Asta (1768)

Gioielli & Objets de Vertu

Gioielli & Objets de Vertu

Gioielli & Objets de Vertu

gio 14 DICEMBRE 2023
14:30 Sessione unica
dall'11 al 13 Dicembre
(orario continuato)
Via Giacomo Puccini 3 Milano
Lotto Titolo Stima

211 - 223  di 223 LOTTI
barretta a disegno stilizzato realizzata in oro bianco e giallo ornata da rubini cabochon e brillanti, gr. 20,1. [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
barretta a disegno geometrico in platino con pavé di diamanti e zaffiri ad ornamento, gr. 10,4. Dimensioni 5,3 [..]
EUR 7.500,00 / 8.500,00
in oro giallo raffigurante un tralcio fogliato, finemente cesellata ornata da diamanti taglio a rosa, gr. 10,2. [..]
in platino a foglia sinuosa ornata da diamanti, gr. 10,6. Dimensioni 5,4 x 2 cm ca. Firmata: Nannini
grande corallo inciso a motivi floreali, montatura in oro giallo con piccoli brillanti ad ornamento, gr. 38,7. [..]
in oro bianco a fiocco stilizzato ornata da diamanti (uno mancante), gr. 17,1. Dimensioni 5,8 x 5 cm ca.
in oro bianco e diamanti con cammeo in conchiglia raffigurante un raffinato profilo muliebre. Dimensioni 6 x [..]
a forma geometrica traforata realizzata in platino ornata da brillanti di cui uno posto al centro di dimensioni [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00
in oro a titolo basso a cartiglio, traforata a volute ornata da piccole perle e ametiste, gr. 8. Corredata da [..]
EUR 100,00 / 300,00
costituito da due placche di giadeite incise a motivi orientali entro cornici traforate a volute in oro giallo, [..]
EUR 650,00 / 750,00
in oro bianco percorsi rispettivamente da rubini, zaffiri e smeraldi carré, gr complessivi 60,8. Lunghezza 18,5 [..]
EUR 3.600,00 / 4.000,00
in oro bianco rispettivamente percorse da brillanti, zaffiri e rubini, gr. complessivi 10. Misura 21
EUR 600,00 / 700,00
in quarzo rosa con scultura in argento raffigurante cupido. Corredata da custodia. Dimensioni 16 x 12,5 altezza [..]
211 - 223  di 223 LOTTI