Asta (1760)

Dipinti e Sculture

Dipinti e Sculture

Dipinti e Sculture

mar 12 DICEMBRE 2023
Torino
Tornata unica
Ore 16:00
dal lotto 1 al lotto 224
Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
Venerdì 8 dicembre aperto
Telefono: (+39) 011.437.77.70
E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it
WhatsApp: (+39) 011.437.77.70
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 220 LOTTI

ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)

103x74 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra e al retro; timbro a secco sul margine inferiore [..]

OTTONE ROSAI Firenze 1895 - 1957 Ivrea (TO)

26x18 carbone su carta Opera firmata e datata in basso a destra Già eredità F.Fei Rosai Firenze Già collezione [..]

MASSIMO D'AZEGLIO Torino 1798 - 1866

17x22 olio su cartone Opera firmata in basso a destra

GIUSEPPE SOBRILE Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)

73 3x57 4 olio su cartone pressato Opera firmata e numerata con numeri romani MCMXL in basso a destra
EUR 3.750,00 / 5.000,00

CARLO LEVI Torino 1902 - 1975 Roma

73x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con n. 640126B e n. 54 Esp.: -1965 maggio Torino [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

100x65 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
EUR 3.750,00 / 5.000,00

SEGONI ALCIDE Firenze 1847 - 1894

46x51 olio su tela Opera firmata in alto a destra Parere favorevole dell'Istituto Matteucci

GIANNI DOVA Roma 1925 - 1991 Milano

60x80 olio su tela Opera firmata in basso al centro e al retro con titolo Opera registrata nell'Archivio Gianni [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - 1994 Roma

70x100 penna biro nera su carta Opera intitolata in alto al centro Opera registrata con n. S791 presso l''Archivio [..]
EUR 250.000,00 / 350.000,00

FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino

EUR 4.500,00 / 6.000,00

GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 - 1997 Milano

40x30 china colorata su carta applicata su tela Opera firmata verso il basso a destra Autentica dell'artista su [..]

TINO STEFANONI Lecco 1937 - 2017

24x18 tecnica mista su tavola Opera firmata datata e intitolata al retro Opera inserita nell'Archivio Tino Stefanoni [..]

ALBERTO SALIETTI Ravenna (RA) 1892 - 1961 Chiavari (GE)

21 5x26 5 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra; firma iscritta al retro in stampatello con titolo [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

33x56 olio su masonite Opera firmata in basso al centro e datata in basso a destra; al retro scritta Londra Autentica [..]
223

GIORGIO PRESTA Varese 1957 -

Da sinistra a destra: A - h. cm 170 B - h. cm 140 C - h. cm 155 sculture in terracotta dipinta legno materiale [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 Torino

58x68 olio su compensato Opera firmata Autentica del Prof. Giuseppe Luigi Marini su foto in data 7 marzo 2018 [..]

ROMOLO BERNARDI Barge (CN) 1876 - 1956 Torino

34x26 tecnica mista (olio e tempera su cartoncino applicato su cartone pressato) Opera firmata e datata in basso [..]

ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)

71x50 carboncino su carta Opera firmata in basso a destra; al retro dedica ad personam rilasciata a St Vincent [..]

FRANZ BORGHESE Roma 1941 - 2005

30x40 olio su tela Opera frmata in basso a destra e al retro Autentica dell'artista su fotografia Archivio Franz [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

ALBERTO PASINI Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino

28x18 5 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra e localizzata in basso a sinistra La carta è parzialmente [..]

MARIO TOZZI Fossombrone (PS) 1895 - 1979 Saint-Jean-du-Gard (Francia)

40x35 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Opera registrata con. 2351 presso l'Archivio Tozzi Foiano [..]

TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo

40x30 olio su tela Opera firmata in basso a destra Archivio Trento Longaretti Bergamo Registro AL/02 n. 183 [..]

PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980

ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 1909 - 2004 Roma

76 5x56 acquerello e pastello su carta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia rilasciata [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

40x30 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
EUR 1.000,00 / 1.400,00

ACHILLE PERILLI Roma 1927 - 2021 Orvieto (TR)

50x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo Opera iscritta con il numero [..]

50x70 olio su cartone Opera firmata in alto a destra
EUR 9.000,00 / 12.000,00

ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1990

100x120 olio su tela Opera firmata e datata al retro sulla tela e su un pezzo di cartone applicato sulla tela [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00

CARLO PITTARA Torino 1836 - 1890 Rivara (TO)

28x17 5 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Già Galleria Aversa Torino (etichetta al retro)
EUR 4.500,00 / 6.000,00

72x52 tecnica mista su carta incollata su tela fissata su tavola di recupero Opera firmata e datata in basso a [..]
EUR 6.500,00 / 9.000,00
61 - 90  di 220 LOTTI