Asta (1728)

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

ven 8 DICEMBRE 2023
Venerdì 8 Dicembre ore 15:00

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 230 LOTTI

SANDRO CHIA

Ceramica policroma smaltata, cm. 66x26x22 2005 Sotto la base: firma, timbro Bottega Gatti, Faenza e tiratura.

BRUNO MUNARI

Collage e tecnica mista, cm. 52x51 1992 Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

Orfeo Tamburi

Olio su tela, cm. 60x80 1954 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta XVII Exposition Internationale [..]

Renato Guttuso

EUR 40.000,00 / 50.000,00

Nicola De Maria

Olio su tela, cm. 190x140 1984-85 Firma, data e titolo sul lato sinistro. Sul verso: etichette Marisa del Re [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

ENZO CUCCHI

Mosaico di pietre naturali su cemento entro cornice in legno, cm. 37x30x6,5 2010 Sul verso: firma e tiratura. [..]

EDOARDO LANDI

Acrilico su tavola, cm. 30x30, in teca di plexiglas di cm. 40x40x6 2002 Sul verso: etichetta dell'Artista con [..]

Francesca Woodman

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 14,5x15 1977/78 (Opera postuma stampata nel 1997) Sul verso: firme [..]

Chiara Dynys

Tecnica mista, impressione lenticolare e cornice in metacrilato, 64x82x11 2015 Sul verso: firma, data e titol [..]

PIERO DORAZIO

Olio su tela, cm. 30x24 1998 Sul verso: firma, data, titolo e scritto di provenienza.
EUR 7.000,00 / 9.000,00

ROCCO BORELLA

Collage e tecnica mista su tela, cm. 46x59 1978 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Pin-up

Marco Lodola

Perspex e neon, cm. 138x65x12 2007 Sul verso: firma, data e descrizione.

Elio Marchegiani

Grammature e accumulazione su intonaco, cm. 70,4x70,4x16 2003 Sul verso: firma, titolo ed etichetta Galleria [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

Umberto Buscioni

Olio e smalto su tela, cm. 50x35 1983 Sul verso: firma, data e titolo.

Valerio Adami

Olio su tela, cm. 130x98, in teca di plexiglas 1970-71 Sul verso: firma, data, titolo e riferimenti dell'Artista [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00

Renzo Vespignani

Olio su tela, cm. 70x100 1961 Firma e data in basso a sinistra.

WALTER FUSI

Acrilico su legno su base in pvc, cm. 50,5x45x3 1968 Sotto la base: firma e data. Etichetta Galleria Open Art, [..]

Karel Appel

Olio su tela, cm. 114x146 1971 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firme, titolo e data. Timbri e firme [..]
EUR 130.000,00 / 160.000,00

GIANNI DOVA

Olio su tela, cm. 80x100 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firme e titolo. Timbro Pellegrini Bottega d'Arte, [..]
212

Nino Tirinnanzi

Tempera su carta, cm. 13x18 Firmato in basso a destra.
EUR 350,00 / 500,00

Ardengo Soffici

Olio su cartone, cm. 49,9x69,9 1950 c.a Firmato in basso a sinistra.
EUR 9.000,00 / 12.000,00
219

Ludovico Tommasi

Olio su cartone, cm. 38x45 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: cenni di provenienza.
230

Stefano Puleo

Olio su tela, cm. 80x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

Franco Fontana

Fotografia, cm. 20x30,5 Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra, timbro a secco dell'Artista [..]

LUCA ALINARI

Olio su tela, cm. 120x180 Firmato in alto al centro. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Le Muse, Firenze.

FRANCO ANGELI

Tecnica mista su tela, cm. 130x160 Metà anni '80 Sul verso: firma e titolo.
EUR 7.000,00 / 9.000,00

Christo

Litografia con collage di carta marrone, acetato, graffette e lamiera di ferro zincata, cm. 68,5x80, in teca di [..]

UMBERTO MASTROIANNI

Piombo inciso e colorato, cm. 48,8x19,8 1972-73 Firmato in basso al centro.
225

Gino Romiti

Olio su faesite, cm. 70x50 1954 Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo
221

Gino Romiti

Olio su faesite, cm. 30x40 Firmato in basso a destra.
91 - 120  di 230 LOTTI