Asta (1728)

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

ven 8 DICEMBRE 2023
Venerdì 8 Dicembre ore 15:00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 230 LOTTI

Ugo Nespolo

Acrilico su legno intarsiato, cm. 40x30 Firmato in basso al centro. Sul verso: titolo descrizione ed etichetta [..]

Alberto Gallingani

Olio su tela, cm. 40x60 1968 Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta Opera esposta alla Galleria Ulivi, P [..]

Jiri Kolar

Collage su cartoncino, cm. 35x41 1979 Firma e data in basso a destra.

PIERO RUGGERI

Olio su tela, cm. 81x70,5 1958 Firmato in alto a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

Stefano Di Stasio

Olio su tela, cm. 100x70 1977 Sul verso: firma e data.
EUR 12.000,00 / 15.000,00
220

Cafiero Filippelli

Olio su tavola, cm. 20x25 Firmato in basso a destra.
217

Antonio Possenti

Olio su tavola, cm. 40x30 Firma e titolo in basso al centro.  Sul verso: firma.

Renato Guttuso

Olio su compensato, cm. 45x35 1937 Firmato in basso a sinistra.
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Arman

Carri armati giocattolo e cemento, cm. 52x35x48, entro teca di plexiglas 1983

Pino Pascali

Matita e pastelli su carta, cm. 22x28
EUR 3.800,00 / 4.800,00

Umberto Buscioni

Olio e smalto su tela, cm. 50x70 Sul verso: firma, titolo e descrizione.

MICHELE CASCELLA

Olio su tela, cm. 65x90 1939 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta di provenienza abrasa.
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Carlo Carrà

China su carta, cm. 17,5x11 Dedica a Soffici e firma in basso al centro. Sul verso: etichetta Collezione Vallecchi, [..]

Nag Arnoldi

Bronzo, cm. 280x178x112 2011 Sulla base: punzone con firma incisa.
EUR 80.000,00 / 120.000,00

ETTORE SOTTSASS

Scultura in ottone argentato, cm. 30x35 1982 Sulla base: marchio Memphis, Milano.
EUR 4.500,00 / 6.500,00
211

Nino Tirinnanzi

Tecnica mista su carta, cm. 13x17 Firmato in basso a sinistra.
EUR 350,00 / 500,00

Giuseppe Migneco

Olio su tela, cm. 40x30 1968 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro Catalogo Generale - Giuseppe Migneco, [..]

Jiri Kolar

Collage su sedia, cm. 94x42x51 1969

Giuseppe Chiari

Tecnica mista e collage su chitarra, cm. 97x39x9 2000 Firmato al centro. Sul verso: firma.

ALIGHIERO BOETTI

Il lotto composto da 6 puzzle ciascuno di cm. 21x27,5. Questi puzzle fanno parte dell'esibizione Cieli ad [..]

MIMMO ROTELLA

Decollage su tela, cm. 100x70 2002 Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo e data. Etichette De Vuyst, [..]
EUR 10.000,00 / 13.000,00

WALTER FUSI

Assemblaggio, cm. 40x100x22 1970 Sul verso: firma, data e descrizione.

LEON GISCHIA

Olio su tela, cm. 45x65 1974 Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta Musee de Beaux Arts, La Chaux de Fonds  [..]

Gualtiero Nativi

Olio su tela, cm. 40x60 1996 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e n 9604.

Mario Nuti

Olio su tela, cm. 96x77 1950 Firma e data in basso a destra.
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Jesús Rafael Soto

Litografia su carta, cm. 99,7x70 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

Agenore Fabbri

Ferro stagnato, cm. 32x30x15 1968 Firmato sulla base.

Alberto Magnelli

Olio su tela, cm. 97x130,5 1955 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00

MINO MACCARI

Olio su tela, cm. 40x50 Anni '65/'70 Firmato in basso a destra.
EUR 1.700,00 / 2.200,00

Andy Warhol

Cow

Serigrafia su carta, cm. 115,6x75,6 1966 Firmato in basso a destra a pennarello nero. Stampatore Bill Miller's [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
1 - 30  di 230 LOTTI