIII secolo

Olio su rame, cm. 23,7x18,5.
272

Antonio Francesco Peruzzini, Ambito di

Olio su tela, Ø cm. 71,5 ca. Prima metà del XVIII secolo
273

Peter Paul Rubens, Seguace di

Olio su tavola, cm. 37x46. Con cornice XVII secolo Il dipinto deriva strettamente dall'opera di analogo soggetto [..]
274

Carlo Dolci , Seguace di

Olio su tela, cm. 59,5x48,5 XVII secolo
275

Artista olandese, XVII secolo

Olio su tela, cm. 74x58,6
276

Philips Wouwerman, Scuola di

Olio su tela, cm. 31x41. Con cornice
EUR 1.800,00 / 3.000,00
277

Scuola napoletana, prima metà XVIII secolo

Olio su tela, cm. 149x98.
EUR 2.200,00 / 3.400,00
278

Jacopo Dal Ponte Bassano, Seguace di

Olio su tela, cm. 75x93
279

Jacob Ferdinand Voet, Ambito di

Olio su tela, cm. 98x75 Il dipinto replica con aggiunte e varianti il Ritratto di Livio Odescalchi eseguito [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00
280

Scuola napoletana, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 123,5x99,5
EUR 1.800,00 / 3.000,00
281

Artista olandese, XVIII - XIX secolo

Olio su tela, cm. 47x61
282

Scuola romana, XVII - XVIII secolo

Olio su tela, cm. 85x58
EUR 2.200,00 / 3.400,00
283

Artista francese, prima metà del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 74x61,5. Con cornice
284

Ottomar Elliger Il Giovane

Olio su tavola, cm. 39x31,5. Con cornice
285

Artista spagnolo, XVIII secolo

Olio su tavola, cm. 65x49. Con cornice
287

Artista francese, XIX secolo

Olio su tela, cm. 70,5x92. Con cornice Il dipinto è in prima tela.
288

Artista inglese, prima metà XIX secolo

Olio su tela, cm. 129x98. Con cornice
289

Artista italiano, XIX secolo

Olio su tela, cm. 70,5x58. Con cornice
290

Bartholomäus Spranger, Ambito di

Olio su rame, cm. 26,5x21,3. Con cornice Il dipinto è una notevole copia coeva del dipinto di Bartholomeus Spranger [..]
291

Artista lombardo, inizio XVII secolo

Olio su tela, cm. 44x56. Con cornice
EUR 1.800,00 / 2.800,00
292

Olio su rame, cm. 14x9. Con cornice
293

Artista attivo a Roma, metà XVII secolo

Olio su tela, cm. 46x38,5
294

Artista fiammingo (?), XVIII secolo

Olio su tela, cm. 29,5x24,5. Con cornice Il dipinto reca in alto a destra arme gentilizio e iscrizione appena [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
295

Artista centro-italiano, XVII - XVIII secolo

Olio su tela, cm. 50,5x58,5. Con cornice
296

George Clarkson Stanfield, Attribuito a

Olio su tavola, cm. 70,5x91. Con cornice
297

Artista italiano, XIX secolo

Olio su tela, cm. 36x61. Con cornice
298

Artista italiano, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 81x62.
EUR 1.600,00 / 2.400,00
299

Artista inglese, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 76,5x64
EUR 1.400,00 / 2.200,00
300

Nicola Levoli, Attribuito a

Olio su tela, cm. 48,2x67. Con cornice
271 - 300  di 357 LOTTI