Asta (1779)

ven 15 DICEMBRE 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114

11-14 dicembre
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 374 LOTTI
331

Gaetano De Marchi

1842 Torino, Pomba, 1842-1849. In 4°. 13 voll. di cui l’ultimo interamente di tavole. Mancante il vol.XIV di [..]
EUR 20,00 / 80,00
361
1947 Milano, Fratelli Magnani, 15 agosto 1947. In 4°. Con 45 ex libris originali, di cui alcuni a colori applicati [..]
307
1762 Parigi, Libraires associés, 1762. In 12°. Fregio calcografico al frontespizio, legatura coeva in vitello [..]
EUR 70,00 / 100,00
252
1756 Roma, Generosi salomoni, 1756. In ottavo. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta, testo [..]
1782 Torino, Stamperia Fontana, 1782. In 16°. Fregio tipografico al frontespizio, antiporta astrologica figurata, [..]
262
1739 Firenze, nella Stamperia di Francesco Moücke, 1739. In 12°. Sul verso del frontespizio due medaglioni incisi [..]
249

JOUFFREAU DE LAZARIE

1752 Parigi, 1752. In 4°. Antiporta e frontespizio figurati, con 50 vignette incise in rame da vari incisori [..]
324

Annibale Angelini

1861 Roma, Enrico Sinimberghi, 1861 In folio, Fogli sciolti in cartella in mezza pergamena e angoli, 3 parti, [..]
362

Flaiano, Ennio

1972 Volume n. 35 della collana Narratori. Libro a cura di Vanni Scheiwiller e impresso dalla Stamperia Valdonega [..]

Boccaccio, Giovanni

1603 Venezia, Daniel Bisuccio, 1603. In 16°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell'autore, legatura [..]

PIETRO SANTI BARTOLI

1741 Roma, Ex Chalcographia R.C.A. apud Pedem Marmoreum, 1741. In-folio, XXII, 225. Frontespizio con fregio [..]
EUR 80,00 / 150,00
326

LUIGI CANINA

1827 Roma, Salviucci, 1827. In folio. Con 80 tavole incise in rame numerate in fine al volume, lievi fioriture [..]
EUR 80,00 / 150,00
233

ANTONIO FRANCESCO GORI

1731 Firenze, Nestenius et Moucke 1731-1732. In folio. 2 voll. Frontespizio in rosso e nero, Vol. I: Con 100 [..]
EUR 80,00 / 150,00
267
1790 Roma, Pietro Paolo Montagnani, 1790. In folio oblungo. Con 52 tavole incise in rame, lievi fioriture, legatura [..]
EUR 80,00 / 150,00
330
1859 Lotto composto da 5 edizioni di piccoli formati, 5 stampati a Firenze Barbera e Bianchi,  tra il 1859 [..]
EUR 80,00 / 150,00
336

Francesco Fontani

1801 Firenze, Giuseppe Tofani, 1801-1803. Esclusivamente 35 tavole di incisioni all'acquatinta (cm 35 x 45), [..]
EUR 80,00 / 150,00

Johannes Scultetus

1665 Venezia, Combi & La Nou, 1665. In 8°. Antiporta incisa in rame, con 28 tavole numerate (di 44), marca [..]
EUR 80,00 / 150,00
358

Francesco Costantino Marmocchi

1842 Prato, Fratelli Giachetti, 1842. In 8°. 14 volumi, con numerose tavole e carte geografiche nel testo, lievi [..]
EUR 80,00 / 150,00
318

Maria Giuseppe Mecatti

1752 Napoli, Giovanni di Simone, 1752. In 4°, (4), CCCCLX, solo una tavola incisa ripiegata, lievi fioriture, [..]
EUR 80,00 / 150,00
371

Munari, Bruno - E. Poi

1973  Illustrazioni a colori ed in bianco e nero di Mari Carmen Diaz, brossura editoriale illustrata a [..]
EUR 80,00 / 160,00
374

Rodari, Gianni - Munari, Bruno

1962 Torino, G. Einaudi editore, 1962. In 8°. Con illustrazioni di Munari a piena pagina e nel testo, 25 a colori [..]
EUR 80,00 / 160,00
346
1800 Paris, Chez Masset (Renaudiere), an IX de la Republique [1800-1801]. In 16°. Grande tavola ripiegata ad [..]
234
1739 Paris, au Palais, Chez Theodore le Gras, 1739. In 12°. Fregio al frontespizio, testatine calcografiche, [..]
264

GIUSEPPE COMPAGNONI

1791 Venezia, a spese dell'autore; si trova vendibile in Venezia [probabilmente Antonio Zatta ], 1791. In 8°. [..]
305

Giovanni Francesco Galeani Napione

1773 In Torino dal Mairesse, 1773. In 8°. Stemma sabaudo al frontespizio, ritratto di Vittorio Amedeo alla testatina [..]
256

John Freind

1733 Venezia, apud Franciscum Storti sub signo Fortitudinis, 1733. In-4°. Marca xilografica al frontespizio, [..]
230

Ettore Felici

1786 Venezia, Antonio Pinelli, 1610. In 2°. Marca xilografica al frontespizio stampato in rosso e nero, altra [..]
364

Edgar Allan Poe,

1921 Parigi, René Kieffer, 1921. In 4°. Con 30 illustrazioni nel testo con coloritura a pouchoir, rare fioriture, [..]
365

Edgar Allan Poe

1940 Urbino, Regio Istituto d'Arte. 1940. Con 11 litografie di Pietrino Vicenzi, legatura editoriale con titoli [..]

BARTOLOMEO CIPOLLA

1550 Venezia, [al segno della fontana], 1550. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, iniziali incise, qualche [..]
1 - 30  di 374 LOTTI