Asta (1768)

Gioielli & Objets de Vertu

Gioielli & Objets de Vertu

Gioielli & Objets de Vertu

gio 14 DICEMBRE 2023
14:30 Sessione unica
dall'11 al 13 Dicembre
(orario continuato)
Via Giacomo Puccini 3 Milano
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 223 LOTTI
in oro giallo e rosa, raffigurante una coppia di barboncini, gr. 14,5. Dimensioni 4 x 2,2 cm ca. Anni '60
215
con giadeite incisa sormontata da un motivo in oro giallo cesellato a guisa di ramo con foglia. Dimensioni 7 [..]
220
in oro bianco con diamanti del peso complessivo di 1,20 ct ca., gr. 2.
raffigurante una carrozza con cavalli realizzata in oro e pietre sintetiche rosse, gr. 12,7. Dimensioni 5,5 cm [..]
in oro giallo con catenina inframezzata da elementi geometrici in smalto nero e verde evidenziata al centro da [..]
in oro bianco costituiti da due ovali concentrici in brillanti del peso complessivo di 1,50 ct ca., gr. 12,8. [..]
a forma rettangolare raffigurante un paesaggio realizzato in oro giallo e bianco con pietre dure e diamanti ad [..]
in palladio finemente traforata ornata da diamanti e zaffiri sfaccettati (uno mancante), due brillanti di dimensioni [..]
a tre fili di sfere di corallo con chiusura in oro giallo e bianco ad anello bombato con pavé di brillanti, [..]
in oro giallo e bianco a maglie ovali intervallato da cinque pendenti staccabili ornati da piccoli rubini, diamanti [..]
in oro giallo a fascia bombata con rubini e diamanti carré, gr. 6,7. Misura 14 Firmato: Damiani
in oro giallo e bianco con nodo stilizzato in pavé di brillanti e zaffiri (uno mancante), gr. 14,9. Misura 17 [..]
in oro bianco a forma squadrata con granato taglio carré affiancato da piccoli brillanti disposti in linea, [..]
in oro bianco con diamante del peso di 0,90 ct ca. (piccola sbeccatura), gr. 6. Misura 13,5
in oro bianco con motivo rettangolare ornato da zaffiri cabochon e brillanti di cui uno di dimensioni maggiori [..]
barretta in argento e oro con pendente traforato ornato da diamanti (uno mancante), al centro un diamante taglio [..]
219
in platino a cupola traforato con diamanti, gr. 9,5. Misura 12
216
in oro giallo e bianco a fascia con brillanti del peso complessivo d i 1 ct ca. e zaffiri disposti in linea, [..]
in oro giallo e bianco ciascuno con piccolo fiocco e ovetto in smalto plique-Ă -jour, piccoli diamanti ad ornamento, [..]
barretta in oro bianco con zaffiri disposti in linea alternati a brillanti, gr. 5,8. Lunghezza 4,8 cm ca.
212
in oro giallo con cupola in pavé di granati, gr. 8,9. Misura 17,5
croce in oro bianco con brillanti del peso complessivo di 1,10 ct ca., gr. 3,1. Dimensioni 4 x 2,3 cm ca.
in oro bianco con brillante centrale del peso di 0,70 ct ca., contornato da piccoli diamanti, gr. 5,7. Misura [..]
rivière in platino percorsa da brillanti del peso complessivo di 0,85 ct ca., gr 4,8. Misura 14
in oro bianco ciascuno con brillante al centro, rispettivamente del peso di 0,50 e 0,45 ct ca., gr. complessivi [..]
in oro giallo e bianco a guisa di racchetta da tennis ornata da piccoli diamanti, gr. 14,6. Dimensioni 6 x 2 [..]
pendenti in oro giallo ciascuno con motivo stilizzato ornato da perlinature e corallo sospeso, gr. 16,4. Lunghezza [..]
a torchon costituito da otto fili di perle con chiusura in oro giallo satinato. Lunghezza 42 cm ca.
in oro giallo a forma circolare con madreperla e segno zodiacale del Cancro, gr. 23. Diametro 4 cm
in oro giallo sormontato da un nodo stilizzato in diamanti, gr. 6,6. Misura 16,5
121 - 150  di 223 LOTTI