Asta (1768)

Gioielli & Objets de Vertu

Gioielli & Objets de Vertu

Gioielli & Objets de Vertu

gio 14 DICEMBRE 2023
14:30 Sessione unica
dall'11 al 13 Dicembre
(orario continuato)
Via Giacomo Puccini 3 Milano
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 223 LOTTI
ad un filo di rondelle in zaffiro poste in gradazione, priva di chiusura, gr. 415 ca. Lunghezza 65 cm
in oro giallo e bianco con pendente raffigurante un volto femminile con pavone, ornato da brillanti, smalti policromi [..]
ad un filo di sfere baccellate di quarzo occhio di falco alternate a rondelle in oro. Lunghezza 58,5 cm
a tre fili di sfere di corallo con chiusura in oro giallo e bianco ad anello bombato con pavé di brillanti, [..]
girocollo costituito da sfere poste a scalare e orecchini a forma ovale bombati realizzati in oro giallo satinato, [..]
in argento a corpo ovale liscio con tesa gradinata e bordura a palmette, gr. complessivi 2.900 ca. Dimensioni [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
taglio a brillante del peso di 2,78 ct, privo di montatura. Analisi gemmologica n. 55976 del 07/11/2023 rilasciata [..]
EUR 5.500,00 / 6.500,00
taglio a brillante del peso di 1,34 ct, privo di montatura. Analisi gemmologica n. 56037 del 16/11/2023 rilasciata [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
taglio a brillante del peso di 6,85 ct, privo di montatura. Analisi gemmologica n. 55977 del 07/09/2023 rilasciata [..]
EUR 23.000,00 / 27.000,00
taglio antico europeo del peso di 4,01 ct, privo di montatura.
EUR 9.000,00 / 11.000,00
in argento vermeil raffiguranti strumenti musicali poggianti su basi in pietra dura (piccoli difetti). Altezza [..]
in oro a titolo basso rispettivamente con pavé di rubini e con diamanti a rosa e rubini carré, gr. 9,9. Misura [..]
EUR 280,00 / 320,00
ciascuno con brillante giallo al centro, realizzati rispettivamente in oro bianco e oro giallo e bianco con gambo [..]
in oro bianco ciascuno con brillante al centro, rispettivamente del peso di 0,50 e 0,45 ct ca., gr. complessivi [..]
in oro giallo e bianco ciascuno con piccolo fiocco e ovetto in smalto plique-Ă -jour, piccoli diamanti ad ornamento, [..]
in argento a corpo liscio con baccellature, anse fogliate e base circolare gradinata, gr. complessivi 3.300 ca. [..]
in oro bianco percorsa da due file di brillanti del peso complessivo di 1,80 ct ca. alternati a corindoni rosa [..]
in oro rosa a forma ovale ciascuno con zaffiro al centro, gr. 8,8.
in oro giallo e bianco a maglie tonde intervallate da sfere in oro, corniola, crisoprasio e calcedonio, gr. 42,2. [..]
in oro bianco con pendente a cuore in pavé di brillanti del peso complessivo di 1,14 ct ca., sostenuto da catenina, [..]
EUR 600,00 / 700,00
a torchon costituito da otto fili di perle con chiusura in oro giallo satinato. Lunghezza 42 cm ca.
in oro giallo a coda di topo con parte anteriore ornata da motivi stilizzati ciascuno con quarzo citrino, gr. [..]
in oro bianco con catenina a cordoncino evidenziata al centro da un motivo traforato ornato da brillanti e diamante [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
a tre fili di zaffiri a rondelle sfaccettate evidenziato anteriormente da cinque motivi in oro bianco ciascuno [..]
EUR 2.800,00 / 3.400,00
in oro bianco a titolo basso, evidenziato al centro da motivi a volute con brillanti del peso di 2 ct ca. e smeraldo [..]
con catena in oro a maglie ovali e pendente a scudo traforato con profilo femminile al centro ornato da brillanti [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
in oro bianco evidenziato anteriormente da motivi geometrici con diamanti e perla coltivata pendente, gr. 10,1. [..]
in oro giallo raffigurante un tralcio fiorito e fogliato ornato da diamanti e perle, trattenuto da un fiocco [..]
EUR 13.000,00 / 15.000,00
91 - 120  di 223 LOTTI