Asta (1779)

ven 15 DICEMBRE 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114

11-14 dicembre
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 374 LOTTI
241

JOHANN BAPTIST HOMANN

1720 Norimberga, 1720. Incisione su rame con coloritura coeva all'acquarello. Misura cm. 58 x 48 più margine. [..]
296

JOHANN BAPTIST HOMANN

1712 Norimberga, 1712. Incisione su rame con coloritura coeva all'acquarello. Misura cm. 55 x 48 più margine. [..]
294

ANTONINO MONGITORE

1735 Palermo, Felicella, 1735. In 4°. Antiporta incisa da Antonino Bova, XII, 66pp, gore d'acqua, piccoli fori [..]

Willem Janszoon Blaeu

1634 Incisione su rame colorata all'acquerello, 1634. La carta è ornata da due artistici cartigli che racchiudono [..]

Giacomo Cantelli

1689 Roma, Gio. Giacomo De' Rossi, 1689. Incisione su rame, tratta da Mercurio Geografico… Misura cm. 45 x 53. [..]

Bembo, Pietro

1540 In Venezia, 1540 [Comin da Trino?]. Fregio tipografico al frontespizio, le ultime [10] carte contengono [..]

Henricus Hondius

1640 Amstelodami, Apud Henricum Hondium. Incisione su rame colorata all'acquerello, c.ca 1640. La carta è ornata [..]

Henricus Hondius

1635 Incisione su rame colorata all'acquerello, 1635. Titolo racchiuso in artistico cartiglio. Rinforzo nella [..]

GIACOMO LAURO

1612 Roma, 1612. Incisione su rame tratta da Antiquae urbis splendor…. Misura cm. 23,5 x 18 più margine.
293

Matthaeus Seutter

1740 Norimberga, 1740 ca. Incisione su rame tratta da Atlas Novus sive Tabulae Geographicae con coloritura coeva [..]
248

Gilles-Robert de Vaugondy

1778 A Venise par P. Santini, chez M. Remondini, 1778. Incisione su rame, confini colorati al'acquarello. Misura [..]
236

Gilles-Robert de Vaugondy

1783 Parigi, Delamarche, 1783. Incisione su rame con coloritura coeva all'acquarello. Misura di cm. 72 x 54 più [..]

Giacomo Cantelli

1689 Roma, Gio. Giacomo De’ Rossi, 1689. Incisione su rame, confini colorati all'acquerello. Misura cm. 44 x [..]

Giacomo Cantelli

1686 Roma, Gio. Giacomo De' Rossi, 1686. Incisione su rame, tratta da Mercurio Geografico… Misura cm. 54 x 42. [..]

Euclide

1693 Bologna, apud Longum 1693. In-8°. Fregio al frontespizio, con numerose illustrazioni nel testo e 6 tavole [..]
231

Jean-Jacques Mairan

1757 Lucca, Philippe M. Benedini, Vincenzo Giuntini, 1757. In-8°. 2 voll. VI tavole incise ripiegate in fine [..]

Dante Alighieri,

1544 Firenze : per Neri Dortelata, 1544. In 8°. Marca tipografica dell'Arca di Noè al frontespizio e in fine [..]

Jean Errard

1604 Francoforte sul Meno, Wolfg. Richter, 1604. In 4°. Frontespizio architettonico inciso, con 38 tavole numerate [..]

Jan Jansson

1640 Amstelodami, Apud Ioannem Ianssonium. Incisione su rame colorata all'acquarello, 1640. Amsterdam, Misura [..]

Jan Jansson

1650 Incisione su rame colorata all'acquerello, c.ca 1650. Misura 50 x 41 più margini. La carta è ornata da artistici [..]
316

Giacomo Venturoli

1717 Bologna, Giulio Borzaghi, 1717. In-4°, (4cc), 64. Gore d’acqua presenti estensivamente su tutto il testo, [..]
321

Canova,

1821 Pisa, Niccolò Capurro, 1821-1824. In 8°. 4 voll.  Con 2 ritratti e 154 tavole incise fuori testo di [..]
275

Acta eruditorum

1740 Venezia, Giovan Battista Pasquali, 1740-’46. In 4°. 6 voll. su 7 (manca il n.2). Frontespizio in rosso [..]
283

Adamo Fabbroni

1792 Firenze, Gaetano Cambiagi, 1792. In 8°, 84pp, con 1 tavola ripiegata incisa in fine a colori, legatura coeva [..]

Giovanni Andrea Majnardi

1753 Manoscritto cartaceo di circa 200 pp., 170 x 115 mm., vergato da un'unica mano, datato Milano 1753 alla [..]
218

Claude Morin

1758 Parigi, chez le Breton 1758. In-12°, occhietto, frontespizio, vij-xvj, 194pp, (3cc), una tabella ripiegata [..]
238

Johann Matthias Haas

1737 HOMANN Heirs (Haas, Johann, Matthias). Norimberga, 1737. Incisione su rame con coloritura coeva all'acquarello. [..]
228

Francois Rozier

1772 Parigi, Ruault, 1772. In 16°, (4cc), 350pp, (2cc), con 3 tavole ripiegate, lievi fioriture, legatura coeva [..]
360

Fascismo,,

1927 Grande album fotografico in pelle rossa con eleganti impressioni in oro ai piatti, triplice cornice di filetti [..]
333

Pierre Lapie

1805 Paris, 1805. Misura cm. 49,2 x 42,2 più margine. Prima edizione. Qualche alone, fioriture sparse.
121 - 150  di 374 LOTTI