Asta (1760)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Sculture
Dipinti e Sculture
mar 12 DICEMBRE 2023
Torino
Tornata unica
Ore 16:00
dal lotto 1 al lotto 224
Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
Venerdì 8 dicembre aperto
Telefono: (+39) 011.437.77.70
E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it
WhatsApp: (+39) 011.437.77.70
seleziona Autore
ACHILLE PERILLI Roma 1927 - 2021 ..
ADOLFO ROLLA Buenos Aires (Argentina) ..
ADRIANO PARISOT Torino 1912 - ..
ALBERTO DONINI Torino 1947
ALBERTO PASINI Busseto (PR) 1826 ..
ALBERTO SALIETTI Ravenna (RA) ..
ALBERTO SANI Orgia (SI) 1897 - ..
ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1 ..
ALDO MONDINO Torino 1938 - 200 ..
ALESSANDRO LUPO Torino 1876 - ..
ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - ..
ALIGI SASSU Milano 1912 - 2000
AMLETO PANNOCCHIA Lari (PI) 1911 ..
ANDREA TAVERNIER Torino 1858 - ..
ANGELO ABRATE Torino 1900 - 1985 ..
ANGELO RESCALLI Azzanello (CR) ..
ANTONIO BUENO Berlino (Germania) ..
ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) ..
ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956
ANTONIO POSSENTI Lucca 1933-20 ..
ATHOS FACCINCANI Peschiera del ..
BOLLA NICOLA
BRUNO CECCOBELLI Todi (PG) 195 ..
CAFIERO FILIPPELLI Livorno 1889 ..
CARLA ACCARDI Trapani 1924 - 2014 ..
CARLO FOLLINI Domodossola (NO) ..
CARLO LEVI Torino 1902 - 1975 ..
CARLO LORO Lonigo (VI) 1915 - ..
CARLO PITTARA Torino 1836 - 1890 ..
CAROL RAMA Torino 1918 - 2015
CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 ..
CLIZIA (MARIO GIANI) Torino 1923 ..
ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 ..
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1 ..
ENZO SCIAVOLINO Valledolmo (Pa) ..
ERCOLE OLIVETTI Torino 1874 - ..
ESO PELUZZI Cairo Montenotte (SV) ..
ETTORE OLIVERO PISTOLETTO Gravere ..
FAUSTO MELOTTI Rovereto (TN) 1901 ..
FLORIANO BODINI Geminio (VA) 1923 ..
FRANCESCO MENNYEY Torino 1889 ..
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania ..
FRANCESCO MESSINA Linguaglossa ..
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
FRANZ BORGHESE Roma 1941 - 200 ..
GEORGE GROSZ Berlino (Germania) ..
GIACINTO BO Montanaro Canavese ..
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 ..
GIANNI DOVA Roma 1925 - 1991 M ..
GIGI CHESSA Torino 1898 - 1935
GINO SEVERINI Cortona (AR) 1883 ..
GIORGIO CELIBERTI Udine 1929
GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) ..
GIORGIO PIACENZA Torino 1910 - ..
GIORGIO PRESTA Varese 1957 -
GIOVANNI BARTOLENA Livorno 1866 ..
GIOVANNI RIVA Torino 1890 - 19 ..
GIULIANO VANGI Barberino di Mugello ..
GIULIO SOMMATI DI MOMBELLO Chieri ..
GIULIO VIOTTI Casale Monferrato ..
GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia ..
GIUSEPPE BANCHIERI Milano 1920 ..
GIUSEPPE CAMINO Torino 1818 - ..
GIUSEPPE GIANI Cerano d'Intelvi ..
GIUSEPPE MANZONE Asti (AT) 1887 ..
GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 ..
GIUSEPPE SACHERI Genova 1863 - ..
GIUSEPPE SOBRILE Torino 1879 - ..
GUGLIELMO CIARDI Venezia 1842 ..
HOET GERARD Zaltbommel 1648-L'Aia ..
ITALO CREMONA Cozzo Lomellina ..
ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 ..
JAMES WHITELAW HAMILTON Glasgow ..
LEONARDO BISTOLFI Casale Monferrato ..
LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 ..
LIDIO AJMONE Coggiola (VC) 1884 ..
LORENZO ALESSANDRI Torino 1927 ..
LORENZO DELLEANI Pollone (BI) ..
LORENZO VIANI Viareggio (LU) 1882 ..
LUCIO RANUCCI Perledo (LC) 192 ..
LUIGI GIOLI San Frediano a Settimo ..
LUIGI ONETTI Lů (AL) 1876 - 1968 ..
MARCO CALDERINI Torino 1850 - ..
MARIO MOLINARI Coazze (TO) 1930 ..
MARIO SIRONI Sassari 1885 - 1961 ..
MARIO TOZZI Fossombrone (PS) 1895 ..
MARIO VIANI D'OVRANO Torino 1862 ..
MASSIMO CAMPIGLI Berlino (Germania) ..
MASSIMO D'AZEGLIO Torino 1798 ..
MAURIZIO ROASIO Vercelli 1946
MICHAEL DELUCIA Rochester New ..
MICHELANGELO PISTOLETTO Biella ..
MOLINARI MARIO E DE ROSSI ANNA
NICOLAJ DIULGHEROFF Kyustendil ..
NOGARI GIUSEPPE (Ambito di) 1699-1763 ..
ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - ..
OTTONE ROSAI Firenze 1895 - 1957 ..
PAOLA LEVI MONTALCINI Torino 1909 ..
PAUL JENKINS USA 1923 - 2012
PIERO GILARDI Torino 1942-2023
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 ..
PINO PONTI Venezia 1905 - 1999
PIPPO ORIANI Torino 1909 - 1972 ..
PITTORE ANONIMO
PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
PITTORE ANONIMO DEL XVII sec
PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOL ..
PITTORE ANONIMO DEL XVIII SEC ..
PITTORE OLANDESE META' XVII SE ..
REFFO ENRICO (attribuito)
RENATO BIROLLI Verona 1905 - 1959 ..
ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 ..
ROMOLO BERNARDI Barge (CN) 1876 ..
SALVO (Mangione Salvatore) Leonforte ..
SAM FRANCIS San Mateo (USA) 1923 ..
SEBASTIANO DE ALBERTIS Milano ..
SEGONI ALCIDE Firenze 1847 - 1 ..
SERGIO UNIA Roccaforte di Mondově ..
SILVIO AVONDO Vercelli 1911 - ..
SIRIO TOFANARI Firenze 1886 – ..
TINO STEFANONI Lecco 1937 - 20 ..
TITO SALOMONI Ponte Lagoscuro ..
TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) ..
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
VERTUNNI ACHILLE Napoli 1826 – ..
VIRGILIO GUIDI Roma 1891 - 1984 ..
VITTORIO AVONDO Torino 1836 - ..
WOUTER KNIYFF Wesel 1607-1693 ..
Lotto
Stima
151 - 180 di 220 LOTTI
VIRGILIO GUIDI Roma 1891 - 1984 Venezia
Testina anni ’970
47x36 5 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia rilasciata il [..]
Dettaglio Lotto
ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)
Sun 1968/69
33x41 collage su tavola. Al retro dell'opera timbri della Galleria Dante Bologna e dello Studio Rossi Verona [..]
Dettaglio Lotto
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 2009
N.M. (Natura Morta) 1958-1959
50x70 olio e smalti su tela Opera firmata in basso a destra e al retro; iscritta al retro: autentico 1958-1959 [..]
Dettaglio Lotto
ESO PELUZZI Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985
Alice bel colle 1945 ca
Dettaglio Lotto
ADRIANO PARISOT Torino 1912 - 2004
Esistenza H 14/9/1965
Dettaglio Lotto
GIOVANNI RIVA Torino 1890 - 1973
Nuda in piedi
H. cm 44 scultura in bronzo su base in marmo pezzo unico es 1/3 Opera firmata sul lato destro della base e numerata [..]
Dettaglio Lotto
VITTORIO AVONDO Torino 1836 - 1910
Paesaggio
14 5x38 olio su tela Giŕ Collezione Enrico Mylius Torino Opera registrata presso l'Archivio Pittori e Scultori [..]
Dettaglio Lotto
ALESSANDRO LUPO Torino 1876 - 1953
Studio per il dipinto il lavatoio pubblico di Tignet (Val di Susa) 1920
39x28 olio su tavola Opera firmata data ed intitolata in basso a sinistra e al retro Parere verbale favorevole [..]
Dettaglio Lotto
Ritratto di Valeria Lupo 1915
34x47 5 olio su cartone pressato Opera firmata e datata in alto a sinistra Parere verbale favorevole di Giuliana [..]
Dettaglio Lotto
LEONARDO BISTOLFI Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)
Ritratto di Francesco Papotti
Diam. cm 40 bassorilievo in gesso patinato Opera firmata in basso al centro
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE SACHERI Genova 1863 - 1950 Pianfei (CN)
Al laghetto
Dettaglio Lotto
222
ENZO SCIAVOLINO Valledolmo (Pa) 1937
Bambino sullo scivolo
80x80x18 scultura in marmo 135x80x30 (con il basamento in legno) Opera firmata e datata al retro
Dettaglio Lotto
PITTORE OLANDESE META' XVII SECOLO
Veduta di paesaggio
Dettaglio Lotto
TITO SALOMONI Ponte Lagoscuro (FE) 1928 - 1989
Senza titolo
70x50 olio su tela (rintelo) Opera firmata a mezza altezza a destra
Dettaglio Lotto
Senza titolo
50x70 5 olio su tela Opera firmata in alto al centro
Dettaglio Lotto
FRANCESCO MESSINA Linguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano
Danzatrice
H. cm 50 scultura in bronzo su base in legno es. 74/150 Opera firmata alla base Fonderia Venturi Arte
Dettaglio Lotto
PIPPO ORIANI Torino 1909 - 1972 Roma
Arlecchino imbonitore 1965
Dettaglio Lotto
ERCOLE OLIVETTI Torino 1874 - 1941
Fenestrelle
35x50 olio su tavola Opera firmata e intitolata in basso a destra Parere favorevole dell'Istituto Matteucci
Dettaglio Lotto
Nudo femminile
H. cm 30x28x12 scultura in bronzo su base in marmo pezzo unico es 3/4 Opera firmata e numerata alla base Fusione [..]
Dettaglio Lotto
Bambine orfanelle 1956
23x32 8 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a destra Al retro etichetta dell'atelier dell'artista [..]
Dettaglio Lotto
Senza titolo 1976
50x70 pastello e tecnica mista su cartone Opera firmata e datata in basso a destra Opera registrata con n. 014 [..]
Dettaglio Lotto
Uomo 1971
80x70 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro Conferma di autenticitŕ da parte dell'Archivio [..]
Dettaglio Lotto
ATHOS FACCINCANI Peschiera del Garda 1951
Terrazza fiorita
60x60 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia con archiviazione e [..]
Dettaglio Lotto
GIACINTO BO Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino
Mare grosso
112x160 olio su tela Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
MARIO SIRONI Sassari 1885 - 1961 Milano
Testa anni '40
27 5x21 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Al retro un'altra tecnica mista che rappresenta [..]
Dettaglio Lotto
TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo
Sera a Venezia
25x22 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia rilasciata in data 17/7/2003 [..]
Dettaglio Lotto
ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956
Neve 18-12-75 ore 22
13x17 5 tempera su truciolato Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica con data e titolo
Dettaglio Lotto
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980
Pretini 1949
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO
Paesaggio con figure XVII secolo
102x137 olio su tela (rintelo) Restauri
Dettaglio Lotto
ALDO MONDINO Torino 1938 - 2005
Benares 2000
30x40 pastello su carta su carta Opera firmata intitolata e datata in basso a destra Parere verbale favorevole [..]
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 220 LOTTI