Asta (1707)

CHIUDI
Iscriviti alla newsletter
e rimani sempre aggiornato sulle aste
View Passwords
360173

Privacy   (ex art. 13 D.lgs. 196/2003)
Autorizzo *
N.B. I campi contrassegnati da simbolo* sono obbligatori
CHIUDI

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

gio 23 NOVEMBRE 2023
Piazza Lovatelli, 1 Roma
17, 18, 19 novembre 15:00-18:30
20,21,22 novembre 10:30-13:30/15:00-18:30
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 357 LOTTI
301

Artista emiliano, XVII secolo

Olio su tela, cm. 59x46
302

Artista italiano, XVII secolo

Olio su tela, cm. 81x64
303

Artista napoletano, seconda metà XVII secolo

Olio su tela, cm. 127,5x180,5. Con cornice antica Il dipinto è in prima tela
EUR 1.500,00 / 3.000,00
304

Artista fiammingo attivo in Italia, XVII secolo

Olio su tela, cm. 132,5x180
EUR 2.000,00 / 4.000,00
305

Giovanni Francesco Barbieri Guercino, Seguace di

Olio su tela, cm. 106x81
306

Artista francese, seconda metà XVIII secolo

Olio su tela, cm. 51,5x113. Con cornice Il dipinto reca firma illeggibile in basso a destra. Il presente lotto [..]
307

Olio su tela, cm. 51,5x113. Con cornice Il presente lotto è il pendant del lotto precedente
308

Artista centro-italiano, XVII secolo

Olio su tela, cm. 54x42,5 Il dipinto è in prima tela
309

Olio su tela, cm. 74x59
310

Artista lombardo, prima metà XVII secolo

Olio su tela, cm. 83,5x57,5. Con cornice
311

Philippe de Champaigne, Seguace di

Olio su tavola, cm. 12,5x8 cad. Con cornice Questa coppia di piccoli dipinti deriva dal Doppio ritratto degli [..]
312

Artista francese, prima metà XIX secolo

Olio su tela, cm. 55x45
EUR 1.200,00 / 2.000,00
313

Francesco Guardi (Venezia, 1712 - 1793), Seguace di

Olio su tela, cm. 19x29. Con cornice del XVIII secolo
EUR 2.000,00 / 4.000,00
314

EUR 2.000,00 / 4.000,00
315

Edmond Antoine Victor Joinville

Olio su tavola, cm. 23,5x32,5. Con cornice Il dipinto reca data e firma sul retro in alto a destra: TON AMIE E. [..]
316

Artista veneziano, fine XVI - inizio XVII secolo

Olio su tela, cm. 125,5x100,5. Questa tela è un'esempio della profonda diffusione nella pittura veneziana tra [..]
317

Artista emiliano, XVII secolo

Olio su tela, cm. 167x91. Con cornice antica
EUR 1.500,00 / 3.000,00
318

Alessio De Marchis, Attribuito a

Olio su tela, cm. 33,5x25. Con cornice
EUR 1.200,00 / 2.000,00
319

Artista napoletano, XVII secolo

Olio su tela, cm. 33,5x24,5. Con cornice
320

Saverio Dalla Rosa

Olio su tela, 37,5x31,5 cm., con cornice Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Mauro Lucco in o [..]
EUR 1.300,00 / 2.500,00
321

Artista attivo a Roma, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 126,5x101
EUR 1.400,00 / 2.000,00
322

Luca Giordano, Bottega di

Olio su tela, cm. 111x91. Con cornice Il dipinto è una buona copia antica piuttosto fedele del dipinto di Luca [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
323

Gian Domenico Valentino, Attribuito a

Olio su tela, cm. 59x69. Con cornice
324

Carlo Labruzzi

Olio su tela, cm. 54x88. Con cornice Il dipinto è accompagnato da una scheda critica del Prof. Pier Andrea De [..]
325

Olio su tela, cm. 81x101 La tela reca firma e data in basso a destra: C. DE BREMOND D'ARS / 1843. Il dipinto [..]
326

Artista fiammingo, seconda metà XVI secolo

Olio su rame, cm. 16x13,1. Con cornice
EUR 1.300,00 / 2.000,00
327

Antonio Tempesta , Seguace di

Olio su tavola, cm. 50,5x66,5. Con cornice
328

Artista emiliano, seconda metà XVI secolo

Olio su tela, cm. 149x120
329

Artista emiliano, XVII secolo

Olio su tela, cm. 129,5x102,5 Il dipinto deriva da una fortunata invenzione di Annibale Carracci, testimoniata [..]
330

Artista emiliano, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 77x97
EUR 800,00 / 1.400,00
301 - 330  di 357 LOTTI