Asta (1760)

Dipinti e Sculture

Dipinti e Sculture

Dipinti e Sculture

mar 12 DICEMBRE 2023
Torino
Tornata unica
Ore 16:00
dal lotto 1 al lotto 224
Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
Venerdì 8 dicembre aperto
Telefono: (+39) 011.437.77.70
E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it
WhatsApp: (+39) 011.437.77.70
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 220 LOTTI

MARIO SIRONI Sassari 1885 - 1961 Milano

29x22 tempera su carta applicata su tela Opera firmata in basso a destra Archiviata dall'Associazione per il Patrocinio [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
220

MOLINARI MARIO E DE ROSSI ANNA

40 5x24 scatola/scultura in legno Opera firmata al retro Le due figure a lato sono di Mario Molinari le due al [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

ANGELO RESCALLI Azzanello (CR) 1884 - 1956 Susa (TO)

35 7x45 7 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra
EUR 1.000,00 / 1.400,00

JAMES WHITELAW HAMILTON Glasgow (Scozia) 1860-1932

65x50 olio su tela applicata su cartone pressato Opera datata in basso a sinistra Certificato di autenticitŕ [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

ETTORE OLIVERO PISTOLETTO Gravere (TO) 1898 - 1981 Sanremo (IM)

58 2x50 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra Giŕ Saletta d'arte Malavolti Torino (etichetta applicata [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

ALBERTO SALIETTI Ravenna (RA) 1892 - 1961 Chiavari (GE)

21 5x26 5 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra; firma iscritta al retro in stampatello con titolo [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

21 5x26 5 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Parere verbale favorevole dell'Istituto [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

CAFIERO FILIPPELLI Livorno 1889 - 1973

20x25 olio su masonite Opera firmata in basso a destra Giŕ Galleria Athena Livorno (timbro al retro)

MASSIMO D'AZEGLIO Torino 1798 - 1866

17x22 olio su cartone Opera firmata in basso a destra

27 5x21 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Al retro un'altra tecnica mista che rappresenta [..]

TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo

25x22 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia rilasciata in data 17/7/2003 [..]

ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956

13x17 5 tempera su truciolato Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica con data e titolo

PIERO RUGGERI Torino 1930 - 2009

80x70 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro Conferma di autenticitŕ da parte dell'Archivio [..]

PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980

GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 - 2013

70x50 olio su tela Opera firmata in alto al centro e al retro con data

ALDO MONDINO Torino 1938 - 2005

30x40 pastello su carta su carta Opera firmata intitolata e datata in basso a destra Parere verbale favorevole [..]

PITTORE ANONIMO

102x137 olio su tela (rintelo) Restauri

FRANCESCO MESSINA Linguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano

H. cm 50 scultura in bronzo su base in legno es. 74/150 Opera firmata alla base Fonderia Venturi Arte

PIPPO ORIANI Torino 1909 - 1972 Roma

TITO SALOMONI Ponte Lagoscuro (FE) 1928 - 1989

70x50 olio su tela (rintelo) Opera firmata a mezza altezza a destra

50x70 5 olio su tela Opera firmata in alto al centro

ERCOLE OLIVETTI Torino 1874 - 1941

35x50 olio su tavola Opera firmata e intitolata in basso a destra Parere favorevole dell'Istituto Matteucci

GIOVANNI RIVA Torino 1890 - 1973

H. cm 30x28x12 scultura in bronzo su base in marmo pezzo unico es 3/4 Opera firmata e numerata alla base Fusione [..]

ESO PELUZZI Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985

23x32 8 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a destra Al retro etichetta dell'atelier dell'artista [..]

50x70 pastello e tecnica mista su cartone Opera firmata e datata in basso a destra Opera registrata con n. 014 [..]

GIACINTO BO Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino

112x160 olio su tela Opera firmata in basso a destra

ATHOS FACCINCANI Peschiera del Garda 1951

60x60 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia con archiviazione e [..]

ADRIANO PARISOT Torino 1912 - 2004

H. cm 44 scultura in bronzo su base in marmo pezzo unico es 1/3 Opera firmata sul lato destro della base e numerata [..]

31 - 60  di 220 LOTTI