Asta (1760)

Dipinti e Sculture

Dipinti e Sculture

Dipinti e Sculture

mar 12 DICEMBRE 2023
Torino
Tornata unica
Ore 16:00
dal lotto 1 al lotto 224
Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
Venerdì 8 dicembre aperto
Telefono: (+39) 011.437.77.70
E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it
WhatsApp: (+39) 011.437.77.70
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 220 LOTTI

ALBERTO SALIETTI Ravenna (RA) 1892 - 1961 Chiavari (GE)

48 5x40 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra Parere verbale favorevole dell'Istituto Matteucci Vi [..]

CARLO LORO Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino

218

CLIZIA (MARIO GIANI) Torino 1923 - 2000

H. cm 49 scultura in terracotta dipinta Opera firmata e datata al retro

GIULIO SOMMATI DI MOMBELLO Chieri (TO) 1858 - 1944

43 5x30 olio su tavoletta Opera firmata e intitolata in basso a sinistra

49 2x35 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra

ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)

103x74 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra e al retro; timbro a secco sul margine inferiore [..]

103x74 olio su carta Opera firmata in basso al centro

GIORGIO CELIBERTI Udine 1929

40x50 olio su carta Opera firmata in basso a destra

MICHELANGELO PISTOLETTO Biella 1933

22 6x20 4 pennarello su legno Dono firmato in basso al centro dedicato ad personam in alto al centro localizzato [..]

FRANCESCO MENNYEY Torino 1889 - 1950

46 5x37 5 olio su cartone Opera firmata e localizzata in basso a destra Giŕ Galleria Pirra Torino (etichetta [..]

PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980

70x50 tecnica mista su cartoncino Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Opera [..]
214

SERGIO UNIA Roccaforte di Mondově (CN) 1943

H cm. 29 scultura in bronzo Opera firmata e iscritta e.u. in corrispondenza della base

CARLA ACCARDI Trapani 1924 - 2014 Roma

25 5x36 tempera su carta. Opera firmata in basso a sinistra Iscritta al retro Accardi Carla titolo e misure Autentca [..]

GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 - 1997 Milano

40x30 china colorata su carta applicata su tela Opera firmata verso il basso a destra Autentica dell'artista su [..]

ROMOLO BERNARDI Barge (CN) 1876 - 1956 Torino

34x26 tecnica mista (olio e tempera su cartoncino applicato su cartone pressato) Opera firmata e datata in basso [..]

LORENZO ALESSANDRI Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)

100x60 olio su masonite Opera firmata e datata in basso a destra In alto a destra reca la scritta: 58.25 - Nota [..]
219

MARIO MOLINARI Coazze (TO) 1930 - 2000 Torino

31 5x24 scultura in rame

70x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro Difetti

ANTONIO POSSENTI Lucca 1933-2016

12 5x16 5 olio su tela Opera firmata in alto a destra e al retro Autentica dell'artista su fotografia Parere verbale [..]

GIUSEPPE BANCHIERI Milano 1920 - 1994 Ronchi (GO)

65x81 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo

ALBERTO SANI Orgia (SI) 1897 - 1964 Siena

H. cm 31 scultura in bronzo Opera firmata alla base

50x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra Iscritta al retro sul telaio maggio 1962

PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO

118x93 olio su tela Difetti

PIERO RUGGERI Torino 1930 - 2009

30x24 olio su masonite Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Conferma di autenticitŕ da [..]

SEBASTIANO DE ALBERTIS Milano 1828 - 1897

25 5x36 acquerello su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra

ERCOLE OLIVETTI Torino 1874 - 1941

24x33 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo e localizzazione Al retro dedica [..]

70x50 olio su tela Opera firmata al centro della tela

ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)

71x50 carboncino su carta Opera firmata in basso a destra; al retro dedica ad personam rilasciata a St Vincent [..]

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

40x30 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
EUR 1.000,00 / 1.400,00
212

H. cm 29 scultura in bronzo esemplare artista pezzo unico in tre esemplari Opera firmata alla base e iscritta [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
1 - 30  di 220 LOTTI