Asta (1728)

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

ven 8 DICEMBRE 2023
Venerdì 8 Dicembre ore 15:00

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 230 LOTTI

Giuseppe Migneco

Olio su tela, cm. 40x30 1968 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro Catalogo Generale - Giuseppe Migneco, [..]

Mario Sironi

Matita grassa su carta, cm. 26,5x19,5 Metà anni '20 Firmato in basso a destra.

Salvo

Pennarelli su cartoncino, cm. 14x10 2009 Firma e data in basso a destra.

Bruno Ceccobelli

Tecnica mista su tavola, cm. 126x94 2006 Sul verso: firma, data e titolo.

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm. 50x40 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e scritto di autenticità datato 1 [..]

TOMMASO CASCELLA

Pigmenti e ferro su tavola, cm. 100x70x13, in teca di plexiglas 2004 Sul verso: firma, data, titolo e Cat. n° [..]

JORRIT TORNQUIST

Tecnica mista su tela, cm. 50x50 2016 Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta dell'Artista con descrizion [..]

WALTER FUSI

Assemblaggio, cm. 40x100x22 1970 Sul verso: firma, data e descrizione.

MARIO SCHIFANO

Smalto e acrilico su tela, cm. 20x30 1995-97 Sul verso: firma ed etichetta Fondazione Mario Schifano, con descrizione. [..]

PIERO DORAZIO

Acquerello su carta a mano, cm 33,5x27 1989 Firma e data in basso a destra. La carta presenta lievi fioritur [..]

Jiri Kolar

Rollage di cm. 27x47, su cartoncino di cm. 42x60 1971 Sigla e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, [..]

Jiri Kolar

Rollage di cm. 27x47, su cartoncino di cm. 42x60 1970 Sigla e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, [..]

Jiri Kolar

Rollage di cm. 27x47, su cartoncino di cm. 42x60 1969 Sigla e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, [..]

Alberto Gianquinto

Olio su tela, cm. 100x70 1971 Firma in basso a sinistra, data in basso al centro. Sul verso: firma, data, titolo. [..]

Alberto Sughi

Tempera su carta intelata, cm. 100x70 1971 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Tassoni, [..]

UMBERTO MARIANI

Olio su tavola e foglia oro su legno scolpito, cm. 90x65x6 1993 Sul verso: firma, data e titolo. L'opera presenta [..]

Ugo Nespolo

Acrilico su legno intarsiato, cm. 40x30 Firmato in basso al centro. Sul verso: titolo descrizione ed etichetta [..]

Gualtiero Nativi

Intonaco su cartone intelato, cm. 50x70 1980 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data ed Archivio [..]

Gualtiero Nativi

Olio su tela, cm. 40x60 1996 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e n° 9604.

Giuseppe Chiari

Tecnica mista e collage su chitarra, cm. 97x39x9 2000 Firmato al centro. Sul verso: firma.

RICCARDO LICATA

Tempera all'uovo su tela, cm. 60x51 1980 Firma e data in basso a destra.

JULIO LE PARC

Pochoir su cartoncino, cm. 22x16,5 1977 Firma, data e titolo in basso a centro. L'opera è corredata di lettera [..]

EDOARDO LANDI

Acrilico su tavola, diam. cm. 30, in teca di plexiglas di cm. 40x40x6 2002 Sul verso: etichetta dell'Artista [..]

EDOARDO LANDI

Acrilico su tavola, cm. 30x30, in teca di plexiglas di cm. 40x40x6 2002 Sul verso: etichetta dell'Artista con [..]

UMBERTO MASTROIANNI

Piombo inciso e colorato, cm. 48,8x19,8 1972-73 Firmato in basso al centro.

CARLA ACCARDI

Pennarello su carta, cm. 15,5x25 2001 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo

EMILIO SCANAVINO

Formella in terracotta smaltata, diam. cm. 43 1968 Firma in basso al centro. Sul verso: firma e data. L'opera [..]

EMILIO SCANAVINO

Terracotta dipina, h. cm. 30, diam. cm. 20 1963 Sotto la base: firma e data.

ENZO CUCCHI

Mosaico di pietre naturali su cemento entro cornice in legno, cm. 37x30x6,5 2010 Sul verso: firma e tiratura. [..]

Jiri Kolar

Collage su cartoncino, cm. 35x41 1979 Firma e data in basso a destra.
121 - 150  di 230 LOTTI