Asta (1728)

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

ven 8 DICEMBRE 2023
Venerdì 8 Dicembre ore 15:00

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 230 LOTTI

GIULIO TURCATO

EUR 70.000,00 / 90.000,00

EMILIO SCANAVINO

EUR 50.000,00 / 70.000,00

Elio Marchegiani

Grammature e accumulazione su intonaco, cm. 70,4x70,4x16 2003 Sul verso: firma, titolo ed etichetta Galleria [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

Elio Marchegiani

Grammature di colore su intonaco, cm. 51,5x71,5 1976 Sul verso: firma, data, titolo e Reg. n° 39. Etichetta [..]

ENZO CACCIOLA

Cemento su tela, cm. 90x65 1977 Sul verso: firma, data e timbro dell'Artista.
EUR 8.000,00 / 9.000,00

PINO PINELLI

Tre elementi rossi di cm. 9x12 cad. uno, applicati su cartone materico bianco di cm. 36x48 2017 Sul verso: firma, [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00

PAOLO MASI

Acrilici su cartone ondulato e sagomato, cm. 100x70, in teca di plexiglas 2011 Sul verso:firma e data.

ALDO MONDINO

Tempera su cartoncino applicata su tela, cm. 206x140 1979 Firma in basso a destra, data e titolo in alto. Sul [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00

ALDO MONDINO

Tecnica mista e collage su cartone, cm. 100x70 Anni '60 Firmato sul lato destro. Etichetta Valente Arte Contemporanea, [..]

ALDO MONDINO

Tecnica mista su cartone, cm. 70x100 Anni '80 Sul verso: firma.

Nicola De Maria

Olio su tela, cm. 190x140 1984-85 Firma, data e titolo sul lato sinistro. Sul verso: etichette Marisa del Re [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

SANDRO CHIA

Ceramica policroma smaltata, cm. 66x26x22 2005 Sotto la base: firma, timbro Bottega Gatti, Faenza e tiratura.

SANDRO CHIA

Monotipo su carta, cm. 100x68, in cornice d'Artista di cm. 128x95 Firmato in basso a destra.

ENZO CUCCHI

Mosaico di pietre naturali su cemento entro cornice in legno, cm. 37x30x6,5 2010 Sul verso: firma e tiratura. [..]

Enzo Cucchi e Ettore Sottsass

Quattro litografie su carta rilegate con nastro in tela a formare un polittico, cm. 70x200 2000 Firme in basso [..]

ETTORE SOTTSASS

Scultura in ottone argentato, cm. 30x35 1982 Sulla base: marchio Memphis, Milano.
EUR 4.500,00 / 6.500,00

MICHELANGELO PISTOLETTO

Scultura in poliuretano espanso rigido, cm. 240x85x70 1983
EUR 100.000,00 / 130.000,00

Nag Arnoldi

Bronzo, cm. 280x178x112 2011 Sulla base: punzone con firma incisa.
EUR 80.000,00 / 120.000,00

Giuseppe Spagnulo

Carbone, ossidi di ferro e sabbia su cartone applicato su tavola entro cornice di ferro con applicaz, cm. 215x147x35 [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00

Jiri Kolar

Collage su sedia, cm. 94x42x51 1969

Jiri Kolar

Collage su cartoncino, cm. 35x41 1979 Firma e data in basso a destra.

Donald Baechler

Acrilico su carta, cm. 90,4x91 1984 Sul verso: Etichetta Reali - Arte Contemporanea, Brescia.
EUR 10.000,00 / 12.000,00

MIMMO ROTELLA

Decollage su tela, cm. 100x70 2002 Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo e data. Etichette De Vuyst, [..]
EUR 10.000,00 / 13.000,00

Bruno Ceccobelli

Tecnica mista su tavola, cm. 126x94 2006 Sul verso: firma, data e titolo.

Bruno Ceccobelli

Tecnica mista ed applicazioni su tavola, cm. 40x27x4 2008 Sul verso: sigla e titolo.

PIERO RUGGERI

Olio su tela, cm. 81x70,5 1958 Firmato in alto a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

ROBERTO CRIPPA

Collage di sughero su tavole, cm. 98x93,5 Anni '50 Sul verso: firma ed Archivio n° M/3/VII/01. Etichetta Galleria [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

ROBERTO CRIPPA

Olio su tela, cm. 50x70 1954 Sul verso: firma, data ed Archivio n° ADN4/1/XXV/01.

FRANCO ANGELI

Smalti su tela, cm. 100x130 Sul verso: firma. Firma Livio Collina.

FRANCO ANGELI

Tecnica mista su tela, cm. 130x160 Metà anni '80 Sul verso: firma e titolo.
EUR 7.000,00 / 9.000,00
31 - 60  di 230 LOTTI