Asta (1779)

ven 15 DICEMBRE 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114

11-14 dicembre
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 374 LOTTI

EUSTACHIO ZANOTTI

1739 In Bologna, nella stamperia di Lelio dalla Volpe, 1739. [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00

Abramo Ortelio

1591 Anversa, 1591 - 1595. Incisione su rame, tratta da Theatrum Orbis Terrarum.... Misura cm. 45,7 x 35,2 piu [..]
EUR 1.400,00 / 1.900,00
234
1739 Paris, au Palais, Chez Theodore le Gras, 1739. In 12°. Fregio al frontespizio, testatine calcografiche, [..]

Erasmo da Rotterdam [Erasmus, Desiderio]

1506 Paris, Jean Barbier, 14 marzo 1506.[i.e.1507]. In 4°, 202 x 145 mm. Marca tipografica al frontespizio. Legato [..]

JOHANNES JANSSONIUS

1670 Amstelodami, Apud Ioannem Ianssonium. Incisione su rame colorata all'acquerello, 1670. Titolo racchiuso [..]
EUR 420,00 / 520,00

JOHANNES JANSSONIUS

49,5x38,5 cm 1638 Amstelodami, Apud Ioannem Ianssonium, 1638. Incisione su rame colorata all'acquerello. La carta [..]
EUR 420,00 / 520,00
1635 Incisione su rame colorata all'acquerello, 1635. Misura cm 50 x 38,5 più margini. La carta è ornata da due [..]
238

Johann Matthias Haas

1737 HOMANN Heirs (Haas, Johann, Matthias). Norimberga, 1737. Incisione su rame con coloritura coeva all'acquarello. [..]
280

Johann Scheuchzer

1719 Zurigo, Typis & Sumptibus Bodmerianis, 1719. In 4°. Frontespizio in rosso e nero con fregio xilografico, [..]

Giacomo Cantelli

1689 Roma, Gio. Giacomo De' Rossi, 1689. Incisione su rame, tratta da Mercurio Geografico… Misura cm. 45 x 53. [..]
360

Fascismo,,

1927 Grande album fotografico in pelle rossa con eleganti impressioni in oro ai piatti, triplice cornice di filetti [..]

Giovanni Battista Mercati

1629 s.l., s.e., 1629. In 8° oblungo (mm 155 x 230). 51 tavole (di 52) inclusi frontespizio, dedica e una tavola [..]
239

JOHANN BAPTIST HOMANN

1746 Norimberga, 1746. Incisione su rame con coloritura coeva all'acquarello. Misura cm. 55 x 48 più margine. [..]
EUR 450,00 / 650,00

Gilles-Robert de Vaugondy

1792 Parigi, Delamarche, 1792. Incisione su rame con coloritura coeva all'acquarello. Misura di cm. 63 x 53,2 [..]

Humphrey Ridley

1725 Lugduni Batavorum, 1725. In  4°, frontespizio a stampa rosso e nera, pp. (14)-214-(2) con 7 figure [..]
EUR 2.900,00 / 3.100,00

Willem Janszoon Blaeu

1635 Incisione su rame colorata all'acquerello, 1635. La carta è ornata da due artistici cartigli che racchiudono [..]

Domenico Vigna

1625 Pisa, Silvestro Marchetti, 1625. In-4°. In-4°, cc(24), 117pp, (2), legatura in cartonato. Stemma al frontespizio, [..]

Benedetto Bonelli

1751 In Venezia, presso Simone Occhi, 1751. In 4°, pp. 188. Vignetta xilografica al frontespizio, lievi fioriture, [..]
EUR 900,00 / 1.100,00
352

Romanelli, Domenico

1815 Napoli, nella Stamperia Reale, 1815 – 1819. 4°, [..]
266

Paoli, Paolo Antonio

1768 Napoli, 1768. Folio, occhietto con titolo entro elaborato cartiglio, frontespizio e dedica allegorica a [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

PIETRO SANTI BARTOLI

1741 Roma, Ex Chalcographia R.C.A. apud Pedem Marmoreum, 1741. In-folio, XXII, 225. Frontespizio con fregio [..]
EUR 80,00 / 150,00
335

John Goldicutt

1819 Londra, Murray, 1819. Folio, frontespizio inciso su rame con titolo [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

Giacomo Cantelli

1685 Roma, 1685. Incisione su rame. Piccoli difetti al margine. Misura 54,3 x 44,7 più margini.
EUR 350,00 / 500,00

Johannes Scultetus

1665 Venezia, Combi & La Nou, 1665. In 8°. Antiporta incisa in rame, con 28 tavole numerate (di 44), marca [..]
EUR 80,00 / 150,00

Gilles-Robert de Vaugondy

1791 Parigi, Delamarche, 1791. Incisione su rame con coloritura coeva all'acquarello. Misura di cm. 67,5 x 50,2 [..]
EUR 350,00 / 550,00
214
1793 Parigi. Desnos, l'an 2 de la Republique [1793]. Un volume in folio oblungo. Frontespizio inciso e 56 doppie [..]
259

Filippo Morghen

1765 Napoli, Bottega dei Morghen, 1765 - 1769. Folio, 10 tavole, incise all'acquaforte da Filippo Morghen, su [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
361
1947 Milano, Fratelli Magnani, 15 agosto 1947. In 4°. Con 45 ex libris originali, di cui alcuni a colori applicati [..]

Willem Blaeu

1640 Amsterdam, 1640. Incisione su rame colorata all'acquerello. La carta è ornata da due artistici cartigli [..]

Alessandro Cariero

1582 Padova, appresso Paulo Meietto, 1582. In 4°. Marca tipografica raffigurante due galli, uno dei quali becca [..]
1 - 30  di 374 LOTTI