Asta (1728)

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

ven 8 DICEMBRE 2023
Venerdì 8 Dicembre ore 15:00

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 230 LOTTI
222

Giovanni Lomi

Olio su tavola, cm. 23,5x32,5 1919 Sul verso: firma, data e titolo.
219

Ludovico Tommasi

Olio su cartone, cm. 38x45 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: cenni di provenienza.

LUIGI VERONESI

Matita, china e pastelli su carta, cm. 43,5x31 1969 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma Ginet [..]

CARLO NANGERONI

Acquerello e lapis su carta, cm. 33,7x24,8 1967 Firma e data in basso a destra.
Maremma - Paesaggio vicina al mare
215

Sergio Scatizzi

Olio su tavola, cm. 88x67 1991 Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo. Scritto Riprodotto [..]
230

Stefano Puleo

Olio su tela, cm. 80x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

JAN KNAP

China e china acquerellata su carta, cm. 39,5x52 Firmato in basso a sinistra.

LAMBERTO PIGNOTTI

Acrilico su tela emulsionata, cm. 74x114 Firmato in basso a sinistra.

Gianni Colombo

China e collage su cartoncino, cm. 22,5x32,5 Firmato in basso a destra.

Jean Tinguely

Litografia offset con interventi, cm. 34x50 1970 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinstra. L'opera [..]

Jean Tinguely

Litografia offset con interventi, cm. 29x43 1970 Firma in basso al centro, tiratura in basso a sinistra. L'opera [..]

Jean Tinguely

Acquaforte di cm. 17x15,5, su carta di cm. 50x35, con interventi a lapis 1970 Firme, data e tirature al centro. [..]

Jean Tinguely

Litografia offset con interventi, cm. 50x33,5 1970 Firma e tiratura in basso al centro L'opera fa parte della [..]

Vinicio Berti

Tempera su carta, cm. 35x48,5 1959 Firma e data in alto a destra.
228

Giorgio de Chirico

Acquaforte di cm. 57,7x47,7, su carta di cm. 70x50 1974 Firma e timbro a secco Alberto Caprini Stampatore, in [..]
229

Giorgio de Chirico

Litografia su carta, cm. 70x50 1974 Firma e timbro a secco Alberto Caprini Stampatore, in basso a destra, tiratura [..]

ALIGHIERO BOETTI

Il lotto č composto da 6 puzzle ciascuno di cm. 21x27,5. Questi puzzle fanno parte dell'esibizione Cieli ad [..]

Remo Remotti

Scultura assemblaggio di metalli composta da due elementi,, cm. 60x60x60 cad. uno Anni '60/'70

LEON GISCHIA

Olio su tela, cm. 45x65 1974 Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta Musee de Beaux Arts, La Chaux de Fonds  [..]

Henry Maurice

Tecnica mista su cartoncino, cm. 45x36 1976 Firma, data e titolo in basso a destra.

Bruno Ceccobelli

Tecnica mista ed applicazioni su tavola, cm. 40x27x4 2008 Sul verso: sigla e titolo.

Franco Fontana

Fotografia, cm. 20x30,5 Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra, timbro a secco dell'Artista [..]
221

Gino Romiti

Olio su faesite, cm. 30x40 Firmato in basso a destra.

Vinicio Berti

Tempera su cartone telato ovale, cm. 30x20 1988 Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro.

Vinicio Berti

Tempera su cartone telato ovale, cm. 30x20 1988 Firma, data e titolo in basso al centro.

Vinicio Berti

MIMMO ROTELLA

Serigrafia su lastra di alluminio, cm. 100x50 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

JOSEPH BEUYS

Lapis su carta, cm. 42x30 1974 Sul verso: firma, tiratura e timbro dell'Artista.
226

Corrado Michelozzi

Olio su cartone, cm. 26x24 Firmato in alto a sinistra. Sul verso: scritto di provenienza Collezione pittore Giovanni [..]

Gianni Berengo Gardin

Fotografia in bianco e nero, cm. 23,8x30 2006 Sul verso: firma e data. Timbro Copyright Gianni Berengo Gardin, [..]
181 - 210  di 230 LOTTI