Asta (1707)

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

gio 23 NOVEMBRE 2023
Piazza Lovatelli, 1 Roma
17, 18, 19 novembre 15:00-18:30
20,21,22 novembre 10:30-13:30/15:00-18:30
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 357 LOTTI
250

Artista emiliano, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 25,5x41. Con cornice cad.

Mario Balassi

Olio su tela, cm. 46x37., Con cornice Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Ferdinando Arisi.
298

Artista italiano, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 81x62.
EUR 1.600,00 / 2.400,00

Giovanni Battista Mercati

Inchiostro su carta bruna vergellata, cm. 10,5x17 cad. a) il disegno reca iscrizione a inchiostro sul margine [..]
343

Artista fiammingo, XVII secolo

Olio su tavola, cm. 33x25,5. Con cornice
EUR 800,00 / 1.500,00
267

Artista romano, seconda metà XVII secolo

350

Alexandre Cabanel, Seguace di

Olio su tela, cm. 50x59,5 Il dipinto costituisce una fedele copia antica del dipinto di Alexandre Cabanel oggi [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

Artista francese, XIX secolo

Acquerello e tempera su cartoncino, cm. 28,5x36 Il supporto reca iscrizione lungo margine destro: AQUARELLE COMPOSÉE, [..]
258

Artista fiammingo, fine XVII - inizio XVIII secolo

Olio su tela, cm. 113,5x78. Con cornice
EUR 3.500,00 / 5.000,00
342

Artista italiano, XVII secolo

Olio su tela, cm. 38,5x32. Con cornice
EUR 800,00 / 1.400,00

Antonio Canova , Cerchia di

Marmo bianco, cm. 52x50x34 Figlio di Carlo di Borbone, re di Napoli e di Sicilia, e Maria Amalia di Sassonia, [..]

Scuola napoletana, prima metà XVII secolo

Olio su tela, cm. 40,5x32,5.
EUR 500,00 / 1.000,00

Scuola romana, XVIII - XIX secolo

Carboncino su carta, cm. 46x34. Con cornice

Scuola romana, seconda metà del XVII secolo

Olio su tela, cm. 74x59,5
EUR 2.600,00 / 3.800,00
217

Viviano Codazzi, Seguace di

Olio su tela, cm. 100x113,5. XVIII secolo

Artista veneto, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 34x49.

Artista veneto, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 56x98,5. Con cornice
EUR 4.500,00 / 6.500,00

Artista veneto, XVIII secolo

EUR 4.500,00 / 6.500,00
313

Francesco Guardi (Venezia, 1712 - 1793), Seguace di

Olio su tela, cm. 19x29. Con cornice del XVIII secolo
EUR 2.000,00 / 4.000,00
314

EUR 2.000,00 / 4.000,00
238

Giovanni Francesco Barbieri Guercino, Cerchia di

Olio su tela, cm. 95,5x100. La composizione deriva direttamente dal celebre dipinto con medesimo soggetto di Guercino [..]

Corrado Giaquinto, Attribuito a

Olio su tela, cm. 65x84. Con cornice Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Ferdinando Arisi. [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Artista italiano, XIX secolo

Acquerello su cartoncino ritagliato e traforato, cm. 7,5x11, bordi irregolari Il disegno reca iniziali in basso [..]
270

Paolo Monaldi, Attribuito a

Olio su rame, cm. 17x21,5. Con cornice
EUR 2.400,00 / 3.600,00

Artista napoletano, XVIII secolo

Matita e gesso bianco su carta bruna vergellata, cm. 38x31,5. Con cornice
EUR 800,00 / 1.400,00
337

Artista italiano, XVIII - XIX secolo

Olio su tela, cm. 82x67 cad.

Scuola veneta, XVII - XVIII secolo

Legno scolpito e dorato, ingombro cm. 47,5x52,5; battuta cm. 27,1x37,1. La cornice presenta ai quattro lati volute [..]

Seguace lombardo di Leonardo da Vinci, XVI secolo

Olio su tavola, cm. 57x45,5. Con cornice a tabernacolo
EUR 2.500,00 / 4.500,00

Artista toscano, seconda metà XVI secolo

Olio su tavola, cm. 59x45,5

Lucio Massari, Attribuito a

Olio su tavola, cm. 40,2x31,7. Con cornice Il dipinto deriva dall'opera di analogo soggetto attribuita ad Annibale [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
31 - 60  di 357 LOTTI