Asta (1768)

Gioielli & Objets de Vertu

Gioielli & Objets de Vertu

Gioielli & Objets de Vertu

gio 14 DICEMBRE 2023
14:30 Sessione unica
dall'11 al 13 Dicembre
(orario continuato)
Via Giacomo Puccini 3 Milano
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 223 LOTTI
in oro bianco e diamanti con cammeo in conchiglia raffigurante un raffinato profilo muliebre. Dimensioni 6 x [..]
ciascuno con brillante giallo al centro, realizzati rispettivamente in oro bianco e oro giallo e bianco con gambo [..]
in oro bianco a forma triangolare in pavé di brillanti del peso complessivo di 0,80 ct ca, gr. 5,9.
in oro bianco evidenziato anteriormente da motivi geometrici con diamanti e perla coltivata pendente, gr. 10,1. [..]
in oro giallo con diamanti baguettes e due zaffiri ovali contrapposti, gr. 8,5. Misura 17
a rosone in oro giallo e bianco con diamanti del peso complessivo di 0,90 ct ca., gr. 3,7. Misura 24
in oro bianco con brillante del peso di 0,35 ct ca., gr. 4,8. Misura 16 Firmato: Leo Pizzo
composto da bracciale a tre fili di perle con barrette di separazione e chiusura a rosone in oro bianco traforata [..]
ovali in oro giallo con zaffiri del peso complessivo di 2 ct ca. e brillanti, gr. 7,3.
in oro giallo a fascia con zaffiro ovale al centro contornato da piccoli brillanti, gr. 9,5. Misura 13,5
in oro bianco a fascia con diamanti carré del peso complessivo di 0,80 ct ca., gr. 8,8. Misura 22
contrarié in oro giallo e bianco a guisa di pantera con pavé di brillanti, gr. 10,2. Misura 15,5
218
in oro giallo costituita da girocollo e orecchini pendenti ornati da sfere traforate alternate a cristalli grezzi [..]
211
a fascia bombata in oro giallo con granato centrale affiancato da due brillanti, gr. 12. Misura 23
221
in oro bianco con diamante al centro del peso di 0,70 ct ca., gr. 2,7. Misura 13
in oro giallo raffigurante un tralcio fogliato, finemente cesellata ornata da diamanti taglio a rosa, gr. 10,2. [..]
in oro giallo con zaffiro ovale al centro affiancato da brillanti, gr. 4,6. Misura 13,5
EUR 280,00 / 320,00
in oro a titolo basso rispettivamente con pavé di rubini e con diamanti a rosa e rubini carré, gr. 9,9. Misura [..]
EUR 280,00 / 320,00
pendenti in oro bianco e giallo con brillanti, anello in smalto nero e rubini ovali sospesi, gr. 6,1. Lunghezza [..]
composta da anello con perla centrale e diamanti a contorno e orecchini en suite con diamanti taglio a rosa, [..]
composto da parure di orecchini e spilla in oro e argento a rosone traforati con diamanti taglio a rosa e anello [..]
barretta in platino e oro giallo finemente traforata ornata da diamanti e zaffiri, gr. 5,6. Dimensioni 5 x 1,2 [..]
a guisa di ascia indiana in oro giallo con pietra lavica, gr. 8,2. Dimensioni 4,5 x 2 cm ca.
contrarié in oro giallo con rubino e zaffiro, gr. 7,6. Misura 18
Anno: 1920 Fondi di Magazzino, con cartellino di vendita originale, da revisionare
in argento vermeil raffiguranti strumenti musicali poggianti su basi in pietra dura (piccoli difetti). Altezza [..]
181 - 210  di 223 LOTTI