Asta (1779)

ven 15 DICEMBRE 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114

11-14 dicembre
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 374 LOTTI

Henricus Hondius

1640 Amstelodami, Sumptibus Henrici Hondii. Incisione su rame, c.ca 1640. Coloritura coeva. Misura cm 38,5 x [..]
EUR 350,00 / 550,00

Giordano Cascini

1651 Palermo, appresso i Cirilli, 1651. In-folio. Con 2 antiporte incise in rame, 18 tavole calcografiche fuori [..]

JOHANNES JANSSONIUS

1640 Amstelodami, Apud Ioannem Ianssonium. Incisione su rame, c.ca 1640. Coloritura coeva. Misura cm. 49.1 x [..]
EUR 330,00 / 430,00

Joan Blaeu

1682 Amsterdam, Blaeu, 1682. In 2°, 580 x 360 mm. 2 voll. Antiporte allegoriche incise, armi di Emanuele II, [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Henricus Hondius

1640 Amstelodami, Sumptibus Henrici Hondii. Incisione su rame, c.ca 1640. Coloritura coeva. Rinforzo alla piegatura [..]

Magini, Giovanni Antonio

1620 Bologna, 1620. Incisione su rame tratta da Italia. Titolo racchiuso in elegante cartiglio. Misura cm. 46,7 [..]
1640 Incisione su rame colorata all'acquerello, c.ca 1640. Misura 53 x 41 più margini. La carta è ornata da artistici [..]

Henricus Hondius

1635 Incisione su rame colorata all'acquerello, 1635. Titolo racchiuso in artistico cartiglio. Rinforzo nella [..]

Willem Janszoon Blaeu

1635 Incisione su rame colorata all'acquerello. 1635 c.ca. La carta è ornata da due artistici cartigli che racchiudono [..]
EUR 330,00 / 530,00

Giovanventura Rosetti

1673 Bologna, appresso Giouanni Recaldini, 1673. In 12°. Bruniture e aloni al margine superiore dei primi fascicoli [..]
EUR 160,00 / 200,00

Ripa, Cesare

1613 In Siena, appresso gli Heredi di Matteo Florimi, 1613. 4°,(12)-436; 409-(1); [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00

Giovanni Battista Mercati

1629 s.l., s.e., 1629. In 8° oblungo (mm 155 x 230). 51 tavole (di 52) inclusi frontespizio, dedica e una tavola [..]

GIACOMO LAURO

1612 Roma, 1612. Incisione su rame tratta da Antiquae urbis splendor…. Misura cm. 23,5 x 18 più margine.  [..]
1690 Venezia, 1690. Incisione su rame tratte da Corso Geografico Universale…. La veduta si sviluppa in due parti [..]
EUR 250,00 / 400,00
1640 Amsterdam, 1640. Incisione su rame colorata all'acquerello. Tratta da Novus Atlas. Titolo racchiuso in artistico [..]

Nicolas Sanson

1692 Paris, Hubert Iaillot, 1692. Incisione su rame colorata d'epoca all'acquarello. Misura cm. 56,5 x 79,5 più [..]

Nicolas Sanson

1692 Paris, Hubert Iaillot, 1692. Incisione su rame colorata d'epoca all'acquarello. Misura cm. 79 x 49 più margine [..]
EUR 350,00 / 550,00

Nicolas Sanson

1676 Paris, Hubert Iaillot, 1676. Incisione su rame colorata d'epoca all'acquarello. Misura cm. 87,4 x 54,5 più [..]

Nicolas Sanson

1691 Paris, Hubert Iaillot, 1691. Incisione su rame colorata d'epoca all'acquarello. Misura cm. 88 x 55,5 più [..]

Nicolas Sanson

1692 Paris, Hubert Iaillot, 1692. Incisione su rame colorata d'epoca all'acquarello. Misura cm. 86,5 x 56,5 più [..]

Magini, Giovanni Antonio

1620 Bologna, 1620. Incisione su rame tratta da Italia. Titolo racchiuso in elegante cartiglio. Misura cm. 44,5 [..]

Domenico Vigna

1625 Pisa, Silvestro Marchetti, 1625. In-4°. In-4°, cc(24), 117pp, (2), legatura in cartonato. Stemma al frontespizio, [..]

Paolo Boccone

1674 Amsterdam, chez Jean Jansson à Waesberge, 1674. In-8°. Con antiporta incisa, 16 tavole incise, di cui 2 [..]

Willem Janszoon Blaeu

1635 Incisione su rame colorata all'acquerello, 1635. La carta è ornata da due artistici cartigli che racchiudono [..]

Willem Janszoon Blaeu

1634 Incisione su rame colorata all'acquerello sec XVII. La carta è ornata da due artistici cartigli che racchiudono [..]
EUR 380,00 / 400,00
1631 Amstelodami, Apud Ioannem Ianssonium, 1631. Incisione su rame colorata all'acquerello. Titoli e Scala miliare [..]

Jean Errard

1604 Francoforte sul Meno, Wolfg. Richter, 1604. In 4°. Frontespizio architettonico inciso, con 38 tavole numerate [..]
1617 Vicenza, Giacomo de Franceschi, 1617. In 2°. Frontespizio con grande vignetta xilografica, illustrato con [..]

Lorini, Bonaiuto

1609 Venezia, Rampazetto, 1609. In 2°. Vignetta xilografica al frontespizio, ritratto dell'autore inciso in rame [..]
1693 Parigi, Chez Francois Muguet, 1693. In 12°. Corona reale al centro del frontespizio, lievi fioriture, legatura [..]
EUR 120,00 / 200,00
151 - 180  di 374 LOTTI