Asta (1725)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

sab 2 DICEMBRE 2023
Prato
II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 2 Dicembre 2023, ore 11,00
Lotti 301 - 464

Esposizione Milano (selezione di opere)
16 - 22 Novembre
Orario 10-19 (festivi compresi)

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 Novembre - 1 Dicembre 2023
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 520 LOTTI
590

OTTONE ROSAI

Olio su tela, cm. 59,9x45,3 (1956) Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: etichetta e quattro [..]
589

Mario Sironi

Tecnica mista su carta applicata su faesite, cm. 44,2 x32,5 1955 ca. Firma in basso a sinistra: Sironi.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
588

Achille Funi

Olio su cartone, cm. 28x39 Titolo, firma e scritta al verso: Natura morta / Achille Funi / Libero de Libero.
587

Antonio Bueno

Olio su masonite, cm. 64x95 Firma in basso a destra: A. Bueno; al verso: Antonio Bueno / Il concerto.
EUR 14.000,00 / 20.000,00
586

MARIO TOZZI

Olio su tela, cm. 46x38 1967 Firma e data in basso a sinistra: Mario / Tozzi / 967; al verso sulla tela: etichetta [..]
585

Renato Guttuso

Olio su tela, cm. 50x60 1968 Firma in basso a destra: Guttuso; firma e data al verso sulla tela: Guttuso / '6 [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
584

Filippo de Pisis

Olio su cartone, cm. 30x54,5 1928 Firma e data in basso a destra: De Pisis / 28.
EUR 10.000,00 / 18.000,00
583

Filippo de Pisis

Olio su tela, cm. 71,4x55 1947 Data e firma in basso a destra: 47 / Pisis; titolo al verso sul telaio: Rio a [..]
582

Roberto Marcello (Iras) Baldessari

Olio su tela, cm. 70,6x60,5 1913-14 ca. Firma in basso a destra: R. Baldessari. Al verso sul telaio: etichetta [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
581

Giorgio de Chirico

EUR 160.000,00 / 220.000,00
580

Renato Guttuso

Olio su tela, cm. 77x104 1961 Firma in basso a sinistra: Guttuso; firma, data e titolo al verso sulla tela: Guttuso [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00
579

Renato Guttuso

Acrilico su carta applicata su tela, cm. 170x52 1968 Firma e data in basso a destra: Guttuso 68.
EUR 18.000,00 / 25.000,00
578

Renato Guttuso

Olio su tela, cm. 192x88 1962 Titolo, data e firma al verso sulla tela: Rocco come / minatore / asturiano / 62 [..]
EUR 45.000,00 / 65.000,00
577

Antonio Zoran Music

Olio su faesite, cm. 33x48,6 1949 Firma e data in basso al centro: Music / 1949; firma, titolo e data al verso: [..]
EUR 28.000,00 / 38.000,00
576

Marino Marini

Scultura in bronzo, cm 27x8x8 1932
EUR 13.000,00 / 15.000,00
575

Antonio Zoran Music

Olio su tela, cm. 40,2x50,5 1959 Firma e data in basso al centro: Music / 59; firma, titolo e data al verso sulla [..]
EUR 6.500,00 / 8.500,00
574

Mattia Moreni

Olio e tecnica mista su tela, cm. 136x105, ovale 1992 Titolo, data e firma in basso: Aut / n. 57 / RC RD / la [..]
EUR 16.000,00 / 22.000,00
573

Mattia Moreni

Tecnica mista su tela, cm. 65x45 1991 Firma e data in alto al centro: Moreni / 1991, scritta sul lato sinistro: [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
572

ENRICO CASTELLANI

Acrilico su tela, cm. 120x100 2005 Firma, titolo e data al verso, sul risvolto della tela: Castellani - Superficie [..]
EUR 200.000,00 / 300.000,00
571

OSVALDO LICINI

Olio su carta applicata su tela, cm. 23,5x35 1956 Al verso della cornice: etichetta Comune di Ascoli Piceno - [..]
EUR 45.000,00 / 65.000,00
570

OSVALDO LICINI

Olio su carta applicata su tela, cm. 24,3x33 1957 Al verso della cornice: etichetta Comune di Ascoli Piceno - [..]
EUR 45.000,00 / 65.000,00
569

Arnaldo Pomodoro

Argento e ottone dorato, es. 1/6, cm. 14 ø 1969 Firma, data e tiratura sulla base: Arnaldo Pomodoro 1969 - 1/ [..]
EUR 85.000,00 / 105.000,00
568

Arnaldo Pomodoro

Bassorilievo in bronzo dorato, es. 2/9, cm. 22x12x4,5 1980 Firma e tiratura sulla base: Arnaldo Pomodoro 2/9.
EUR 12.000,00 / 18.000,00
EUR 180.000,00 / 280.000,00
566

EMILIO VEDOVA

Tempera, olio e carbone su tela, cm. 83x197 1952-53 Firma e data al verso sulla tela: E. Vedova - 1952-3 / It [..]
EUR 160.000,00 / 220.000,00
565

Wifredo Lam

Olio su tela, cm. 79,5x99,5 1973 Firma e data in basso a sinistra: Wi Lam 1973; dedica al verso sul telaio: Per [..]
EUR 140.000,00 / 180.000,00
564

André Masson

Olio su tela, cm. 99,5x81,2 1967 Firma in basso a sinistra: André Masson; titolo e data al verso sulla [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
563

Aleksandr Deineka

Olio su faesite, cm. 51x87,8
EUR 10.000,00 / 18.000,00
562

FRANS MASEREEL

Olio su tela, cm. 61x50 1920 Sigla e data in basso al centro: FM / 1920; data, titolo e firma al verso sul telaio: [..]
EUR 45.000,00 / 55.000,00
561

Pablo Picasso

Matita su carta, cm. 27x42 1961 Data e firma in basso a destra: 9.7.61. I Picasso. Storia Sotheby's, Londra, [..]
EUR 65.000,00 / 95.000,00
1 - 30  di 520 LOTTI