Asta (1768)

Gioielli & Objets de Vertu

Gioielli & Objets de Vertu

Gioielli & Objets de Vertu

gio 14 DICEMBRE 2023
14:30 Sessione unica
dall'11 al 13 Dicembre
(orario continuato)
Via Giacomo Puccini 3 Milano
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 223 LOTTI
in oro giallo con grande quarzo madera, gr. 16,3. Misura 14
in oro giallo e bianco con nodo stilizzato in pavé di brillanti e zaffiri (uno mancante), gr. 14,9. Misura 17 [..]
in oro bianco con gambo parzialmente traforato e brillante al centro del peso di 0,60 ct ca. (piccola sbeccatura), [..]
contrarié in oro giallo con rubino e zaffiro, gr. 7,6. Misura 18
in oro bianco con diamante del peso di 0,90 ct ca. (piccola sbeccatura), gr. 6. Misura 13,5
in oro bianco a fascia con motivo incrociato in brillanti punteggiato da perle, gr. 16,8. Misura 18,5
EUR 600,00 / 700,00
contrarié in oro bianco con diamante del peso di 0,90 ct ca. e zaffiro del peso di 1,60 ct ca. taglio a goccia, [..]
EUR 1.800,00 / 2.600,00
in oro bianco con brillante centrale del peso di 0,70 ct ca., contornato da piccoli diamanti, gr. 5,7. Misura [..]
in oro bianco con brillante del peso di 0,75 ct ca., gr. 6,7. Misura 18,5
EUR 550,00 / 650,00
in platino a fascia con tre brillanti disposti in linea di cui uno di dimensioni maggiori, gr. 16,4. Diamanti [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
rivière in platino percorsa da brillanti del peso complessivo di 0,85 ct ca., gr 4,8. Misura 14
costituito da tre fedi in oro giallo unite tra loro, ornate rispettivamente da zaffiri, rubini e smeraldi alternati [..]
rivière in platino percorsa da brillanti del peso complessivo di 4 ct ca., gr. 5,2. (piccola sbeccatura ad [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
in oro bianco con doppio gambo evidenziato al centro da un diamante a goccia del peso di 0,50 ct ca. contornato [..]
EUR 700,00 / 800,00
in oro rodiato traforato a molteplici stelle disposte a formare un motivo a losanga ornato da brillanti e perle, [..]
EUR 350,00 / 450,00
in oro bianco con motivo rettangolare ornato da zaffiri cabochon e brillanti di cui uno di dimensioni maggiori [..]
in oro bianco a fascia cesellata con brillante al centro del peso di 0,45 ct ca., gr. 6,4. Misura 28,5
in platino a fascia con parte superiore a volute con diamanti del peso complessivo d i 1,50 ct ca. e rubino [..]
trilogy in oro bianco con brillanti del peso complessivo di 1,30 ct ca., gr. 3,7. Misura 10,5
in oro bianco con smeraldo rettangolare del peso di 1,48 ct ca., contornato da brillanti e diamanti taglio taper [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
in oro giallo con zaffiro ovale al centro affiancato da brillanti, gr. 4,6. Misura 13,5
EUR 280,00 / 320,00
in oro giallo con diamante ovale del peso di 0,75 ct ca. disposto al centro, affiancato da un rubino e uno zaffiro [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00
in oro giallo con quarzo citrino, gr. 8,5. Misura 13,5
in oro giallo con grande zaffiro del peso di 13 ct ca. posto al centro contornato da zaffiri tondi cabochon e [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
a fascia in oro bianco e giallo con brillanti del peso complessivo d i 3 ct ca. evidenziato al centro da un [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
in oro giallo con diamante navette del peso di 2,29 ct, affiancato da due diamanti a goccia, gr. 3,9. Misura 19 [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
in oro bianco con rubino tondo del peso di 5,20 ct ca., affiancato da due diamanti del peso complessivo di 2,20 [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
in oro giallo a fascia con zaffiro ovale al centro contornato da piccoli brillanti, gr. 9,5. Misura 13,5
contrarié in oro giallo e bianco a guisa di pantera con pavé di brillanti, gr. 10,2. Misura 15,5
1 - 30  di 223 LOTTI