Asta (1760)

Dipinti e Sculture

Dipinti e Sculture

Dipinti e Sculture

mar 12 DICEMBRE 2023
Torino
Tornata unica
Ore 16:00
dal lotto 1 al lotto 224
Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
Venerdì 8 dicembre aperto
Telefono: (+39) 011.437.77.70
E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it
WhatsApp: (+39) 011.437.77.70
Lotto Titolo Stima

211 - 220  di 220 LOTTI

PITTORE OLANDESE META' XVII SECOLO

40 5x34 olio su tela Giŕ Collezione Martino Silvestri Torino

LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 - 1933

36 5x56 5 olio su tavola Opera firmata in basso a destra
EUR 1.800,00 / 2.400,00

PINO PONTI Venezia 1905 - 1999

80x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica di Giuseppe De Grazia su fotografia
EUR 2.400,00 / 3.200,00

CARLA ACCARDI Trapani 1924 - 2014 Roma

25 5x36 tempera su carta. Opera firmata in basso a sinistra Iscritta al retro Accardi Carla titolo e misure Autentca [..]

OTTONE ROSAI Firenze 1895 - 1957 Ivrea (TO)

70x50 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra Autentica di Giovanni Faccenda curatore del Catalogo [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

ANGELO RESCALLI Azzanello (CR) 1884 - 1956 Susa (TO)

46x35 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Bibl.: - Guido Guida Don Angelo Rescalli MCMXXIV-XII [..]

VERTUNNI ACHILLE Napoli 1826 – 1897 Roma

41x31 olio su tavola Opera firmata e intitolata in basso a sinistra Parere favorevole dell'Istituto Matteucci

MARCO CALDERINI Torino 1850 - 1941

70x94 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Restauro verso l'alto e verso destra in corrispondenza di [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

CARLO LEVI Torino 1902 - 1975 Roma

50x70 olio su tela Opera firmata al retro Al retro reca scritte 73622B/94/II48 Autentica Fondazione Carlo Levi
EUR 2.200,00 / 3.000,00
216

FAUSTO MELOTTI Rovereto (TN) 1901 - 1986 Milano

H. cm 20 scultura in bronzo poggiante su base in marmo
EUR 9.000,00 / 12.000,00
211 - 220  di 220 LOTTI