Asta (1772)

Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità Le collezioni, i dipinti, [..]

gio 7 -  gio 14 DICEMBRE 2023

Asta a tempo
7 - 14 dicembre
offerte solo online

9 - 10  e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 765 LOTTI
632

Cerchia di Barend Avercamp

cm 56x68 XVIII/XIX secolo olio su tela, in cornice, minime imperfezioni
785

Li Hechou

inclusa la cornice cm 102x54
640
da cm 34x36 a cm 33x39 (2) XIX secolo nel gusto della pittura del XVII secolo, olio su tela, in cornici ebani [..]
1127
h cm 40 Cina, dinastia Qing, XIX secolo dipinti con arabesco di fiori di loto su fondo turchese
670

Scuola veneta del XVIII secolo

cm 73,5x59,5 olio su tela, in cornice, difetti
EUR 600,00 / 700,00
EUR 600,00 / 700,00
Tappeto persiano
945
h cm 54x72 nove bracci portacandele impreziositi da pendenti sfaccettati di varie forme e catene di cristallo, [..]
962
h cm 124 Cina, XX secolo riccamente dipinto con fiori e volatili e scene di genere entro riserve
963
852
h cm 87,5x106x54 realizzato in stile settecentesco con materiale antico, di forma sinuosa, intarsiato con filettature [..]
518
h cm 145x101x61 inizio del XIX secolo specchiera di forma ottagonale sorretta da montanti a colonna
509
h cm 90x40x40 inizio del XIX secolo scanalati, su basi a plinto
564
h cm 9, diam cm 17,5 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Questa ciotola è esemplare della produzione cosiddetta Bencharong, [..]
581
h cm 234x182x60 prima metà del XX secolo interamente intarsiata con motivi floreali e volatili in varie essenze [..]
578
h cm 92,5x115x49,5 fine del XVIII secolo piano dipinto ad imitazione del marmo verde, due cassetti sul fronte [..]
749
Firenze, fine del XIX secolo angoli scantonati, coperchio scolpito con altorilievo raffigurante volatili, formelle [..]
775
h cm 70 (2) Cina, XX secolo dipinti con scene di genere entro riserve su fondo nei toni del blu, coperchi a cupola [..]
600
esclusa la base h cm 75 fine del XIX/inizio del XX secolo fioriera realizzata in bronzo, su base in marmo
668

Scuola francese del XVIII secolo

cm 94x132 olio su tela, in cornice, alcuni difetti
634

Scuola francese

cm 19x26 XVIII secolo olio su tavoletta, in cornice, lievi difetti
1137
h cm 98x200x75 tastiera in legno con diesis in legno ebanizzato, cassa dipinta con paesaggio e cavalieri in epoca [..]
1150

Pietro da Cortona attribuito

cm 13,5x11,2
633

Da Simone Cantarini

cm 23x29 XVII/XVIII secolo olio su rame, in cornice, lievi difetti
61 - 90  di 765 LOTTI