Asta (1760)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Sculture
Dipinti e Sculture
mar 12 DICEMBRE 2023
Torino
Tornata unica
Ore 16:00
dal lotto 1 al lotto 224
Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
Venerdì 8 dicembre aperto
Telefono: (+39) 011.437.77.70
E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it
WhatsApp: (+39) 011.437.77.70
seleziona Autore
ACHILLE PERILLI Roma 1927 - 2021 ..
ADOLFO ROLLA Buenos Aires (Argentina) ..
ADRIANO PARISOT Torino 1912 - ..
ALBERTO DONINI Torino 1947
ALBERTO PASINI Busseto (PR) 1826 ..
ALBERTO SALIETTI Ravenna (RA) ..
ALBERTO SANI Orgia (SI) 1897 - ..
ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1 ..
ALDO MONDINO Torino 1938 - 200 ..
ALESSANDRO LUPO Torino 1876 - ..
ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - ..
ALIGI SASSU Milano 1912 - 2000
AMLETO PANNOCCHIA Lari (PI) 1911 ..
ANDREA TAVERNIER Torino 1858 - ..
ANGELO ABRATE Torino 1900 - 1985 ..
ANGELO RESCALLI Azzanello (CR) ..
ANTONIO BUENO Berlino (Germania) ..
ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) ..
ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956
ANTONIO POSSENTI Lucca 1933-20 ..
ATHOS FACCINCANI Peschiera del ..
BOLLA NICOLA
BRUNO CECCOBELLI Todi (PG) 195 ..
CAFIERO FILIPPELLI Livorno 1889 ..
CARLA ACCARDI Trapani 1924 - 2014 ..
CARLO FOLLINI Domodossola (NO) ..
CARLO LEVI Torino 1902 - 1975 ..
CARLO LORO Lonigo (VI) 1915 - ..
CARLO PITTARA Torino 1836 - 1890 ..
CAROL RAMA Torino 1918 - 2015
CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 ..
CLIZIA (MARIO GIANI) Torino 1923 ..
ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 ..
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1 ..
ENZO SCIAVOLINO Valledolmo (Pa) ..
ERCOLE OLIVETTI Torino 1874 - ..
ESO PELUZZI Cairo Montenotte (SV) ..
ETTORE OLIVERO PISTOLETTO Gravere ..
FAUSTO MELOTTI Rovereto (TN) 1901 ..
FLORIANO BODINI Geminio (VA) 1923 ..
FRANCESCO MENNYEY Torino 1889 ..
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania ..
FRANCESCO MESSINA Linguaglossa ..
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
FRANZ BORGHESE Roma 1941 - 200 ..
GEORGE GROSZ Berlino (Germania) ..
GIACINTO BO Montanaro Canavese ..
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 ..
GIANNI DOVA Roma 1925 - 1991 M ..
GIGI CHESSA Torino 1898 - 1935
GINO SEVERINI Cortona (AR) 1883 ..
GIORGIO CELIBERTI Udine 1929
GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) ..
GIORGIO PIACENZA Torino 1910 - ..
GIORGIO PRESTA Varese 1957 -
GIOVANNI BARTOLENA Livorno 1866 ..
GIOVANNI RIVA Torino 1890 - 19 ..
GIULIANO VANGI Barberino di Mugello ..
GIULIO SOMMATI DI MOMBELLO Chieri ..
GIULIO VIOTTI Casale Monferrato ..
GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia ..
GIUSEPPE BANCHIERI Milano 1920 ..
GIUSEPPE CAMINO Torino 1818 - ..
GIUSEPPE GIANI Cerano d'Intelvi ..
GIUSEPPE MANZONE Asti (AT) 1887 ..
GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 ..
GIUSEPPE SACHERI Genova 1863 - ..
GIUSEPPE SOBRILE Torino 1879 - ..
GUGLIELMO CIARDI Venezia 1842 ..
HOET GERARD Zaltbommel 1648-L'Aia ..
ITALO CREMONA Cozzo Lomellina ..
ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 ..
JAMES WHITELAW HAMILTON Glasgow ..
LEONARDO BISTOLFI Casale Monferrato ..
LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 ..
LIDIO AJMONE Coggiola (VC) 1884 ..
LORENZO ALESSANDRI Torino 1927 ..
LORENZO DELLEANI Pollone (BI) ..
LORENZO VIANI Viareggio (LU) 1882 ..
LUCIO RANUCCI Perledo (LC) 192 ..
LUIGI GIOLI San Frediano a Settimo ..
LUIGI ONETTI Lù (AL) 1876 - 1968 ..
MARCO CALDERINI Torino 1850 - ..
MARIO MOLINARI Coazze (TO) 1930 ..
MARIO SIRONI Sassari 1885 - 1961 ..
MARIO TOZZI Fossombrone (PS) 1895 ..
MARIO VIANI D'OVRANO Torino 1862 ..
MASSIMO CAMPIGLI Berlino (Germania) ..
MASSIMO D'AZEGLIO Torino 1798 ..
MAURIZIO ROASIO Vercelli 1946
MICHAEL DELUCIA Rochester New ..
MICHELANGELO PISTOLETTO Biella ..
MOLINARI MARIO E DE ROSSI ANNA
NICOLAJ DIULGHEROFF Kyustendil ..
NOGARI GIUSEPPE (Ambito di) 1699-1763 ..
ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - ..
OTTONE ROSAI Firenze 1895 - 1957 ..
PAOLA LEVI MONTALCINI Torino 1909 ..
PAUL JENKINS USA 1923 - 2012
PIERO GILARDI Torino 1942-2023
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 ..
PINO PONTI Venezia 1905 - 1999
PIPPO ORIANI Torino 1909 - 1972 ..
PITTORE ANONIMO
PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
PITTORE ANONIMO DEL XVII sec
PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOL ..
PITTORE ANONIMO DEL XVIII SEC ..
PITTORE OLANDESE META' XVII SE ..
REFFO ENRICO (attribuito)
RENATO BIROLLI Verona 1905 - 1959 ..
ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 ..
ROMOLO BERNARDI Barge (CN) 1876 ..
SALVO (Mangione Salvatore) Leonforte ..
SAM FRANCIS San Mateo (USA) 1923 ..
SEBASTIANO DE ALBERTIS Milano ..
SEGONI ALCIDE Firenze 1847 - 1 ..
SERGIO UNIA Roccaforte di Mondovì ..
SILVIO AVONDO Vercelli 1911 - ..
SIRIO TOFANARI Firenze 1886 – ..
TINO STEFANONI Lecco 1937 - 20 ..
TITO SALOMONI Ponte Lagoscuro ..
TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) ..
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
VERTUNNI ACHILLE Napoli 1826 – ..
VIRGILIO GUIDI Roma 1891 - 1984 ..
VITTORIO AVONDO Torino 1836 - ..
WOUTER KNIYFF Wesel 1607-1693 ..
Lotto
Stima
61 - 90 di 220 LOTTI
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
Figura rossa
103x74 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra e al retro; timbro a secco sul margine inferiore [..]
Dettaglio Lotto
OTTONE ROSAI Firenze 1895 - 1957 Ivrea (TO)
Figure 1926
26x18 carbone su carta Opera firmata e datata in basso a destra Già eredità F.Fei Rosai Firenze Già collezione [..]
Dettaglio Lotto
MASSIMO D'AZEGLIO Torino 1798 - 1866
Figure a cavallo
17x22 olio su cartone Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE SOBRILE Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)
Fiori 1940
73 3x57 4 olio su cartone pressato Opera firmata e numerata con numeri romani MCMXL in basso a destra
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
CARLO LEVI Torino 1902 - 1975 Roma
Fiori 1964
73x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con n. 640126B e n. 54 Esp.: -1965 maggio Torino [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Fondale scenografia per uccello di fuoco
100x65 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
SEGONI ALCIDE Firenze 1847 - 1894
Frate in discussione con spadaccini
46x51 olio su tela Opera firmata in alto a destra Parere favorevole dell'Istituto Matteucci
Dettaglio Lotto
GIANNI DOVA Roma 1925 - 1991 Milano
Fuochi 1989
60x80 olio su tela Opera firmata in basso al centro e al retro con titolo Opera registrata nell'Archivio Gianni [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - 1994 Roma
Gemelli 1974
70x100 penna biro nera su carta Opera intitolata in alto al centro Opera registrata con n. S791 presso l''Archivio [..]
EUR 250.000,00 / 350.000,00
Dettaglio Lotto
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
Giocatori di bocce
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 - 1997 Milano
Giovane alla fonte 1981
40x30 china colorata su carta applicata su tela Opera firmata verso il basso a destra Autentica dell'artista su [..]
Dettaglio Lotto
TINO STEFANONI Lecco 1937 - 2017
Gl imbuti blu 56 1969
24x18 tecnica mista su tavola Opera firmata datata e intitolata al retro Opera inserita nell'Archivio Tino Stefanoni [..]
Dettaglio Lotto
ALBERTO SALIETTI Ravenna (RA) 1892 - 1961 Chiavari (GE)
Golfo Tigullio
21 5x26 5 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra; firma iscritta al retro in stampatello con titolo [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Guardia della regina Cambio della guardia o Il cambio della guardia a Londra 1 [..]
33x56 olio su masonite Opera firmata in basso al centro e datata in basso a destra; al retro scritta Londra Autentica [..]
Dettaglio Lotto
223
GIORGIO PRESTA Varese 1957 -
Guerrieri e sacerdoti 1996/1998
Da sinistra a destra: A - h. cm 170 B - h. cm 140 C - h. cm 155 sculture in terracotta dipinta legno materiale [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 Torino
Hotel Mont Blanc Larzey. Courmayeur
58x68 olio su compensato Opera firmata Autentica del Prof. Giuseppe Luigi Marini su foto in data 7 marzo 2018 [..]
Dettaglio Lotto
ROMOLO BERNARDI Barge (CN) 1876 - 1956 Torino
Idillio 1904
34x26 tecnica mista (olio e tempera su cartoncino applicato su cartone pressato) Opera firmata e datata in basso [..]
Dettaglio Lotto
ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)
Idillio degli stambecchi circa 1960
71x50 carboncino su carta Opera firmata in basso a destra; al retro dedica ad personam rilasciata a St Vincent [..]
Dettaglio Lotto
FRANZ BORGHESE Roma 1941 - 2005
Ieri primi anni '980
30x40 olio su tela Opera frmata in basso a destra e al retro Autentica dell'artista su fotografia Archivio Franz [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
ALBERTO PASINI Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino
Il Cairo
28x18 5 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra e localizzata in basso a sinistra La carta è parzialmente [..]
Dettaglio Lotto
MARIO TOZZI Fossombrone (PS) 1895 - 1979 Saint-Jean-du-Gard (Francia)
Il Cristo 1912
40x35 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Opera registrata con. 2351 presso l'Archivio Tozzi Foiano [..]
Dettaglio Lotto
TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo
Il giocoliere violinista 2000
40x30 olio su tela Opera firmata in basso a destra Archivio Trento Longaretti Bergamo Registro AL/02 n. 183 [..]
Dettaglio Lotto
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980
Il pascolo 1920 ca
Dettaglio Lotto
ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 1909 - 2004 Roma
Il sole e il mare 1992
76 5x56 acquerello e pastello su carta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia rilasciata [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino
Il Valentino
40x30 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
ACHILLE PERILLI Roma 1927 - 2021 Orvieto (TR)
Il verde della vita 2006
50x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo Opera iscritta con il numero [..]
Dettaglio Lotto
Insenatura
50x70 olio su cartone Opera firmata in alto a destra
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1990
Interno 1957 circa
100x120 olio su tela Opera firmata e datata al retro sulla tela e su un pezzo di cartone applicato sulla tela [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
CARLO PITTARA Torino 1836 - 1890 Rivara (TO)
La bergera
28x17 5 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Già Galleria Aversa Torino (etichetta al retro)
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
La famiglia della guida 1952
72x52 tecnica mista su carta incollata su tela fissata su tavola di recupero Opera firmata e datata in basso a [..]
EUR 6.500,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 220 LOTTI