Asta (1768)

Gioielli & Objets de Vertu

Gioielli & Objets de Vertu

Gioielli & Objets de Vertu

gio 14 DICEMBRE 2023
14:30 Sessione unica
dall'11 al 13 Dicembre
(orario continuato)
Via Giacomo Puccini 3 Milano
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 223 LOTTI
composto da bracciale rigido a fascia e spilla ovale con coralli, montati in metallo dorato (mancanze). Misura [..]
in oro giallo con diaspro ovale girevole ornato da due micromosaici raffiguranti rispettivamente una veduta architettonica [..]
a tre fili di sfere di corallo con chiusura in oro giallo e bianco ad anello bombato con pavé di brillanti, [..]
 Guanyin in corallo su base in legno. Altezza complessiva 19,5 cm ca.
EUR 100,00 / 160,00
priva di chiusura ad un filo di coralli a barilotto posti in gradazione, gr. 131,1. Lunghezza 96 cm
composto da spilla a barretta in argento e diamanti e spilla da cravatta in oro giallo sormontata da un'onice [..]
a forma ovale con corallo inciso raffigurante Nettuno con mostro marino, fiori e frutti, montatura in oro giallo, [..]
Cassa: in oro giallo 18K Quadrante: argento, numeri Arabi. Sfere Dauphine Movimento: manuale, calibro 265 DIAM: [..]
in oro rosa a forma ovale ciascuno con zaffiro al centro, gr. 8,8.
in oro giallo e bianco a guisa di racchetta da tennis ornata da piccoli diamanti, gr. 14,6. Dimensioni 6 x 2 [..]
a guisa di ascia indiana in oro giallo con pietra lavica, gr. 8,2. Dimensioni 4,5 x 2 cm ca.
rigido a fascia in oro bianco ornato da pavé di brillanti neri e incolori del peso complessivo di 9 ct ca., [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
in oro bianco con brillanti del peso complessivo di 1,10 ct ca., gr. 13,3. Firmati: Leo Pizzo
in oro bianco a croce stilizzata ornata da brillanti del peso complessivo di 0,90 ct ca., gr. 13,9. Dimensioni [..]
EUR 350,00 / 450,00
in oro bianco con diamante del peso di 0,90 ct ca. (piccola sbeccatura), gr. 6. Misura 13,5
a croce in oro giallo con brillanti e peridot, gr. complessivi 15,1. Lunghezza 50,5 cm
ciascuno con brillante giallo al centro, realizzati rispettivamente in oro bianco e oro giallo e bianco con gambo [..]
in oro bianco a forma triangolare in pavé di brillanti del peso complessivo di 0,80 ct ca, gr. 5,9.
in oro bianco a forma ottagonale, gr. complessivi 32,2. Misura bracciale 16 cm ca., anello 20,5 Numerario bracciale: [..]
EUR 900,00 / 1.100,00
in oro giallo e bianco con pendente raffigurante due cigni ornato da brillanti del peso complessivo di 0,80 ct [..]
a forma rettangolare raffigurante un paesaggio realizzato in oro giallo e bianco con pietre dure e diamanti ad [..]
in oro giallo a coda di topo con parte anteriore ornata da motivi stilizzati ciascuno con quarzo citrino, gr. [..]
in oro giallo costituito da dieci placche ornate da motivi vegetali in smalti policromi e zaffiri, di cui una [..]
EUR 3.000,00 / 3.600,00
in oro giallo costituito da elementi circolari traforati a motivi floreali ornati da smeraldi e rubini, gr. 76,9. [..]
EUR 2.500,00 / 2.800,00
in oro bianco a guisa di grappolo ornata da smeraldi (Colombia) e brillanti del peso complessivo di 1,50 ct ca., [..]
in oro bianco ciascuno con perla South Sea sospesa ad un motivo floreale in brillanti del peso complessivo di [..]
in oro bianco a fascia con motivo incrociato in brillanti punteggiato da perle, gr. 16,8. Misura 18,5
EUR 600,00 / 700,00
in oro bianco costituiti da due ovali concentrici in brillanti del peso complessivo di 1,50 ct ca., gr. 12,8. [..]
contrarié in oro bianco con diamante del peso di 0,90 ct ca. e zaffiro del peso di 1,60 ct ca. taglio a goccia, [..]
EUR 1.800,00 / 2.600,00
in oro bianco con diamanti del peso complessivo di 1,10 ct ca e zaffiri taglio a goccia del peso complessivo di [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
61 - 90  di 223 LOTTI