Asta (1768)

Gioielli & Objets de Vertu

Gioielli & Objets de Vertu

Gioielli & Objets de Vertu

gio 14 DICEMBRE 2023
14:30 Sessione unica
dall'11 al 13 Dicembre
(orario continuato)
Via Giacomo Puccini 3 Milano
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 223 LOTTI
in oro bianco a forma squadrata con granato taglio carré affiancato da piccoli brillanti disposti in linea, [..]
a fascia sormontato da un motivo geometrico in pavé di brillanti con granato taglio carré posto al centro, [..]
EUR 600,00 / 700,00
in oro giallo e bianco con catena intervallata da perle d'acqua dolce, evidenziata al centro da un motivo traforato [..]
in oro giallo e bianco con diamante centrale del peso di 1,40 ct ca. affiancato da cavallotti con piccoli brillanti, [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
in oro giallo e bianco raffigurante un ramo con nido e tre uccelli del paradiso ornati da pavé di diamanti, [..]
ad un filo di rondelle in zaffiro poste in gradazione, priva di chiusura, gr. 415 ca. Lunghezza 65 cm
in oro giallo a tralcio fiorito con lapislazzuli (uno mancante), brillanti, rubini e smeraldi incisi, gr. 16. [..]
contrarié a motivi circolari in oro giallo e bianco con diamanti, gr. 6,9. Misura 14
in oro giallo e bianco a maglie tonde intervallate da sfere in oro, corniola, crisoprasio e calcedonio, gr. 42,2. [..]
in oro giallo con tre quarzi ovali cabochon sfaccettati e brillanti, gr. 11. Misura 14,5
in oro giallo sormontato da un nodo stilizzato in diamanti, gr. 6,6. Misura 16,5
tondo in oro giallo con disegno mandala in smalti policromi plique-à-jour, gr. 13,6. Diametro 4,3 cm ca.
in oro giallo e bianco con pendente raffigurante un volto femminile con pavone, ornato da brillanti, smalti policromi [..]
in oro bianco a tralcio fogliato con diamanti e smeraldi incisi (mancanza), gr. 6,7. Dimensioni 5 x 1,8 cm ca. [..]
ad un filo di sfere baccellate di quarzo occhio di falco alternate a rondelle in oro. Lunghezza 58,5 cm
in oro giallo a forma circolare con madreperla e segno zodiacale del Cancro, gr. 23. Diametro 4 cm
in oro bianco con pendente a cuore in pavé di brillanti del peso complessivo di 1,14 ct ca., sostenuto da catenina, [..]
EUR 600,00 / 700,00
in oro bianco e giallo composta da spilla, orecchini a clip e anello con corallo tondo cabochon e diamanti taglio [..]
EUR 1.700,00 / 2.400,00
in oro bianco con gambo parzialmente traforato e brillante al centro del peso di 0,60 ct ca. (piccola sbeccatura), [..]
composto da bracciale rigido contrarié, anello e orecchini in oro con perle e brillanti, gr. complessivi 27,9. [..]
composto da collana e orecchini pendenti in oro bianco e giallo con zaffiri, diamanti e gocce in cristallo di [..]
contrarié in oro giallo con rubino e zaffiro, gr. 7,6. Misura 18
a torchon costituito da otto fili di perle con chiusura in oro giallo satinato. Lunghezza 42 cm ca.
costituito da collana torchon composta da molteplici fili di sferette di corallo con chiusura in oro giallo e [..]
girocollo in oro bianco a coda di topo con pendente in oro giallo e bianco a forma geometrica ornato da rubini [..]
EUR 350,00 / 450,00
pendenti in oro bianco e giallo con brillanti, anello in smalto nero e rubini ovali sospesi, gr. 6,1. Lunghezza [..]
pendenti in oro giallo ciascuno con motivo stilizzato ornato da perlinature e corallo sospeso, gr. 16,4. Lunghezza [..]
31 - 60  di 223 LOTTI