Asta (1760)

Dipinti e Sculture

Dipinti e Sculture

Dipinti e Sculture

mar 12 DICEMBRE 2023
Torino
Tornata unica
Ore 16:00
dal lotto 1 al lotto 224
Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
Venerdì 8 dicembre aperto
Telefono: (+39) 011.437.77.70
E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it
WhatsApp: (+39) 011.437.77.70
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 220 LOTTI
216

FAUSTO MELOTTI Rovereto (TN) 1901 - 1986 Milano

H. cm 20 scultura in bronzo poggiante su base in marmo
EUR 9.000,00 / 12.000,00

CARLO LEVI Torino 1902 - 1975 Roma

EUR 2.200,00 / 3.000,00

MARCO CALDERINI Torino 1850 - 1941

70x94 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Restauro verso l'alto e verso destra in corrispondenza di [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

VERTUNNI ACHILLE Napoli 1826 – 1897 Roma

ANGELO RESCALLI Azzanello (CR) 1884 - 1956 Susa (TO)

46x35 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Bibl.: - Guido Guida Don Angelo Rescalli MCMXXIV-XII [..]

OTTONE ROSAI Firenze 1895 - 1957 Ivrea (TO)

70x50 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra Autentica di Giovanni Faccenda curatore del Catalogo [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

CARLA ACCARDI Trapani 1924 - 2014 Roma

25 5x36 tempera su carta. Opera firmata in basso a sinistra Iscritta al retro Accardi Carla titolo e misure Autentca [..]

PINO PONTI Venezia 1905 - 1999

EUR 2.400,00 / 3.200,00

LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 - 1933

36 5x56 5 olio su tavola Opera firmata in basso a destra
EUR 1.800,00 / 2.400,00

PITTORE OLANDESE META' XVII SECOLO

GIGI CHESSA Torino 1898 - 1935

45x40 olio su cartone (al retro abbozzo di fiori) Opera firmata e datata in alto a destra Esp.: - 1965 settembre/ottobre [..]

ALESSANDRO LUPO Torino 1876 - 1953

45 5x62 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Parere verbale favorevole di Giuliana Godio in data 21/ [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)

40x60 olio su tela juta Opera firmata in basso a destra Al retro etichetta manoscritta: Valery / Italo Mus / Saint [..]

MARIO SIRONI Sassari 1885 - 1961 Milano

29x22 tempera su carta applicata su tela Opera firmata in basso a destra Archiviata dall'Associazione per il Patrocinio [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

PIERO RUGGERI Torino 1930 - 2009

80x70 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro Conferma di autenticitŕ da parte dell'Archivio [..]

SALVO (Mangione Salvatore) Leonforte (EN) 1947 - 2015 Torino

60x40 acrilici su tela Opera firmata e intitolata al retro Autentica su fotografia dell'artista con timbro della [..]
EUR 70.000,00 / 80.000,00

ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)

103x74 olio su carta Opera firmata in basso al centro

ERCOLE OLIVETTI Torino 1874 - 1941

24x33 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo e localizzazione Al retro dedica [..]

MARIO TOZZI Fossombrone (PS) 1895 - 1979 Saint-Jean-du-Gard (Francia)

45x30 pastello su carta Opera firmata in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi Foiano [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

VIRGILIO GUIDI Roma 1891 - 1984 Venezia

47x36 5 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia rilasciata il [..]

LEONARDO BISTOLFI Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)

27 5x21 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Al retro un'altra tecnica mista che rappresenta [..]

ATHOS FACCINCANI Peschiera del Garda 1951

60x60 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia con archiviazione e [..]
220

MOLINARI MARIO E DE ROSSI ANNA

40 5x24 scatola/scultura in legno Opera firmata al retro Le due figure a lato sono di Mario Molinari le due al [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

ALBERTO PASINI Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino

taccuino in pelle con 65 disegni a matita su carta circa 8x15 ciascuno Ciascun disegno firmato e numerato Esp.:-7 [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

misure varie. matita e china su carta Opere firmate e datate Eseguite in Francia (Parigi Dieppe Etretat ecc [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980

50x40 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica Giŕ Collezione Giorgio Mossa (timbro [..]

GIUSEPPE GIANI Cerano d'Intelvi (CO) 1829 - 1885

28x37 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)

33x41 collage su tavola. Al retro dell'opera timbri della Galleria Dante Bologna e dello Studio Rossi Verona [..]

39x28 olio su tavola Opera firmata data ed intitolata in basso a sinistra e al retro Parere verbale favorevole [..]
1 - 30  di 220 LOTTI