Asta (1760)

Dipinti e Sculture

Dipinti e Sculture

Dipinti e Sculture

mar 12 DICEMBRE 2023
Torino
Tornata unica
Ore 16:00
dal lotto 1 al lotto 224
Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
Venerdì 8 dicembre aperto
Telefono: (+39) 011.437.77.70
E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it
WhatsApp: (+39) 011.437.77.70
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 220 LOTTI

ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1928

13 2x20 5 olio su tela applicata su cartone pressato Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Fogliato [..]

TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo

40x30 olio su tela Opera firmata in basso a destra Archivio Trento Longaretti Bergamo Registro AL/02 n. 183 [..]

CARLO FOLLINI Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)

100x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra

PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980

50x54 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

PITTORE ANONIMO

118x175 olio su tela

PINO PONTI Venezia 1905 - 1999

100x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Autentica di Giuseppe De Grazia su f [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00

EUR 2.400,00 / 3.200,00

EUR 2.400,00 / 3.200,00

ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1990

100x120 olio su tela Opera firmata e datata al retro sulla tela e su un pezzo di cartone applicato sulla tela [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00

FRANCESCO MESSINA Linguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano

H cm 68 scultura in bronzo es. 18/75 Opera firmata e numerata alla base Fonderia Venturi Arte Bologna
EUR 2.200,00 / 3.000,00

BRUNO CECCOBELLI Todi (PG) 1952

80x57 tecnica mista e applicazione su tavola Opera siglata datata e intitolata al retro
EUR 2.200,00 / 3.000,00

GIANNI DOVA Roma 1925 - 1991 Milano

60x80 olio su tela Opera firmata in basso al centro e al retro con titolo Opera registrata nell'Archivio Gianni [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

CARLO LEVI Torino 1902 - 1975 Roma

EUR 2.200,00 / 3.000,00

ITALO CREMONA Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino

30x39 olio su tela applicata su cartoncino Opera firmata in basso a destra Esp.: Milano Villa Belgioioso 18 [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ALBERTO PASINI Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino

25x37 olio su tela Al retro autentica di Claire Ferria Pasini Parere verbale favorevole prof. Luigi Marini
EUR 2.200,00 / 3.000,00

22 7x32 2 olio su tavoletta Al retro autentica di rilasciata a Torino il 4/9/1974 Già Galleria d'Arte 121 Torino [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 Torino

42x31 olio su cartone Opera firmata in alto a destra (firma probabilmente apposta); localizzata al retro Cornice [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

PITTORE ANONIMO

Ognuna 83x116 olio su tela (rinteli)
EUR 2.200,00 / 3.000,00

75x65 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già collezione privata Annalisa De Angelis Torino (timbri [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

HOET GERARD Zaltbommel 1648-L'Aia 1733

Diam. 26 cm olio su tavola
EUR 2.200,00 / 3.000,00

PITTORE ANONIMO DEL XVII sec

45 6x35 5 olio su tela Perizia del Dottor Clerici Sella su fotografia
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 1909 - 2004 Roma

76 5x56 acquerello e pastello su carta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia rilasciata [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

GIOVANNI BARTOLENA Livorno 1866 - 1942

35 5x44 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Artearredo Vercelli (timbro al retro) [..]

35x48 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra Parere verbale favorevole dell'Istituto Matteucci Viareggio [..]

SILVIO AVONDO Vercelli 1911 - 1994 Germania

47x38 olio su cartone L'opera presenta al retro un secondo dipinto raffigurante un soggetto maschile con elmetto [..]

GIUSEPPE MANZONE Asti (AT) 1887 - 1983

55x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Autentica di Franco Fabiano rilasciata a Canelli (Asti) [..]

FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino

50x70 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e dedicata ad personam all retro sul telaio

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

60x80 olio su tela Opera firmata in basso a destra Conferma di autenticità dell'Archivio Paulucci

50x35 olio su tela Opera firmata in basso a destra Conferma di autenticità dell'Archivio Paulucci

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra Conferma di autenticità dell'Archivio Paulucci
91 - 120  di 220 LOTTI