Close
 
Asta (1732)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Old Masters

Old Masters

Old Masters

gio 30 NOVEMBRE 2023
Genova Castello Mackenzie, Mura di San Bartolomeo, 16
Nella prestigiosa sede genovese di Castello Mackenzie, Cambi Casa d’aste presenta l'esclusiva asta live Old Masters, uno straordinario evento e che coinvolge opere di pittura antica di diverse epoche provenienti da importanti collezioni private. 

Quello di Dipinti e Disegni Antichi è uno dei dipartimenti storici della casa d’aste ed è ormai diventato un importante punto di riferimento per i collezionisti italiani e internazionali sia in fase di affidamento sia di acquisto di opere. L’obiettivo perseguito è infatti quello di dedicare la massima cura e serietà nella ricerca e valorizzazione di dipinti inediti o pubblicati, proponendo sempre un’ampia e varia selezione di opere, di ambito italiano ed europeo, che spazia dal XIV secolo sino al Settecento inoltrato.
Esposizione
Da venerdì 24 novembre a lunedì 27 novembre. Orario 10-19
 
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 105 LOTTI
287

Gaspare Diziani

olio su tela, Largh. 196 - Alt. 118 Cm
EUR 50.000,00 / 60.000,00
239

Giulio Cesare Procaccini

olio su tela, Cm 130X130
EUR 50.000,00 / 60.000,00
256

Giovanni Domenico Lombardi dello l’Omino

olio su tela, Largh. 174 - Alt. 124 Cm
EUR 50.000,00 / 60.000,00
279

Gregorio De Ferrari

Largh. 110 - Alt. 85 Cm
EUR 50.000,00 / 60.000,00
294

Ubaldo Gandolfi

olio su carta, supporto originario: mm 260x350; controfondatura: mm 270x370
EUR 40.000,00 / 60.000,00
277

Domenico Fiasella detto il Sarzana

olio su tela, Largh. 148 - Alt. 135 Cm
EUR 30.000,00 / 40.000,00
229
olio su tavola, Largh. 178 - Alt. 93 Cm
EUR 30.000,00 / 40.000,00
255

Antonio Molinari

olio su tela, Largh. 400 - Alt. 280 cm
EUR 25.000,00 / 30.000,00
299

Philips Wouwerman

olio su tavola, Largh. 42 - Alt. 33,5 Cm
EUR 25.000,00 / 30.000,00
293

Anton Von Maron

olio su tela, Largh. 150 - Alt. 200 Cm
EUR 25.000,00 / 30.000,00
285

Luigi Desio

olio su tela, Largh. 102 - Alt. 75 Cm
EUR 25.000,00 / 30.000,00
286

Giovan Battista Pittoni

olio su tela, Cm 98X75
EUR 20.000,00 / 30.000,00
304

Giovanni Grubacs

olio su tela, Largh. 92 - Alt. 71 Cm
EUR 20.000,00 / 30.000,00
278

Valerio Castello

Largh. 120 - Alt. 100 Cm
EUR 20.000,00 / 30.000,00
302

Vittorio Amedeo Cignaroli

olio su tela, Largh. 92 - Alt. 100 Cm
EUR 20.000,00 / 25.000,00
280

Alessandro Magnasco detto il Lissandrino

olio su tela, Largh. 32,5 - Alt. 46 Cm
EUR 20.000,00 / 25.000,00
297

Pietro Della Vecchia

olio su tavola circolare, diam cm 35,5
EUR 20.000,00 / 25.000,00
250

Paolo De Matteis bottega di

olio su tela, Largh. 205 - Alt. 151 Cm
EUR 20.000,00 / 25.000,00
295

Giovanni Battista Lampi

olio su tela, Largh. 67 - Alt. 90 Cm
EUR 18.000,00 / 20.000,00
232

Leandro Da Ponte detto Leandro Bassano

olio su tela, Cm 92X123
EUR 15.000,00 / 20.000,00
EUR 15.000,00 / 20.000,00
266

Mario Nuzzi detto Mario dei Fiori

olio su tela, Cm 73X60
EUR 15.000,00 / 20.000,00
244

Giuseppe Ghezzi

olio su tela, Largh. 185 - Alt. 185 Cm
EUR 14.000,00 / 16.000,00
298

Giovanni Battista Cipper detto il Todeschini

olio su tela, Largh. 145,5 - Alt. 177 Cm
EUR 12.000,00 / 15.000,00
296

Vittore Ghislandi detto Fra Galgario

olio su tela, Cm 48X35
EUR 12.000,00 / 14.000,00
271

Antonio Travi detto il Sestri, Attribuito a

olio su tela, Largh. 218 - Alt. 172 Cm
EUR 10.000,00 / 15.000,00
288

Giovanni Antonio Guardi

olio su tavola, Altare: cm 65x46; Dipinto: cm 38,5x20
EUR 10.000,00 / 15.000,00
284

Giacomo Ceruti detto il Pitocchetto

olio su tela, Largh. 71 - Alt. 91 Cm
EUR 10.000,00 / 15.000,00
1 - 30  di 105 LOTTI