Asta (1772)

Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità Le collezioni, i dipinti, [..]

gio 7 -  gio 14 DICEMBRE 2023

Asta a tempo
7 - 14 dicembre
offerte solo online

9 - 10  e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 765 LOTTI
1198
cm 345x274 1930 realizzati con colori naturali vegetali, campo a motivo floreale nei toni del blu, beige e celeste [..]
EUR 480,00 / 500,00
575

Da Jacques-Louis David, fine del XIX secolo

cm 152x105 olio su tela, in cornice, alcuni difetti
EUR 450,00 / 550,00
1135
h cm 30, diam cm 16 Vietnam, inizio del XX secolo dipinto con paesaggi e figure entro due riserve, alternate [..]
Pietra da inchiostro in porcellana
1132
h cm 4, diam cm 12 Cina, inizio del XX secolo di forma circolare, coperchio decorato con daino in un paesaggio [..]
506
cm 87x48 fine del XVIII/inizio del XIX secolo cimasa centrata da profilo virile entro riserva ovale, foglie d'acanto [..]
1112
h cm 44x50x16 Austria, inizio del XX secolo raffigurante un tuareg con cammello in una tempesta di sabbia, restauri [..]
1060
diam cm 23 XIX/XX secolo di varie manifatture, dipinti al centro con diverse tipologie di fiori policromi, ampia [..]
1036
h cm 54 diam cm 22 base h cm 17x18x17 realizzato come un vaso ad urna sormontato da coperchio a cupola traforato [..]
1039
h cm 60x39x14 prima metà del XIX secolo sormontato da figura di Dioniso seduto su di una roccia che include il [..]
1006
h cm 187x105 XIX/XX secolo montanti intagliati con motivo a rosoni desinenti a ricciolo, lievi difetti
947
h cm 67x38x38 Cina, XX secolo interamente decorati con chinoiserie dorate, piano esagonale con placca cloisonnè, [..]
904
505
cm 46x53 (2) XVIII/XIX secolo intagliate con foglie d'acanto, alcuni difetti e mancanze
502
h cm 84, diam cm 75 Cina, XIX/XX secolo fusto intagliato a volute poggiante su base, lievi difetti
519
cm 108x206 inizio del XIX secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
515
cm 74x40 di forma sagomata, specchio coevo molato con Venere, cornice articolata in vetro soffiato incolore realizzata [..]
764
h cm 88x45 metà del XVIII secolo cornice intagliata a volute, alta cimasa a rocaille e motivi floreali ricadenti [..]
769
h cm 170x150 Francia, inizio del XX secolo ciascuna anta dipinta con motivo di iris sinuosi nei toni del verde [..]
762
h cm 91 Francia, prima metà del XIX secolo braccioli a giorno desinenti a ricciolo, rivestite in raso verde con [..]
794
cm 130x230 di forma rettangolare, cornice in specchio con applicazioni di tralci in legno intagliato e dorato [..]
637
cm 53x42 XVIII/XIX secolo pastello su carta, in cornice
627

Scuola francese

cm 32x44 fine del XIX secolo coppia di dipinti ad olio su tela, firmati C. Le Blanc, in cornice, difetti
598

Auguste Moreau

esclusa la base h cm 67
638

Pittore fiammingo attivo in Nord Italia

53x39,5 XVII secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
91 - 120  di 765 LOTTI