Asta (1768)

Gioielli & Objets de Vertu

Gioielli & Objets de Vertu

Gioielli & Objets de Vertu

gio 14 DICEMBRE 2023
14:30 Sessione unica
dall'11 al 13 Dicembre
(orario continuato)
Via Giacomo Puccini 3 Milano
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 223 LOTTI
in oro bianco con brillanti del peso complessivo di 1,10 ct ca., gr. 13,3. Firmati: Leo Pizzo
rigido a fascia in oro bianco ornato da pavé di brillanti neri e incolori del peso complessivo di 9 ct ca., [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
a guisa di ascia indiana in oro giallo con pietra lavica, gr. 8,2. Dimensioni 4,5 x 2 cm ca.
in oro giallo e bianco a guisa di racchetta da tennis ornata da piccoli diamanti, gr. 14,6. Dimensioni 6 x 2 [..]
in oro rosa a forma ovale ciascuno con zaffiro al centro, gr. 8,8.
Cassa: in oro giallo 18K Quadrante: argento, numeri Arabi. Sfere Dauphine Movimento: manuale, calibro 265 DIAM: [..]
a forma ovale con corallo inciso raffigurante Nettuno con mostro marino, fiori e frutti, montatura in oro giallo, [..]
composto da spilla a barretta in argento e diamanti e spilla da cravatta in oro giallo sormontata da un'onice [..]
priva di chiusura ad un filo di coralli a barilotto posti in gradazione, gr. 131,1. Lunghezza 96 cm
 Guanyin in corallo su base in legno. Altezza complessiva 19,5 cm ca.
EUR 100,00 / 160,00
a tre fili di sfere di corallo con chiusura in oro giallo e bianco ad anello bombato con pavé di brillanti, [..]
in oro giallo con diaspro ovale girevole ornato da due micromosaici raffiguranti rispettivamente una veduta architettonica [..]
composto da bracciale rigido a fascia e spilla ovale con coralli, montati in metallo dorato (mancanze). Misura [..]
pendenti in oro giallo ciascuno con motivo stilizzato ornato da perlinature e corallo sospeso, gr. 16,4. Lunghezza [..]
pendenti in oro bianco e giallo con brillanti, anello in smalto nero e rubini ovali sospesi, gr. 6,1. Lunghezza [..]
girocollo in oro bianco a coda di topo con pendente in oro giallo e bianco a forma geometrica ornato da rubini [..]
EUR 350,00 / 450,00
costituito da collana torchon composta da molteplici fili di sferette di corallo con chiusura in oro giallo e [..]
a torchon costituito da otto fili di perle con chiusura in oro giallo satinato. Lunghezza 42 cm ca.
contrarié in oro giallo con rubino e zaffiro, gr. 7,6. Misura 18
composto da collana e orecchini pendenti in oro bianco e giallo con zaffiri, diamanti e gocce in cristallo di [..]
composto da bracciale rigido contrarié, anello e orecchini in oro con perle e brillanti, gr. complessivi 27,9. [..]
in oro bianco con gambo parzialmente traforato e brillante al centro del peso di 0,60 ct ca. (piccola sbeccatura), [..]
in oro bianco e giallo composta da spilla, orecchini a clip e anello con corallo tondo cabochon e diamanti taglio [..]
EUR 1.700,00 / 2.400,00
in oro bianco con pendente a cuore in pavé di brillanti del peso complessivo di 1,14 ct ca., sostenuto da catenina, [..]
EUR 600,00 / 700,00
in oro giallo a forma circolare con madreperla e segno zodiacale del Cancro, gr. 23. Diametro 4 cm
ad un filo di sfere baccellate di quarzo occhio di falco alternate a rondelle in oro. Lunghezza 58,5 cm
in oro bianco a tralcio fogliato con diamanti e smeraldi incisi (mancanza), gr. 6,7. Dimensioni 5 x 1,8 cm ca. [..]
151 - 180  di 223 LOTTI