Asta (1760)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Sculture
Dipinti e Sculture
mar 12 DICEMBRE 2023
Torino
Tornata unica
Ore 16:00
dal lotto 1 al lotto 224
Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
Venerdì 8 dicembre aperto
Telefono: (+39) 011.437.77.70
E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it
WhatsApp: (+39) 011.437.77.70
seleziona Autore
ACHILLE PERILLI Roma 1927 - 2021 ..
ADOLFO ROLLA Buenos Aires (Argentina) ..
ADRIANO PARISOT Torino 1912 - ..
ALBERTO DONINI Torino 1947
ALBERTO PASINI Busseto (PR) 1826 ..
ALBERTO SALIETTI Ravenna (RA) ..
ALBERTO SANI Orgia (SI) 1897 - ..
ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1 ..
ALDO MONDINO Torino 1938 - 200 ..
ALESSANDRO LUPO Torino 1876 - ..
ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - ..
ALIGI SASSU Milano 1912 - 2000
AMLETO PANNOCCHIA Lari (PI) 1911 ..
ANDREA TAVERNIER Torino 1858 - ..
ANGELO ABRATE Torino 1900 - 1985 ..
ANGELO RESCALLI Azzanello (CR) ..
ANTONIO BUENO Berlino (Germania) ..
ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) ..
ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956
ANTONIO POSSENTI Lucca 1933-20 ..
ATHOS FACCINCANI Peschiera del ..
BOLLA NICOLA
BRUNO CECCOBELLI Todi (PG) 195 ..
CAFIERO FILIPPELLI Livorno 1889 ..
CARLA ACCARDI Trapani 1924 - 2014 ..
CARLO FOLLINI Domodossola (NO) ..
CARLO LEVI Torino 1902 - 1975 ..
CARLO LORO Lonigo (VI) 1915 - ..
CARLO PITTARA Torino 1836 - 1890 ..
CAROL RAMA Torino 1918 - 2015
CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 ..
CLIZIA (MARIO GIANI) Torino 1923 ..
ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 ..
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1 ..
ENZO SCIAVOLINO Valledolmo (Pa) ..
ERCOLE OLIVETTI Torino 1874 - ..
ESO PELUZZI Cairo Montenotte (SV) ..
ETTORE OLIVERO PISTOLETTO Gravere ..
FAUSTO MELOTTI Rovereto (TN) 1901 ..
FLORIANO BODINI Geminio (VA) 1923 ..
FRANCESCO MENNYEY Torino 1889 ..
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania ..
FRANCESCO MESSINA Linguaglossa ..
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
FRANZ BORGHESE Roma 1941 - 200 ..
GEORGE GROSZ Berlino (Germania) ..
GIACINTO BO Montanaro Canavese ..
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 ..
GIANNI DOVA Roma 1925 - 1991 M ..
GIGI CHESSA Torino 1898 - 1935
GINO SEVERINI Cortona (AR) 1883 ..
GIORGIO CELIBERTI Udine 1929
GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) ..
GIORGIO PIACENZA Torino 1910 - ..
GIORGIO PRESTA Varese 1957 -
GIOVANNI BARTOLENA Livorno 1866 ..
GIOVANNI RIVA Torino 1890 - 19 ..
GIULIANO VANGI Barberino di Mugello ..
GIULIO SOMMATI DI MOMBELLO Chieri ..
GIULIO VIOTTI Casale Monferrato ..
GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia ..
GIUSEPPE BANCHIERI Milano 1920 ..
GIUSEPPE CAMINO Torino 1818 - ..
GIUSEPPE GIANI Cerano d'Intelvi ..
GIUSEPPE MANZONE Asti (AT) 1887 ..
GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 ..
GIUSEPPE SACHERI Genova 1863 - ..
GIUSEPPE SOBRILE Torino 1879 - ..
GUGLIELMO CIARDI Venezia 1842 ..
HOET GERARD Zaltbommel 1648-L'Aia ..
ITALO CREMONA Cozzo Lomellina ..
ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 ..
JAMES WHITELAW HAMILTON Glasgow ..
LEONARDO BISTOLFI Casale Monferrato ..
LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 ..
LIDIO AJMONE Coggiola (VC) 1884 ..
LORENZO ALESSANDRI Torino 1927 ..
LORENZO DELLEANI Pollone (BI) ..
LORENZO VIANI Viareggio (LU) 1882 ..
LUCIO RANUCCI Perledo (LC) 192 ..
LUIGI GIOLI San Frediano a Settimo ..
LUIGI ONETTI Lù (AL) 1876 - 1968 ..
MARCO CALDERINI Torino 1850 - ..
MARIO MOLINARI Coazze (TO) 1930 ..
MARIO SIRONI Sassari 1885 - 1961 ..
MARIO TOZZI Fossombrone (PS) 1895 ..
MARIO VIANI D'OVRANO Torino 1862 ..
MASSIMO CAMPIGLI Berlino (Germania) ..
MASSIMO D'AZEGLIO Torino 1798 ..
MAURIZIO ROASIO Vercelli 1946
MICHAEL DELUCIA Rochester New ..
MICHELANGELO PISTOLETTO Biella ..
MOLINARI MARIO E DE ROSSI ANNA
NICOLAJ DIULGHEROFF Kyustendil ..
NOGARI GIUSEPPE (Ambito di) 1699-1763 ..
ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - ..
OTTONE ROSAI Firenze 1895 - 1957 ..
PAOLA LEVI MONTALCINI Torino 1909 ..
PAUL JENKINS USA 1923 - 2012
PIERO GILARDI Torino 1942-2023
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 ..
PINO PONTI Venezia 1905 - 1999
PIPPO ORIANI Torino 1909 - 1972 ..
PITTORE ANONIMO
PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
PITTORE ANONIMO DEL XVII sec
PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOL ..
PITTORE ANONIMO DEL XVIII SEC ..
PITTORE OLANDESE META' XVII SE ..
REFFO ENRICO (attribuito)
RENATO BIROLLI Verona 1905 - 1959 ..
ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 ..
ROMOLO BERNARDI Barge (CN) 1876 ..
SALVO (Mangione Salvatore) Leonforte ..
SAM FRANCIS San Mateo (USA) 1923 ..
SEBASTIANO DE ALBERTIS Milano ..
SEGONI ALCIDE Firenze 1847 - 1 ..
SERGIO UNIA Roccaforte di Mondovì ..
SILVIO AVONDO Vercelli 1911 - ..
SIRIO TOFANARI Firenze 1886 – ..
TINO STEFANONI Lecco 1937 - 20 ..
TITO SALOMONI Ponte Lagoscuro ..
TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) ..
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
VERTUNNI ACHILLE Napoli 1826 – ..
VIRGILIO GUIDI Roma 1891 - 1984 ..
VITTORIO AVONDO Torino 1836 - ..
WOUTER KNIYFF Wesel 1607-1693 ..
Lotto
Stima
91 - 120 di 220 LOTTI
ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1928
13 2x20 5 olio su tela applicata su cartone pressato Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Fogliato [..]
Dettaglio Lotto
TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo
Il giocoliere violinista 2000
40x30 olio su tela Opera firmata in basso a destra Archivio Trento Longaretti Bergamo Registro AL/02 n. 183 [..]
Dettaglio Lotto
CARLO FOLLINI Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
Paesaggio
100x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980
Il pascolo 1920 ca
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO
Lago tra le montagne XIX secolo
118x175 olio su tela
Dettaglio Lotto
Nostalgia di mare
EUR 2.800,00 / 3.800,00
Dettaglio Lotto
Sogno spesso questi colori nella 'mia Venezia'
EUR 2.400,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
Venezia
EUR 2.400,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1990
Interno 1957 circa
100x120 olio su tela Opera firmata e datata al retro sulla tela e su un pezzo di cartone applicato sulla tela [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
FRANCESCO MESSINA Linguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano
Nuda in piedi
H cm 68 scultura in bronzo es. 18/75 Opera firmata e numerata alla base Fonderia Venturi Arte Bologna
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
BRUNO CECCOBELLI Todi (PG) 1952
Sale in scale 1989
80x57 tecnica mista e applicazione su tavola Opera siglata datata e intitolata al retro
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
GIANNI DOVA Roma 1925 - 1991 Milano
Fuochi 1989
60x80 olio su tela Opera firmata in basso al centro e al retro con titolo Opera registrata nell'Archivio Gianni [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
CARLO LEVI Torino 1902 - 1975 Roma
Volti
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
ITALO CREMONA Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
Nuda in posa
30x39 olio su tela applicata su cartoncino Opera firmata in basso a destra Esp.: Milano Villa Belgioioso 18 [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
ALBERTO PASINI Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino
Paesaggio
25x37 olio su tela Al retro autentica di Claire Ferria Pasini Parere verbale favorevole prof. Luigi Marini
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Sotto il monte nel canavese
22 7x32 2 olio su tavoletta Al retro autentica di rilasciata a Torino il 4/9/1974 Già Galleria d'Arte 121 Torino [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 Torino
Champoluc
42x31 olio su cartone Opera firmata in alto a destra (firma probabilmente apposta); localizzata al retro Cornice [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO
Ognuna 83x116 olio su tela (rinteli)
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Mensa
75x65 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già collezione privata Annalisa De Angelis Torino (timbri [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
HOET GERARD Zaltbommel 1648-L'Aia 1733
Adorazione del Magi
Diam. 26 cm olio su tavola
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO DEL XVII sec
Ecce Homo
45 6x35 5 olio su tela Perizia del Dottor Clerici Sella su fotografia
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 1909 - 2004 Roma
Il sole e il mare 1992
76 5x56 acquerello e pastello su carta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia rilasciata [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BARTOLENA Livorno 1866 - 1942
Composizione floreale
35 5x44 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Artearredo Vercelli (timbro al retro) [..]
Dettaglio Lotto
Natura morta con uccelli e castagne
35x48 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra Parere verbale favorevole dell'Istituto Matteucci Viareggio [..]
Dettaglio Lotto
SILVIO AVONDO Vercelli 1911 - 1994 Germania
Paesaggio con casa
47x38 olio su cartone L'opera presenta al retro un secondo dipinto raffigurante un soggetto maschile con elmetto [..]
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE MANZONE Asti (AT) 1887 - 1983
Figura in un interno 1937
55x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Autentica di Franco Fabiano rilasciata a Canelli (Asti) [..]
Dettaglio Lotto
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
Natura morta marina
50x70 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e dedicata ad personam all retro sul telaio
Dettaglio Lotto
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino
Marina con barche
60x80 olio su tela Opera firmata in basso a destra Conferma di autenticità dell'Archivio Paulucci
Dettaglio Lotto
Barche al porto
50x35 olio su tela Opera firmata in basso a destra Conferma di autenticità dell'Archivio Paulucci
Dettaglio Lotto
Marina con barche
40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra Conferma di autenticità dell'Archivio Paulucci
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 220 LOTTI